Leave a comment

Comments 36

alexzgr1970 October 16 2018, 09:27:23 UTC
А также Православный папа( Патриарх Александрийский) ,Патриарх Иерусалимский ,Патриарх Антиохийский,митрополиты (польский,чешских земель и Словакии)

Reply

alexzgr1970 October 16 2018, 09:41:05 UTC
""Глава Иерусалимской церкви патриарх Феофил III в понедельник встречался в Иерусалиме с делегатом главы УПЦ-МП, митрополитом Запорожским Лукой (Коваленко). «Глобализация имеет своей главной целью разрушение православной церкви. Это происходит по всему миру, в том числе и в Украине. Вмешательство представителей одной церкви в дела другой под влиянием политиков - это признаки такого процесса. Мы молимся за нашего собрата митрополита Онуфрия и многострадальный народ Украины», - сказал митрополиту Луке Феофил III. " http://www.ng.ru/faith/2018-09-10/2_7307_church.html

Reply

alexzgr1970 October 16 2018, 09:45:32 UTC
".....Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X заявил, что не видит никакой необходимости в дискуссиях "по вопросам автокефалий" в условиях, когда православному миру особенно необходимо единство перед лицом современных вызовов и угроз, и призвал к созыву Всеправославного собора...."

https://ria.ru/religion/20181014/1530638710.html

Reply

alexzgr1970 October 16 2018, 09:55:47 UTC
"....Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II ( ... )

Reply


alexzgr1970 October 16 2018, 09:34:57 UTC
БПЦ нет есть белорусский экзорхат РПЦ ,также константинопольской патриархат не дал автокефалию Украине Пока введено прямое правление константинопольского патриарха на Украине ,а автокефаалия обещана в будущем

Reply


filin_dimitry October 16 2018, 09:49:35 UTC
> патриарх Сербский

Да нет, утверждение это лживое.

Также поддержали предстоятели Антиохийской, Александрийской, Иерусалимской и Сербской поместных церквей, ПЦА, митрополиты многие (Польский, Чешских земель, Словакии, Черногории), многие иерархи Элладской поместной церкви, РПЦЗ...).

По числу православных это уже больше двух третей всех православных. Так что информация ложь.

Reply

vg_saveliev October 16 2018, 10:58:06 UTC
Ссылки пожалуйста. На заявления патриархов православных церквей от 15-16 октября.

Reply

filin_dimitry October 16 2018, 11:16:05 UTC
vg_saveliev October 16 2018, 11:24:50 UTC
За хамство я баню.

Это не было ответом на решения Минского Синода.

Кроме того, в начале статьи прямо сказано:"...Предстоятели Поместных Православных Церквей пока не решаются прямо осудить антиканонические действия Константинопольского Патриарха Варфоломея".

Reply


tanjand October 16 2018, 09:53:05 UTC
Единой православной церкви болше нет?
А наш патриарх своими действиями мне напомнил Явлинского и его "Яблоко". Тот тоже уперся рогом в своей непримиримой позиции и растерял всех сторонников в партии, да и почти весь электорат, выродившись в маргинальную партию.
Посмотрим, что получит в результате такой политики церковь.

Reply

vg_saveliev October 16 2018, 09:56:25 UTC
Думаете, патриарх Кирилл должен был предоставить УПЦ МП независимость?

Reply

tanjand October 16 2018, 10:10:44 UTC
А что изменилось бы, если и предоставил? Они ее в любом случае получили, тут уж патриарх должен был понимать неизбежность. И просчитать, что он потеряет в результате своей позиции.
А вообще, институты веры всегда раскалываются, рано или позно такое долно было случиться, вопрос только в мудрости политики нашего патриархата - как выйти с честью из ситуации и не растерять оставшееся влияние.

Reply

vg_saveliev October 16 2018, 10:15:11 UTC
Москва сохранит какую-то часть Киевской митрополии, вместе с собственностью и политическим влиянием.
Если бы патриарх Кирилл от Украины отказался, все бы вопили, как с Ельциным и Крымом.

Reply


padolski October 16 2018, 09:57:21 UTC
Да вряд ли..

Reply


Leave a comment

Up