Обвал на фондовых рынках

Mar 04, 2020 13:53



Несколько дней как рухнул индекс Доу-Джонса. Каждый день на тысячу позиций  вниз. Ситуация для экономики критическая.  Говорят, дело хуже, чем в 2008.

Вспомним, как это работает.

Акции какой-нибудь  компании или корпорации (монополиста по бронированию отелей, например) стали вдруг терять в цене. И цена снижается и день, и два. Падает их стоимость.  Скоро они будут  меньше  суммы, за которую некий мистер их купил. Мистер хочет их продать. Продал-- акции просели у другого мистера.

Это все секунды. Но..  Пошла реакция.

Нужно помнить,  корпорации  содержат ведь  компании  дочерние,  значит и их акции падают сейчас. И шатает не одну ведь сферу выборочно.

Если тазик навернулся, то забрызгает все стены.

Кстати,  фондовая биржа -- предприятие частное. И владельцы предприятия  видят  ВСЕ торги. Это ведь их собственная площадка.

ФРС вчера снижает ключевую ставку. То есть банки могут получить и деньги дать компаниям чуть дешевле, чем обычно.  Каким именно компаниям? Тем, что и без кредитов новых потеряли на коронавирусе примерно все? Или  другим правильным компаниям, кому (имена в студию) неожиданно удалось «правильно сыграть на бирже».

Знаете, если  в новостях проходит инфа,  богатейшие люди потеряли миллиарды вот буквально вот вчера. Я, пересчитав наличность, еду в супер. И  закидываю   в багажник  дополнительную упаковку питьевой воды.

финансы

Previous post Next post
Up