Jan 28, 2024 11:17
"Врагом" какого народа была эта женщина?
Салтыкова-Щедрина россияне читают ли теперь?
Интели возрастные, может, и читают.
Интересно - что именно читают, а главное - ЧТО вычитывают.
Молодёжь вряд ли читает - длиннО, скучнО, без пользы.
Щедрин,
абсурд,
русская литература
Leave a comment
Молодёжь вряд ли читает - длиннО, скучнО, без пользы.
Нужно признать, что все эти гении великой русской литературы - всего лишь блогеры 19-го века. Их точно так же финансировали через Живые Журналы того времени, кто-то на энтузиазме вклинивался немного.. Но аудитория была очень небольшая, социальный капитал невысокий, социальная база для найма блогеров тоже, хоть и на много порядков более качественная, но никакая количественно..
Молодёжи сейчас есть из чего выбирать, тут другие проблемы у них. Конечно у них нет возможности читать этот информационный мусор без какой-то узкой мотивации.
Reply
Так-то деньги - один из немногих инструментов, на которых держится наша цивилизация, и почему мы не прыгаем еще по деревьям опять.
Разве Достоевский бесплатно писал, а Соловьёв, ну а Ильин? Я правда не знаю, но что-то я сомневаюсь, чтобы они многое на энтузиазме написали. Все проекты без денег всегда одинаково предсказуемы. Все опенсоурс проекты и условно бесплатные программы на самом деле очень хорошо финансируются. Зря Вы так о деньгах уничижительно. Да, в определенной интеллектуальной среде очень модно писать, что деньги - не главное, и вообще, что всё зло от них. Но это кокетство, исключительно. Никто из них в рубище при этом не ходит, у всех карьера, супруга, дети пристроены, пенсия, почетные грамоты и выслуга лет..
Reply
Подумал: лет в 20-22 стать одновременно масоном и чекистом - вот высшее счастье.
Потому что тогда ЛЮДИ начнут открывать человек Истину.
И Истина сделает его счастливым.
100 дорог, 100 путей откроют ЛЮДИ человеку.
И не будет он ходить по тропам заблуждений.
А пойдёт только туда, куда его поведёт Истина.
И всё у него будет оптимально - и жена, и дети, и содержание бытия.
А иначе - всю жизнь человек проведёт в паутинах заблуждений.
Reply
Ну так-то да, с высоты положения всегда проще созерцать подножие. С горы проще спуститься, да и видно куда спускаешься, но вот будет ли желание?
Та надо просто спокойно к этому относиться, цинично. Не нужно хвастать духовным богатством, как и материальному завидовать, ну вот так вот: тут вот светло, просторно, там мокро, там бананы зато на ветках.. по разному бывает
Reply
Reply
У всех свои недостатки(с)
Reply
Reply
Диалектика, недостатки - всегда продолжения достоинств. Ну, может и есть исключения, не знаю
Reply
Leave a comment