Если веры в Высший Закон нет - ВСЁ ПОЗВОЛЕНО. Что не верящий в Закон человек захочет - то и позволит

Jun 05, 2022 19:45

О Боге можно спорить бесконечно.
А можно и не спорить, главное-то ведь - вера в Высший Закон.
Если веры в Высший Закон нет - ВСЁ ПОЗВОЛЕНО.
Что не верящий в Закон человек захочет - то и позволит себе.
Как жизнь показывает часто - быстро, даже при жизни, наказание не наступает.
Read more... )

этика, цинизм, Бог

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot June 5 2022, 16:46:45 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

verybigfish June 5 2022, 16:52:21 UTC
Бог.
Этика.

Reply


imemunni June 5 2022, 19:13:42 UTC
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит
Знаете, на основе своего опыта - а я общался со многими людьми, которые находились на пороге смерти: сегодня он есть, а завтра умер, так вот, я сделал вывод, что об успешной или неудачной жизни рано говорить до того, как человек умер (а это тоже интересный процесс).
И очень часто "богатый волевой властвующий человек" выглядит так жалко, что я бы и врачу врагу не пожелал такого.

Reply

verybigfish June 5 2022, 20:28:45 UTC
Ой, не надо.
Я многих давно похоронил.

Reply

imemunni June 6 2022, 12:30:58 UTC
Тут всё-таки есть некоторая разница.
Когда человек знает, что скоро вероо умрет, он в больнице, и внезапно все социальные связи рвутся, он окружён случайными людьми, которые все его бывшие "заслуги" ни во что не ставят.

Конечно, тут люди ведут себя по-разному. Проще и легче всего добродушным циникам.

Reply


Leave a comment

Up