Может, это соборность такая? Или это ментальность иная? (с)

Feb 05, 2020 23:18

Вот решила написать на правах человека, стоявшего, можно сказать, у истоков этого самого "кочетковства"). Моё стояние было очень кратким- лишь участием в одной из первых бесед с предполагаемыми членами будущего проекта из круга батюшкиных знакомых и рекомендованных ими друзей. Однако несколько матушек и приведённые ими подруги - планировалось ( Read more... )

о.Георгий Кочетков

Leave a comment

Comments 21

lj_frank_bot February 5 2020, 20:19:48 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

finna11 February 5 2020, 21:13:54 UTC
Вера, добрый вечер!
А что случилось? Все озаботились кочетковцами вдруг).
Прочитала сегодня:
https://dialog.elitsy.ru/answer/105976/
Прочитала вчера:
https://bona-mente.livejournal.com/131372.html
И вот чуть раньше был пост:
https://fater-go.livejournal.com/632909.html
В свое время я интересовалась, можно ли общаться с кочетковцами, даже получила добро на общение с рассуждением). Но меня уже тогда напрягла условность общения и я решила, что мне это неинтересно.
В итоге, ссылки на документы,правда почти 20-летней давности, по верхней ссылке, в очередной раз меня уравновесили в отношении к кочетковцам.

Reply

veronica_nick February 6 2020, 16:01:55 UTC
Недавно в Тверь съехались члены Преображенского братства (или братств) для проведения конференции по благословению архиерея. Узнав об этом, народ- говорят, не самопроизвольно- выступил против служения Литургии с участием кочетковцев на русском языке, а Университет не позволил проводить конференцию в своих стенах. Конфликт нагнетается.

Reply

finna11 February 6 2020, 16:55:26 UTC

Ясно, об этом в двух нижних ссылках. Спасибо!

Reply


in_doctus February 13 2020, 10:00:03 UTC
+всё могло бы сложиться иначе,если бы священноначалие поддерживало добрые начинания и умеряло протестный и элитарный дух кочетковцев+

Во всем виновато священноначалие... И Ария в свое время не обуздали - а могли бы, если бы "поддерживали добрые начинания и умеряли протестный дух"... ;)

Как бывший сектант (а в деятельности кочетковцев признаки секты очень заметны) могу сказать, что этот элитарный дух никак нельзя умерить, потому что в нем сама суть подобных "проектов" - собрать преданных последователей и привить им ментальность "мы лучше, чем они" (с помощью чего именно - русского языка богослужения или чего-то еще - неважно, но это должно быть именно что-то разделяющее).

Reply

veronica_nick February 13 2020, 16:19:05 UTC
Мне казалось, что изначально были поиски истоков, сути православия, Истины, и люди объединялись не вокруг какого-то шамана или псевдостарца с бредовыми идеями. Но почему же это не могло сопровождаться повышенной требовательностью к себе -со знающих строже спросится,- умягчением сердец и возрастанием в любви ко всем людям (если этим всем не пренебречь, конечно)?
Мне, наверное, просто не хочется верить в коварный план сознательного создания именно секты о.Георгием для самовозвышения и шанса войти в историю.

Reply

in_doctus February 14 2020, 09:43:19 UTC
+повышенной требовательностью к себе+

Повышенная требовательность к себе - это у аскетов, подвижников, которые бывают строги к себе и мягки к другим. Они не ставят себя выше других, а, напротив, даже ниже, служа окружающим.

Для сект же типично другое: введение искусственных критериев, не соблюдающие которых считаются "не настоящими христианами", "христианами второго сорта" (схожее, конечно, верно относительно не только "христианских" сект, но и других - Гербалайф, психокульты и т.п.) Тот самый "элитарный дух", о котором Вы говорили, возведенный в принцип. Это самая основа сектантства. Причем критерии могут быть почти любыми, - главное, чтобы они эффективно отделяли "тех, кто внутри" от "тех, кто снаружи".

+поиски истоков, сути православия, Истины+

Не сомневаюсь, но понятие "прелести" еще никто не отменял... Много ловушек на нашем пути :(

Reply

veronica_nick February 14 2020, 14:47:31 UTC
Вы знаете, требовательные к себе и мягкие к другим люди иногда встречаются и в миру. По крайней мере, я близко знаю такого человека- редкий самородок. Ну а в какой-то степени это свойственно просто порядочным людям.

А введение понятий "полный" и "неполный"член Церкви (так, кажется?) -это уже расслоение внутри, Чтобы было к чему стремиться- элита элиты.

Reply


Leave a comment

Up