Leave a comment

Comments 30

livejournal July 15 2022, 01:35:14 UTC
Здравствуйте!
Ваша запись попала в Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


livejournal July 15 2022, 01:35:15 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal России! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


livejournal July 15 2022, 01:35:16 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal южного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


leonid_russia July 15 2022, 01:47:22 UTC
Главная ошибка Мамы в том, что она развила осьминогам мозг, но не удосужилась озаботиться продолжительностью их жизни! Ведь они живут в среднем всего 1-3 года, а максимум - 5 лет:( Это как сейчас в армии - сначала ты "дух", а потом почти сразу "дембель":) Т.е. только осьминог осознает себя и попытается начать познавать окружающий мир, как пора уже в осьминожий рай... Тут никакие мозги не помогут! Тем более, что передать даже эту крупицу информации следующему поколению осьминоги не могут и каждый новый осьминожек начинает развиваться с нуля. Ведь никаких "школ" у них нет и передачи (накопления) информации от поколения, как в человеческой цивилизации, не происходит. Так что это эволюционный тупик...

Reply

leoy123 July 15 2022, 03:44:24 UTC
Более того, осьминоги имеют секс только один раз в жизни, необходимый для создания потомства. Потом самец умирает почти сразу. Самка умирает от родов - вся энергия уходит детям.
В фильме, на который Вера ссылается, есть и эти подробности.

Reply

_alien_ July 15 2022, 06:34:21 UTC
The giant Pacific octopus is considered to be long-lived compared to other species, with lifespans typically 3-5 years in the wild.
---
интересно, а в неволе они сколько живут? может их просто съедают хищники и цивилизация осьминогов заметно продлила бы им жизнь?

интересно сравнить интеллектуальные возможности осьминогов и дельфинов. кто "умнее"?

Reply

leonid_russia July 15 2022, 09:34:36 UTC
Пока счет один-один!:)
///
Смертельная схватка дельфина с осьминогом взволновала ученых

Вблизи португальского города Албуфейра серый дельфин вступил в смертельную схватку с осьминогом и поразил ученых. Об этом сообщает издание USA Today.

В среду, 23 сентября, сотрудники португальской Ассоциации исследования подводного мира стали очевидцами того, как дельфин пытается съесть осьминога. «Такие зрелища очень редки, поэтому все на борту нашего судна были очень взволнованы», - говорится на странице Ассоциации в Facebook.

Дельфины нападают на осьминогов, но процесс поедания можно увидеть очень редко. Если дельфин выныривает на поверхность воды, значит, моллюск отчаянно сопротивляется.


... )

Reply


e_1_off July 15 2022, 04:58:07 UTC

Да нет, не было у них шанса стать разумными в человеческом понимании.
Потому что в эволюционной гонке не сохраняется ничего лишнего. Любое мельчайшее усовершенствование закрепляется в потомстве лишь тогда, когда оно дает хоть и крошечное, но немедленное сиюминутное преимущество. Иначе оно будет бесполезной тратой ресурсов.
На Земле немало существ, находящихся, так сказать, в предразумном состоянии. Это не только осьминоги. Множество видов птиц и млекопитающих умеют в достаточно сложную умственную деятельность, умеют использовать инструменты. Но никто из них не "построил цивилизацию".
Есть в теории эволюции такая "Гипотеза Красной (Черной) Королевы", которая это очень хорошо объясняет. А также то, почему такое множество видов остались предразумными и им там хорошо.

Reply


Leave a comment

Up