Спелая вишня взрыва при посадке

Dec 16, 2020 22:00

image Click to view



На 1:48:00 взлёт и на 1:54:30 взрыв.

Такой вот философский вопрос. А что считать "вишенкой на торте" - то, что прототип Звездного Корабля совершает удачную посадку после полёта - или то, что он при посадке взрывается?

Хочу заметить, что и то, и другое - конфетки. Но разные, и на мой вкус вторая куда слаще.

Все происходящее с кораблем просчитывается в математических моделях. Конечно, хорошо бы иметь идеальную модель, в которой задав геометрические и химические параметры мы точно предсказываем всё, что произойдёт, при любых условиях.

Но если мы все подозреваем, что такой модели пока нет - то тогда вы очень хотите найти условия, при которых модель, которой вы сейчас пользуетесь, ломается. Потому что это единственно возможный путь улучшить её. Потенциально каждый взрыв, любая поломка - могучее продвижение к той самой прекрасной модели, который ценнее конкретного физического корабля. Даже не очень важно, когда взрыв - при выполнении первого из запланированных 10 маневров или на последнем, десятом.

Самое главное взорваться!

Но более поздний взрыв, после выполнения всей программы - это еще и свидетельство того, что модель уже очень хорошая, что она позволила предсказать много всего сложного.

* * * *

Что нетривиально. Любой взрыв - могучее подтверждение схемы со строительством кораблей со скоростью по штуке в месяц. Совершенно нового способа создания космической техники, который вместо микроскопических изменений, каждое из которых занимает годы, двигается качественными скачками, которые требуют и принципиально нового уровня моделирования, и постоянной проверки моделей экспериментом. и эксперименты идут по 4 раза в месяц, а не раз в 4 года.

Ускорение развития в 100 раз. Без подходов SpaceX мы бы ждали чего-нибудь подобного Звездному Кораблю - без шуток - 100 или 200 лет (посмотрите не эволюцию Шаттлов в SLS, которая заняла 20 лет работы). А со SpaceX может через год-два будет.

* * * *

И отдельная поэма, как про этот полёт рассказали различные российские СМИ. ААААА ААААА ААААА. Что же там такое:

(а) Их кто-то прям заставляет гнать свою гнусную ложь?
(б) Может они думают, что аудиторию это позитивно возбуждает? Вот это уж совсем вряд ли;
(в) Или просто общий уровень идиотизма такой, что не могут сами понять, что происходит?

Мне кажется, что некая смесь (а) и (в). То есть, если их очень часто по (а), то они потом уже полное (в). И свою аудиторию они в это (в) погрузили давно. Что не добавляет кислому российскому ландшафту ни красок, ни радости.

Тупая клоунада, на уровне ниже Петросяна. Но вот целиком показать сам полет - даже со взрывом с конце - у них оказалась кишка тонка. Увидят граждане этот полёт - и выйдут баррикадами Кутузовский перегораживать.

* * * *

Но я с удовольствием выложу полет повторно.

image Click to view

starship, философия, космос, spacex

Previous post Next post
Up