Суть Бытия, ковидные триллионы и 5 реформ

Jul 02, 2020 05:00

"Внутренний долг Штатов 20 триллионов $, совокупный мировой долг 250 триллионов $, вбросить в оборот несколько триллионов ковидных долларов - как два пальца об асфальт - а инфляция в разумных пределах. Кто мне внятно объяснит этот фокус?"А в этом вопросе зацеплена сама Суть Бытия ( Read more... )

моя программа, экономика

Leave a comment

Comments 55

maxho July 2 2020, 02:08:11 UTC
географический регион, ну и ну

Reply


worldbubble July 2 2020, 02:40:05 UTC
много спорных моментов

не понял только это:
В течение нескольких лет надо аннулировать Американский Государственный Долг - заплатить всем держателям сполна;

аннулировать ... заплатить всем держателям сполна
о чем речь?

Reply

2good2ban July 2 2020, 09:39:44 UTC
кому должны - всем всё простить ))

Reply


metsuyan July 2 2020, 02:55:37 UTC

чо такое селективная хирургия?

Reply


leonid_russia July 2 2020, 03:00:52 UTC
Очень интетесует пункт 3! Как вы предлагаете аннулировать госдолг США? Просто напечатать все эти 25 триллионов и отдать? Замечательная идея! И как я сам до этого не додумался:( Правда это идея не нова:)

Ну и по поводу "закачивания" денег в экономику. Здравое зерно в ваших рассуждениях есть, потому что эпоха только золотого обеспесения денег - давно прошла. Но, как говорил Парацельс:"Все яд и все лекарство! Это зависит лишь от дозы". Количество "закачиваемых" (только кредиты, хоть и под минимальные проценты, но ни в коем случае не раздача денег пачками всем желающим!) денег должно (продолжая вашу аналогию) примерно соответствовать сумме текущей стоимости всех топоров, которые смогут использовать все лесорубы, зарплат самих лесорубов и услуг всех превозчиков потенциально порубленного леса, да еще при условии, что на этот самый лес найдутся потребители и он не осядет мертвым грузом. Меньшее количество денег - не даст раскрутиться экономике на полные обороты, а большее - приведет к росту инфляции и тоже падению экономики из-за ( ... )

Reply

maya4ok4 July 2 2020, 08:05:24 UTC
> денег должно (продолжая вашу аналогию) примерно соответствовать сумме текущей стоимости всех топоров

США давно научились "лишние" деньги вливать в спекулятивный фондовый рынок, так что к-во долларов в мире уже давно больше стоимости всех активов США.

Reply


e_1_off July 2 2020, 03:13:05 UTC

По поводу того, что "не может такое количество экономики быть сосредоточено в ресторанах".
Одно из самых динамично развивающихся обществ прошлого - Великобритания XVII-XIX веков. Многие вещи, определяющие наше воззрение на прогресс (в том числе и вера в то, что он "сотворен белыми мужчинами", кстати) возникли именно там и тогда.
Так вот, в ней весьма значительная часть работоспособного населения (не менее трети, скоре всего до половины и более трех четвертей работающих женщин) были заняты именно в сфере услуг. Только тогда это были не рестораны и косметические салоны, а домашняя прислуга.
Наверное, чтобы Изамбарды Кингдомы Брюнели, Базелджеты, Биллы Гейтсы и Илоны Маски создавали будущее кто-то должен готовить им есть, укладывать им волосы и гладить им рубашки. И роль этих людей в сотворении будущего может и малозаметна, но важна.

Reply

leonid_russia July 2 2020, 03:34:50 UTC
Дело еще в сильно выросшей производительности труда и механизации! Там, где раньше работали тысячи рабов - теперь жужжит один комбайн, там, где тащились тысячи повозок с грузами - мчится один поезд, там, где бегали тысячи курьеров с письмами - телефон и интернет. И так везде! И в сельском хозяйстве, и в промышленном секторе, и в транспорте. И куда остальным людям податься? Только в сферу услуг!

Вот как раз сейчас нас пугают (Грефф особенно старается), что идет очередная волна вымывания людей из сферы реального производства. Т.к. на смену "простой" механизации уже приходит даже не автоматизация, а искусственный интеллект: автопилоты, голосовые помошники, нейропрограммирование, блокчейн и прочее, и прочее...

Так что доля людей занятых в сфере услуг будет и дальше только расти!

Reply


Leave a comment

Up