Опасность погружения во мрак

Apr 28, 2015 16:35

В процессе своего развития человечество проходило множество разных этапов, как замечательных, так и трагичных. Сегодня мы опять находимся на распутье, можно сказать, что мы в одном шаге от вступления на опасный путь. Этот путь опасен тем, что псевдонаучные размышления и достижения, преподносящиеся обществу как прорывные научные технологии, могут привести к его разложению и уничтожению. При этом вместо научных прорывов мы получим всеобщую необразованность и такие давно знакомые всем вещи - «Хлеба и зрелищ!».



Вот один из примеров того, как это может быть. В феврале 2015 года итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) заявил о плане уже в 2017 году провести первую трансплантацию головы человека. Нашёлся и тот, кто готов стать добровольцем для такой операции - это наш с вами соотечественник, программист Валерий Спиридонов. У него тяжёлое заболевание и терять ему нечего, понимаю его желание, вот только то, чем всё закончится - слишком предсказуемо.

Что же собой представляет фигура Серджо Канаверо? Вопрос не праздный, так как этот человек предпринимает осознанные попытки превратить науку в некое подобие шоу так масштабно, как никто раньше. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть его выступления на публику.

image Click to view



Посмотреть, послушать и содрогнуться! Такой прототип Стива Джобса, рассуждающий о будущих гаджетах уже сегодня, но тот хотя бы о гаджетах, а этот - о человеке!

Всё это не похоже на выступление учёного, это похоже на выступление маркетолога/продавца/пиарщика, у которого ещё «ничего» нет, но он это «ничего» уже с успехом рекламирует и пытается продать. Он уже объявил сбор средств на предстоящий прорыв в медицине под его руководством. Похоже, он изобрёл новый способ зарабатывания денег с помощью населения всей планеты - при чем скорее  всего речь идет о  богатых людях, желающих получить в обмен на свои материальные вливания крепкое здоровье. А общество получит шоу Канаверо по хирургии и, в частности, по пересадке головы, где конечно важен итог, но и сам процесс не менее важен, при чем с коммерческой точки зрения.. Права на трансляцию такого шоу будут выкупаться телеканалами, действия Серджо и Ко будут бурно и в деталях обсуждаться на других информационных площадках.

На мой взгляд, если Канаверо хочет прославить себя таким образом, хочет быть венцом научных открытий в трансплантологии, то он явно пошёл не по тому пути. Конечно, в связи со всем происходящим хочется провести параллели с героями произведения Беляева «Голова профессора Доуэля», в частности, параллели с его ассистентом - доктором Керном. Но дело в том, что даже в фантастическом произведении автору тогда не могла прийти в голову такая мысль, что Керн в первую очередь озвучивает свои мечты миру, а затем собирает на них деньги. И только потом предлагает успешно совершить сенсационную операцию. Я считаю дикостьюто, что не продемонстировав весомых, экспериментально доказанных научных результатов врач собирается проводить  сложнейшая операция на человеке! Керн в произведении Беляева, будучи учёным, который также желает стяжать лавры гениального врача, работает над тем, чтобы представить миру свои УЖЕ удавшиеся работы! У Канаверо всё, почему-то, наоборот. Жутко понимание того, что происходят «спекуляции» на тему самого главного, что есть у каждого человека - жизни! Болеющие люди и их родственники готовы на любые жертвы, и в первую очередь - денежные. Они готовы поверить в любые чудеса, лишь бы исчез недуг и пришло столь долгожданное выздоровление. Их можно понять, их боль и страдания нестерпимы. Но можно ли понять «бизнесменов» от науки, медицины и пр., которые предлагают варианты решения проблем, при том, что даже они сами не уверены в их успешном решении? Вопрос, как мне кажется, вовсе не является риторическим. Усугубляется положение ещё и тем, что в данном случае Канаверо рассуждает на тему того, как после операции Валерий сможет жить полноценной жизнью. На мой взляд, это выглядит, как минимум, преждевременно.

Трансплантология занимается изучением проблемы трансплантации органов  - сердца, печени, почек и др. Проблем с пересадкой органов очень много и далеко не все из них решены. В то же время есть много людей, которые стоят годами в очереди на тот или иной орган, и многие просто не дожидаются… Те же, кому повезло больше, не решают проблему одной пересадкой, потому что дальше их опять ждут тяжёлые будни в борьбе за жизнь. Каждый человек индивидуален, найти подходящего донора - важнейшая задача, первостепеннейшая. И даже когда донор найден и успешно операция проведена, то дальше наступает реакция отторжения донорского органа, если иммунная система реципиента не распознаёт в нём собственный орган и начинает с ним борьбу, которая обычно заканчивается не в пользу реципиента.

Такие проблемы возникают с пересадкой одного органа - а теперь представьте, что будет, если пересадить голову на другое тело. Во-первых, сам этот процесс на сегодняшний день фантастичен, а во-вторых, шансы того, что голова приживётся к телу и далее человек будет вести нормальный образ жизни, самостоятельно себя обслуживая, ничтожно малы. 
Неужели человечество уже занесло ногу, чтобы сделать это шаг, переступить эту черту, и нам становится не важным здоровье человека - нам становится важен процесс, нам становятся не так уж важнен результат - нам важно шоу, наподобие тех, которые уже сегодня демонстрирует итальянский нейрохирург Серджо Канаверо?..

В программе «Слово за слово» мы постарались всё это обсудить.

трансплантация головы человека, нейрохирургия, Канаверо, наука

Previous post Next post
Up