Микис Теодоракис: Израиль - корень зла!

Jul 10, 2011 01:29


Высокопоставленные представители греческого духовенства проявляют активную гражданскую позицию в отношении своей страны и ее народа. Именно по этой причине, особенно резкими стали их высказывания на фоне дефолта, угрожающего Греции. Виновниками всех проблем, в частности, экономических, они называют… мировое еврейство! Митрополиты Пирей и Солоник обвинили мировой сионизм, в т.ч. и еврейских банкиров (Ротшильда, Рокфеллера, Джорджа Сороса и др.), в заговоре с целью ослабления христианской ортодоксальной церкви и попытке разрушить семейные ценности с помощью пропаганды неполных семей и однополых браков, а также в том, что они стоят за глобализацией. Священнослужители Греции называют евреиудеев сатанистами и требуют, чтобы в греческом Парламенте работали греки, а не масоны/евреи (сионисты).
Естественно, что такие высказывания вызывают негодование еврейских международных организаций, требующих даже лишения церковного сана своих оппонентов/разоблачителей. Или вот последний аналогичный пример: директор Международного Центра Визенталя по международным связям, доктор Шимон Сэмуэльс призвал  комитет музыкальной премии ЮНЕСКО лишить греческого композитора и признанного антисемита Микиса Теодоракиса полученной им в 2005 году престижной премии.


Всемирно известный греческий композитор Микис Теодоракис, написавший, в числе прочего, музыку к кинофильму «Грек Зорба», гордо признал  на греческом телевидении, что он «антиизраильтянин и антисемит», хотя ранее Теодоракис подчеркивал, что он не антисемит, но всегда на стороне слабых и против политики Шарона в отношении палестинцев, которую композитор охарактеризовал как «нацистскую». Такая же политика двигала, на его взгляд, теми влиятельными евреями, которые склонили президента Буша начать войну в Ираке. Комментируя такое явление, как антисемитизм, Теодоракис заявил, что так именуют «мазохистскую реакцию» евреев, которым очень хочется быть жертвами. В феврале этого года Микис Теодоракис заявил, что все, происходящее сегодня в мире, идет от сионистов. Он также объявил, что за мировым экономическим кризисом, который поразил и Грецию, стоят американские евреи. Композитор представил себя жертвой сионистов, по его мнению, контролирующих в числе прочего и 99 % глобальной музыкальной жизни.

«Все, что происходит сегодня в мире, имеет отношение к сионистам, - сказал, в частности Теодоракис. - Американские евреи стоят за мировым экономическим кризисом, который ударил также по Греции». 86-летний Теодоракис также осудил премьер-министра Греции Папандреу за установление более тесных отношений с Биньямином Нетаниягу, который, по его словам, виновен в «военных преступлениях в Ливане и в секторе Газы». Но деньги делают свое черное дело и Греция купилась на израильские инвестиции в пострадавшую от кризиса греческую экономику. Финал этой помощи для греческого государства предсказать нетрудно. Удав схватил Грецию мертвой хваткой.

Композитор Микис Теодоракис еще в 2003 году вызвал скандал своим заявлением, что «Израиль - корень зла», а в 2004-м году вновь отличился  антисемитским заявлением о «всемирном еврейском заговоре с целью захвата мирового господства». Кроме того, он обвинил евреев в тотальном контроле над мировыми банками и средствами массовой информации.

Микис Теодоракис, известный своими симпатиями к палестинским арабам, является автором «палестинского национального гимна». Композитор Теодоракис, герой Сопротивления, признанный национальным героем Греции, заявил, что возмущен потеплением отношений между Грецией и Израилем, и подчеркнул, что является убежденным "антисемитом и антисионистом", сообщает World jewish congress.

Напомнив, что в годы войны он состоял в рядах Национально-освободительной армии Греции, ELAS, бойцы которой спасли множество еврейских семей, Микис Теодоракис отметил, что в настоящее время «Израиль использует понятие Холокост в качестве ширмы, прикрывающей его реакционную государственную политику».
Previous post Next post
Up