На Украине возрождается фашизм по известной кальке...

Jun 18, 2014 02:05


Деларю, Жак Delarue, Jaques
История гестапо

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Деларю Ж. История гестапо. - Смоленск: «Русич», 1998.
Оригинал: Delarue J. Histoire de la Gestapo. - Paris: Fayard, 1962.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/research/delarue/index.html
OCR: Андриянов П.М. (assaur@mail.ru)
Правка: Alx (alxb21@msn.com)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
[1] Так помечены страницы, номер предшествует.
{1} Так помечены ссылки на примечания.
Деларю Ж. История гестапо / Пер, с фр. Ю.А. Немешаев, В.А. Павлов, Ю.А. Школенко. - Смоленск: «Русич», 1998. - 480 с. ISBN 5-88590-775-7 ≡ Delarue J. Histoire de la Gestapo. - Paris: Fayard, 1962.
Аннотация издательства: Автор, известный французский историк, участник движения Сопротивления, на огромном фактическом материале показывает зарождение, становление и масштабы деятельности гестапо. В книге даются точные портретные зарисовки его главарей, вскрывается сущность идеологии фашизма.
Содержание

Введение [15]

Часть первая. Рождение гестапо, 1933-1934 годы

1. Нацисты становятся хозяевами Германии [31]

Гитлер возглавляет кабинет министров. - Коричневый террор. - Геринг становится во главе прусской полиции и проводит в ней чистку. - Произвол и вереница декретов. - Страшный февраль 1933 года. - Пожар рейхстага. - «Чрезвычайное положение». - Облавы на оппозиционеров. - Апатия в профсоюзах. - Предвыборная кампания и выборы 5 марта. - Новый рейхстаг. - Чрезвычайные полномочия. - Глейхсшальтунг. - Первомайская комедия. - Разгон профсоюзов. - Трудовой фронт доктора Лея. - Роспуск политических партий. - Однопартийный режим.
2. Геринг обращается к полиции [45]

Герман Геринг. - Геринг и штурмовики. - Геринг и Рем. - Соперничество. - Геринг получает ранение в Мюнхене. - Бегство и изгнание. - Морфий, ожирение и психические сдвиги. - Возвращение в Мюнхен в 1927 году. - Геринг становится депутатом, а затем председателем рейхстага. - Геринг и Папен. - Соперничество и коварство. - Полицейский Дильс. - Дильс против национал-социалистов. - Ветер меняется. - Дильс «искупает свои ошибки». - Геринг входит во вкус методов политической полиции. - Создание первого концентрационного лагеря. - Директивы Геринга полиции.
3. Гестапо создано и участвует в поджоге рейхстага [61]

Амнистия для нацистских преступников. - Декретом от 26 апреля 1933 года гестапо создано в Пруссии. - Первые шаги гестапо под руководством Дильса. - Штурмовики жаждут крови. - Междоусобица между CA, CC и гестапо. - Дильс смещен, но возвращается победителем. - Гестапо становится личной собственностью Геринга. - Суд над ван дер Люббе. - Ралль и Рейнекинг.



Часть вторая. Гестапо совершенствует методы своей работы, 1934-1936 годы

1. Гиммлер возглавляет гестапо [89]

Полиция германских земель становится под юрисдикцию рейха. - Нацистская административная неразбериха. - Дильс окончательно оставляет гестапо. - Гиммлер ему наследует. - «Карьера Гиммлера». - Биография Гиммлера. - Что такое «орден» СС. - Отряды СС до Гиммлера. - Во что он их превратил. - Портрет человека по имени Гиммлер.
2. «Черный орден» Гиммлера [109]

Зарождение и разработка расистских принципов нацизма. - Расистская «философия». - Расизм и СС. - Странная «честь» СС. - СС и правосудие. - Гиммлер и расизм. - «Источник жизни» - источник пополнения СС и гестапо. - Организация СС.
3. Вездесущее гестапо [121]

Гиммлер - организатор гестапо по образцу СС. - Гейдрих - шеф центральной службы гестапо. - Принцип фюрерства. - Источники информации гестапо. - Ответственные работники и руководители партии. - Блоклейтер - главный информатор гестапо. - Политический шпионаж за рубежом: заграничная организация, «Фольксдойче миттельштелле» и пятая колонна. - Слежка за эмигрантами. - Нацистская пропаганда за границей - еще один источник информации. - «Исследовательский институт Герман Геринг» и подслушивание телефонных разговоров.
4. Странная личность Гейдриха [135]

Гейдрих - биография и портрет. - Гейдрих проводит техническую реорганизацию служб гестапо. - Гестапо уходит из-под контроля. - Оно расширяет сферу своих интересов. - «Патриотический долг молчания». - Нацизм и политический вакуум.
5. Гестапо против Рема [147]

Гиммлер и Геринг против Рема. - Рем в 1931 году. - Физический и моральный портрет. - С А с 1931 по 1933 годы. - Безработица и набор добровольцев. - «Социалистические принципы» нацистов и поддержка их крупными промышленниками. - Рем и «вторая революционная волна». - Рем бросает вызов Гитлеру. - СС 1938 года против СА. - Гестапо расставляет свои сети. - Армия изменяет Рему. - Гитлер обеспечивает лояльность армии, пожертвовав ей Рема и СА.
6. Гестапо расправляется с Ремом [155]

Рем выдвигает социалистические лозунги. - Папен - выразитель идей консерваторов. - Косвенное предупреждение. - Убийство доктора Юнга. - Гиммлер и Геринг готовят удар по Рему и СА. - «Чистка» 30 июня. - Смерть Рема. - Расправа с С А. - Репрессии в Берлине. - Нацисты «узаконили» убийство 30 июня. - Лютце наследует Рему. - Гинденбург поздравляет Гитлера. - Бломберг и армия одобряют и благодарят Гитлера. - Смерть Гинденбурга. - Гитлер называет себя президентом. - Бломберг и армия одобряют назначение и приносят присягу.
7. Новая организация полицейских служб

Надувательство 30 июня. - Тихий триумф гестапо. - Дела Гиммлера и Гейдриха рождают страх и ненависть. - С С становится независимой организацией. - Гейдрих организует СД. - Штатные агенты и добровольцы. - Доктор Бест и доктор Мельхорн создают сеть «почетных агентов». - Картотека СД. - Отставка Бес-та и Мельхорна. - Оригинальные идеи Гейдриха. - «Салон Китти». - Эйхман приходит в СД. - Шеллен-берг, Небе и Мюллер. - Службы гестапо специализируются. - Первая реконструкция системы. - Гестапо и СД в Сааре. - Плебисцит в Сааре. - Возрождение военной службы. - Гестапо вырабатывает правила секретности. - «Основной закон» от 10 февраля 1936 года определяет юридический статус гестапо и его задачи. - Гиммлер назначается главным руководителем всех германских полицейских служб, 17 июня 1936 года. - Концентрация полномочий. - Нацистская концепция полицейской службы.
Часть третья. Гестапо готовит вторжение, 1936-1939 годы

1. Гестапо атакует армию [197]

Рейнская область ремилитаризируется. - Общее вооружение я подготовка к войне. - Гиммлер и Гейдрих собираются «приструнить» военных. - «Господин» Мюллер, исполнитель грязных дел. - Махинация гестапо: дело Бломберга - Фрича. - Гитлер упраздняет военное министерство и назначает себя непосредственным верховным шефом армии. - Создание верховного командования вермахта. - Чистка в армии и дипломатия. - Назначение Кейтеля. - Военные расследуют дело Фрича. - «Военный совет». - Партия окончательно побеждает военных. - Триумф Гиммлера и гестапо.
2. Гестапо водворяется в Европе [216]

Отставка генерала Века. - Политическая обстановка в Австрии. - Подпольные агенты в Австрии. - Нацистский терроризм и неудавшийся путч 25 июля 1934 года. - Убийство канцлера Дольфуса. - Внедрение нацистских организаций. - Шушниг, продолжатель Дольфуса. - Последняя попытка Шушнига. - Отставка Шушнига. - Аншлюс. - Гиммлер, Шелленберг и Гейдрих в Вене. - Гестапо устраивается на местах. - Кровавая чистка. - Подготовка к захвату Чехословакии. - Нацистские организации в Судетах. - Конрад Генлейн, Германская партия Судетов и пятая колонна. - Лето 1938 года. - Чехословацкие эсэсовцы. - Гестапо и СД. - Пограничные инциденты. - Мюнхенские соглашения и оккупация Судетов. - «Ликвидация» Чехословакии. - Гиммлер, Гейдрих и Шелленберг в Праге. - Роль полицейских органов в нацистской тактике.
3. Гиммлер создает грозную организацию . . .

Агрессия против Польши. - Инцидент в Глейвице. - Науйокс и «операция Гиммлер». - Роль абвера в подготовке махинации. - Г-н Мюллер, поставщик трупов. - Захват Польши. - Специальный поезд Гиммлера. - Боевые группы СС. - Генералы и чистка в Польше. - Нацизм и милитаризм. - Эволюция гестаповской организации со времени закона 1936 года. - Создание PCX A 27 сентября 1939 года. - Четвертое управление, гестапо. - Эволюция РСХА с 1939 до 1945 года.
Часть четвертая. Гестапо в войне, 1940 год

1. Польша [249]

Польский народ, низведенный до рабства. - Статус польских рабочих в Германии. - Расхищение земель. - Акция А-В. - Война начинается на Западе. - «Операция Венло». - Появление Кнохена. - Шелленберг и Интеллидженс сервис. - Покушение 9 ноября 1939 года. - Похищение в Венло. - Элзер и его «сообщники».
2. Гестапо внедряется во Франции [265]

Французская кампания. - Оккупированный Париж.- Прибытие подпольной команды д-ра Кнохена 14 июня 1940 года. - Кнохен надувает военных. - Гельмут Кнохен и люди из зондеркоманды. - Кнохен, биография и портрет. - Размещение в Париже. - Первые наскоки на военных. - Первые «филиалы» гестапо в провинции. - Конфликты с дипломатами, армией и «службой Розенберга». - Д-р Томас и коллаборационистские партии. - Нацистские «вспомоществования». - Антисемиты и коллаборационизм. - Абвер во Франции. - Кнохен и парижские салоны. - Томас и убийцы-кагуляры. - Томас отстранен военными. - Кнохен остается единоличным хозяином в Париже.
3. Гестапо одолевает армию [281]

Военное верховное командование и соглашение о перемирии. - Даннекер и первые антисемитские меры. - «Кодекс заложников» фон Штюлыгаагеля. - Кнохен организует свои службы. - Оберг сменяет Томаса. - Карл Оберг, биография и портрет. - Гейдрих назначает Оберга в Париж. - Директивы Гейдриха. - Генеральный секретарь Буске отвергает немецкие требования во Франции. - Даннекер и Эйхман занимаются французскими евреями. - Подсекции гестапо в Париже. - Французские «подручные». - Бемельбург. - СД во Франции. - Команда «Функшпиль». - Закупочные бюро, лавочки шпионажа. - «Организация От-то». - Брандль и Пешль.
Часть пятая. Гестаповский ад, 1940-1944 годы

1. Гестапо за работой во Франции [307]

Депортации в Германию. - Прибытие в концлагерь. - Центральная служба экономического управления. - Концлагеря как источник доходов. - Лагерные гестапо в роли политических отделов. - «Показ» заключенных высоким визитерам. - Германский военный трибунал в Париже. - «Резерв» заложников в форте Роменвиль. - Классификация заключенных. - Узники казематов. - Капитан Панпан. - Как подбирались заложники для расстрела.
2. Мученики восточных территорий [324]

Гиммлеру поручено «поддержание порядка» и на оккупированных территориях Востока. - Эйнзатцгруппы. - Соглашение гестапо - верховное командование. - Что такое эйнзатцгруппа. - Деятельность эйнзатцгрупп. - Операция «Котбус». - Массовая казнь в Ровно. - «Грузовик 3». - Гестапо в Чехословакии. - «Протекторат Богемии и Моравии». - Гейдрих становится вице-протектором. - Гейдрих в Праге. - Политика «кнута и сахара». - Покушение 27 мая 1942 года. - Смерть Гейдриха. - Массовые репрессии. - Лидице. - «Наследство» Гейдриха. - Эрнст Кальтенбруннер. - Биография и облик. - Кальтенбруннер - главный поставщик концлагерей. - РСХА с приходом Кальтенбруннера. - Совместные обеды руководителей отделов. - Эйхман и Кальтенбруннер. - Правила истребления евреев в лагерях. - Комиссар Вирт и фальшивые городки приема.
3. «Эксперименты» нацистских ученых [354]

Гестапо и военнопленные. - Истребление советских военнопленных. - Директива Мюллера. - Планы убийства генерала Вейгана. - Репрессии, вызванные побегом генерала Жиро. - Убийство генерала Месни. Декрет «Кугель». - Узники «К» в Маутхаузене. - Ма-утхаузенский карьер i Дело беглецов из Сагана. - Гестапо и иностранные рабочие в Германии. - Гиммлер и медицинские опыты в концлагерях. - «Аненэрбе». - Доктор Paiiiep. - Опыты по переохлаждению и воздействию низкого давления. - Сопротивление медиков проведению опытов на людях. - Семейные неприятности доктора Рашера. - Арест и гибель четы Рашеров. - Опыты по вирусным заболеваниям и стерилизации. - Гестапо отбирает «человеческий материал». - Анатомические коллекции доктора Хирта.
4. Гестапо действует по всей Франции [378]

Политика Гиммлера и политика Абеца в Париже. - Оберг и создание «Легиона французских волонтеров». - Оберг делает ставку на коллаборационистские партии. - Буске пытается добиться отмены «Кодекса заложников». - Соглашение Оберга-Буске. - Казни заложников в августе - сентябре 1942 года. - Расширение власти гестапо во Франции. - Молац и мир французских салонов. - Кнохен и дисциплина. - Скрытый конфликт Мюллер - Кнохен. - Оберг «покрывает» Кнохена. - «Усиленные» допросы. - Операция «Донар». - Что такое радиоигра. - Радиоигры с Англией. - Оккупация южной зоны. - Организационное строение гестапо во Франции в начале 1943 года. - Создание милиции. Оберг в Виши. - Операция «Лисья нора». - Оберг добивается назначения Дарнана. - Отставка и арест Буске. - Милиция становится вспомогательной полицией. - Аресты нарастают. - Военные трибуналы.
Часть шестая. Крах гестапо, 1944 год

1. Армия против гестапо [411]

Высадка союзников и развал Западного фронта. - Оберг организует последние «защитные» мероприятия. - Появление очага сопротивления в армии. - «Белая роза». - Заговорщики абвера. - Гестапо против абвера. - Отставка Канариса. - Абвер поглощен гестапо. - Полковник Гансен. - Штауфенберг примыкает к заговору. - Неудавшиеся покушения. - Покушение 20 июля 1944 года. - 20 июля в Щриже. - Провал заговора и репрессии. - Неудавшееся самоубийство Штюльпнагеля. - Казни в тюрьме Плетцен-зее. Уходят последние эшелоны с депортированными. - Отъезд Оберга и «миссия Нордлинга». - Отряд командос Носека. - Оберг и Кнохен переезжают в Виттель.
2. Волки пожирают друг друга [433]

Окончательное исчезновение абвера. - Кнохен попадает в немилость, но возвращается. - Оберг в г. Сен-Дье. - Спецшколы Скорцени. - Поражение. - Последние интриги Геринга и Гиммлера. - Смещение Геринга и Гиммлера. - Гиммлер пытается вступить в переговоры. - Шелленберг выступает посредником. - Завещание Гитлера. - Роль Бормана. - Интермедия «правительства Деница». - Г-н Генрих Хитцингер. - Арест и самоубийство Гиммлера. - Исчезновение Мюллера. - Смерть Кальтенбруннера и Геринга. - Арест Оберга и Кнохена. - Суд над Обергом и Кнохеном. - Заключение.
Прилагаемые документы [463]

Библиография [472]

Примечания

фашизм, жидобандерофашисты, 4-й рейх, Украина

Previous post Next post
Up