Орские Ворота. Чёртов палец

Oct 30, 2014 07:19

В последнее воскресенье октября съездили, наконец, к скале Чёртов палец. Собирался я туда еще летом, но не дошёл. В этот раз мы заехали с другой стороны - спасибо lordd за предоставленный транспорт, а jonah_81 - за общее руководство экспедицией :)
По новой орской объездной надо (если ехать со стороны развязки у Новотроицка), совсем чуть-чуть не доезжая до моста через Урал-реку, свернуть на грунтовку направо по указателю "Ущелье". Там мы проехали мимо домиков местных поселян, а дальше только УАЗик нас довёз бы. Ну или на "Калине" я попробовал бы ещё - но машиной Андрюхи решили не рисковать, и оставшееся небольшое расстояние прошли пешком.

За горкой открылась живописная долинка с высохшим руслом небольшого ручья - а над всем этим он возвышается, Чёртов палец.





Местный краеведческий сайт пишет вот что: "Останец высотой 15 метров сложен меланжем серпентинитов с шаровидными включениями крепких серпентинизированных гарцбургитов и габбро ("катыши"). Скала возвышается над небольшой уютной долиной с сохранившимися насаждениями клена, желтой акации, постаментов от скульптур бывшего летнего пионерского лагеря. В стороне бывшего лагеря скала украшена двумя крупными барельефами Ленина и Сталина. Пионерский лагерь был закрыт после прокладки железной дороги Орск - Ущелье - Новотроицк, которая отделила территорию лагеря от реки Урал. Скала Чертов палец является местом экскурсий школьников и базой для тренировок скалолазов."

Честно говоря, постаментов скульптур мы не заметили, впрочем, специально и не искали - а вот насчёт барельефов Ленина и Сталина кое-что вроде понятно.

Вот так скала выглядит поближе - вроде ленинский силуэт просматривается, да?




Ещё ближе. Ленин намалёван белой краской, еще видны остатки мозаики. Но проступает иной образ :)




Под скалой на склоне валяются разбитые части барельефа Отца народов.













Я думаю, Ленина позже нарисовали на сталинском месте :)

Но вожди вождями, а ведь сверху открывается прекрасный вид :) lordd покорил вершину.




Вот, если присмотреться, деревья посажены по линеечке, а вон те параллельные линии из кустарника в траве вполне могут обозначать места, где стояли бараки пионерские




Мост на объездной, линия Орск - Новотроицк и река Урал.




Ну и так, природа. jonah_81 нас успокоил - "гуляйте смело, змеи уже заснули" :)










Вот такие ближние орские живописные виды. В следующий приезд рванём за границу, в Актюбинск. Ну а куда ещё? :)

железные дороги, Орск, мост, горный воздух, детали, 2014

Previous post Next post
Up