Какая же всё-таки б...ая контора этот "Дождь".
Другого слова не подберешь.
Сегодня с утра мировые СМИ облетели видеокадры, как спасают пятилетнего мальчика из-под завалов во время бомбардировки.
Как пишет ряд изданий: Сирийская мониторинговая группа по правам человека, базирующаяся в Лондоне, утверждает, что бомбардировки в том районе Алеппо, где был спасен мальчик, ведут самолеты сирийских правительственных войск.
Из Лондона-то конечно виднее, но дело-то не в этом.
Фотография, действительно, выразительная
![](http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4270127/4270127_1000.jpg)
Тут же "Дождь" вспоминает другую фотографию -- тела утонувшего мальчика из Сирии на турецком побережье, которая тоже стала своеобразным символом.
Мальчик, которого достали вчера из-под обломков (и неизвестно, что это было -- бомбардировка или минометный обстрел "повстанцев"), уже выписан из больницы как и оба его родителя.
Но этот образ действительно стал вирусным.
![](http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4270422/4270422_1000.jpg)
В том числе потому, что так работает информационная машина западных СМИ, которая эффективно распространяет подобные сведения.
В Алеппо ежедневно гибнут взрослые и дети -- только за несколько недель "умеренная оппозиция" расправилась с десятками мирных жителей.
Не буду тянуть сюда все эти фотографии (кто хочет, может заглянуть в Твиттер, например:
https://twitter.com/HKX07 и др.)
Там в том числе есть фотографии про тех, кто фактически работает на стороне "умеренной оппозиции", и публикует вирусные материалы для распространения -- например, "Белые шлемы".
Вот "Белые шлемы" вместе с Аль-Каедой вывозят трупы казненных (но это, конечно, не для распространения)
![](http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4270599/4270599_1000.jpg)
Противно, что "Дождь" прежде не был замечен в трансляции материалов про преступления против детей Алеппо
![](http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4271069/4271069_1000.jpg)
Телеканал "Дождь" не передал ни одного позорного для Государственного департамента США материала, связанного с убийством поддерживаемой США группировкой "Нуреддин аз-Зинки" мальчика, которого вытащили из больницы, сделали с ним селфи и перерезали ему горло.
"Дождь" не посчитал нужным транслировать эту информацию.
Символом кошмара мог стать не извлеченный из-под обломков и выживший 5-ий ребенок, а варварски убитый на глазах всего мира.
Вот он просит о помощи
![](http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4127477/4127477_900.jpg)
Через несколько минут ему перережут горло.
А таким он был.
![](http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4142304/4142304_900.jpg)
Но "символом" эта информация не станет -- слишком она деликатна.
Варварское убийство на глазах у всего мира