Благодаря одной из фотографий штабного офицера 79.Infanterie-Division (Wehrmacht), которые мы тут рассматривали, удалось идентифицировать церковь в селе Маслова Пристань Шебекинского района вблизи Белгорода и узнать как она выглядела. Это, если верить подписи фотографа, храм Архангела Михаила, построенный в 1890 году и разрушенный во время Великой Отечественной войны. Июнь 1942 года:
Оборотка фото "Masslwa-Pristanj, Juni 1942":
Раньше уже встречался снимок этой церкви, но место съёмки и сам храм оставались загадкой. Отступающая от Дона итальянская армия "где-то в районе Северского Донца", конец января 1943:
(С сайта reibert.info via Михаил Мещанинов, картинка кликабельна). [upd 15.11.2017] upd 15.11.2017 Справа от церкви - здание школы. Сравните: "Маслова-Пристань. Школа, 16 января 1921 г."
( goskatalog.ru )
И уж совсем не было надежды, что удастся определить место съемки следующей фотографии с останками стены некой церкви (архив Heinrich Hoffmann, Баварская государственная библиотека в Германии). Подбитый советский танк Т-70 и руины храма (Архангела Михайла в Масловой Пристани - внешне получается именно так!), август 1943 года:
Фото подписано пространно: "Kampf im Donez-Gebiet = Donets" - тут ещё раз напомню про путаницу немцев с нашими "бассейнами" - уравнивание "Донецкого угольного бассейна" (Донбасса) с "бассейном реки Донец", встречающейся в архиве Heinrich Hoffmann. (N.B. Автор этого снимка - корреспондент роты пропаганды Kriegsberichter PК Bauer-Altvater).
upd 08.03.2015 В архиве Heinrich Hoffmann в Баварской библиотеке нашлась ещё одна неатрибутированная немецкая фотография с колокольней этого храма в кадре: "Казнь советского партизана. Советский Союз, около 1943-го"
..Плюс - такой отдельно-болтающийся снимок, подписанный почему-то как "Повешенный советский партизан. Советский Союз, около 1943-го":
Откуда взялась такая подпись (и что именно наблюдает группа немецких солдат) - становится понятно, если обратить внимание на одно и то же дерево, попавшее в кадр этих двух снимков:
Судя по дореволюционным и довоенным картам, ландшафт на фото вполне соответствует тому, что был к северо-востоку от Михайловского храма в Масловой Пристани.