лифты, вернее их отсутствие, и как следствие этажность - выше нельзя было по нормам, кроме того, выше пятого резко возрастает себестоимость как самой стройки, так и инфраструктуры - воду, отопление надо выше поднимать. кстати Вась, при Сталине не могли их строить по простой причине - только к концу его царствования была придумана технология производства предварительно напряженных плит перекрытия, до этого плиты могли быть небольшими - в сталинках около метра длины всего, они устанавливались в несущих балках.
по окнам, именно для света. остальное притянуто за уши, во первых колонки нельзя в ванных ставить, ставящие нарушают СНИПы, по поводу проникновения в помещение, ты не пролезешь в это окно - высоко и неудобно, а дверь выбивается с полпинка наоборот, сам подумай.
Вообще я на хрущевках не одну собаку съел, так что если интересно спрашивай чо)))
Но факт в том, что сама идея строительства такого жилья начала осуществляется еще при нем. Начали строить комбинаты для производства панелей. Кстати, там прозвучала еще такая информация. Мол совсем немного, а есть в природе дома - маленковки.
Правильно говоришь, последние сталинки уже с плитами перекрытий, более скромные по внешнему интерьеру, более стандартизированные. Правда плиты там пи..ц какого говеного качества, например я заливал полы в таком доме, так в каждой комнате по 3-4 дыры размером с голову ребенка к соседям снизу, замазанные кое как говном всяким. Да и само качество отливки это что то, как бык поссал. ну эт понятно первые были, учились еще, технологии отрабатывали. Но вот что символично, потолки и размеры квартир были по сталинским стандартам, хрущевки же, это недомерки с ними если сравнивать, но опять же тут как посмотреть, например в японии, англии и т д, подобное жилье ближе именно к хрущевкам, причем снизу подбирается по качеству. Да и кстати, очень четко при вскрытии полов видно, когда дом построен, даже не видя еще перекрытий - по утеплителю... он то везде одинаковый, шлак с котельных, но включения четко детектят время постройки, после смерти сталина, стали появляться бычки, осколки и пробки бутылок, а до этого времени чистота, один шлак
( ... )
Спасибо, много нового узнала. И про то, что не Хрущева идея, и про нормы. Да, домишки-то.. Но мама моя тоже помнит, как радовались люди, выезжая из подвалов и бараков
Comments 48
Лагутенко очень люблю, так что отдельное спасибо за упоминание :)
Reply
Reply
Reply
Reply
по окнам, именно для света. остальное притянуто за уши, во первых колонки нельзя в ванных ставить, ставящие нарушают СНИПы, по поводу проникновения в помещение, ты не пролезешь в это окно - высоко и неудобно, а дверь выбивается с полпинка наоборот, сам подумай.
Вообще я на хрущевках не одну собаку съел, так что если интересно спрашивай чо)))
Reply
Кстати, там прозвучала еще такая информация. Мол совсем немного, а есть в природе дома - маленковки.
Reply
Reply
Reply
Reply
Вот тут я еще про одну серию писал http://vasiliy-okochka.livejournal.com/463751.html
Reply
Reply
Reply
Да, домишки-то..
Но мама моя тоже помнит, как радовались люди, выезжая из подвалов и бараков
Reply
Reply
Leave a comment