Моё эссе "Ориентализм: западные концепции советского"

Jan 14, 2020 22:39

Хочу представить читателям моё эссе "Ориентализм: западные концепции советского", которое я написал в прошлом году по учёбе.
Ориентализм - это "право говорить за другого", особенность социальных наук стран-колонизаторов, заключающаяся в том, что белые учёные мужи объясняют и своим согражданам, и самое главное жителям колоний, кто они такие "на ( Read more... )

личное

Leave a comment

Comments 19

laertan January 14 2020, 20:44:14 UTC
Спасибо, интересно. Про нравственный мазохизм смешно, а вот всё остальное - нет.

>>Современная Россия как феодальное общество

Если именно отсюда растут ноги у посыла наших либералов/либертарианцев про "феодализм" в России, то это вдвойне иронично.

Reply

laertan January 18 2020, 10:18:48 UTC
>про "феодализм" в России, то это вдвойне иронично.
Этот посыл идет от неолевых

Reply


darkhon January 15 2020, 07:35:32 UTC
Почитал. Собсно, в целом всё верно, но "а слона-то я и не приметил".
Почему "представление о советских людях как диких, импульсивных, неуравновешенных, двуличных, людях, которым нельзя доверять, транслируется в массовой культуре несмотря на окончание холодной войны и распад СССР"? Да потому, что ровно такая же русофобия была и до СССР. Даже карикатуры имели сходство.
Суть -- именно в том, что у европейцев рософобия устойчива, и проявлялась и до Революции, и потом "красная угроза" была лишь формой (советский социализм был именно русским цивилизованным проектом, альфа-версия), и сейчас продолжается ровно то же самое, хотя, казалось бы, уже капитализм в "молодой демократической стране".

См. ч. 2 и 3 в этой статье:
http://warrax.net/89/10/rusophoby.html

Reply

gans_nemo January 15 2020, 08:34:43 UTC
Русофобия.

Этот термин - очень неудачен.
Вообще под фобией всегда понимали реактивное душевное образование, реактивное в том смысле, что лишено рациональных оснований.
Все было хорошо до тех пор, когда Фрейд показал, что фобии - рациональны вполне, просто их рациональность очень сильно "замаскирована" механизмами защиты.

Итак вот мой тезис: фобия - рациональна. Для описания устойчивого отношения европейцев к России требуется вообще-то иная терминология.

Reply

veldandi January 15 2020, 10:57:08 UTC
Для описания устойчивого отношения европейцев к России требуется вообще-то иная терминология.

Все буржуазные нации строятся на шовинизме, через образ "другого". Как только капитал в Европе захватил колонии, "другие" в Европе и в Африке кончились и их пришлось искать на "востоке"

(колонии уже "своя собственность" и в роли "другого" они быть не могут)

Reply

gans_nemo January 15 2020, 11:54:44 UTC
Все буржуазные нации строятся на шовинизме, через образ "другого".

Все это неубедительно, хрен пойми что понимать под "строятся".
Но прошу вас и не объяснять.

Reply


veldandi January 15 2020, 10:51:37 UTC
Мне не нравится реклама Крылова. Якобы он такой умный-разумный и "первый высказал ( ... )

Reply

vas_s_al January 17 2020, 16:44:07 UTC
Понимаете, это учебное эссе.
Что это значит?
Нам в течение курса рассказывали разные методы исторических исследований.
Как по-разному можно смотреть на историю.
В том числе ориенталистский взгляд. Саида читать задавали.
В конце курса надо было выбрать любой подход, и использовать при написании эссе. Показать, что ты понял, как им пользоваться.
Поэтому задача была именно приложить ориенталистский взгляд к советской истории, показать, что он неплохо прикладывается к ней.

Ну и да, если кому-то нравится цивилизационный подход, ему нельзя запретить им пользоваться. Можно или показывать, что он не позволяет объяснить какие-то важные вещи, или (с позиций сильного) не давать гранты людям, которые им пользуются. Но для этого надо быть богатым фондом )

Reply

ext_3000029 January 18 2020, 10:39:57 UTC
Почему вы предлагаете западный метод борьбы со сторонниками цивилизационного подхода? Есть разработанные и крайне эффективные советские практики, способные нанести удар посильнее чем лишение гранта!

Reply


ziavra January 15 2020, 13:12:06 UTC
в тексте нерабочая ссылка
Рядом с администратором округа помещен антрополог, держащий под мышкой экземпляр журнала “Африканские политические системы”, издававшийся известными антропологами Фортесом и Эванс-Притчардом». Отсюда

находится либо в веб-архиве, либо на сайте ВШЭ, например

Reply


k_r_k January 15 2020, 16:53:37 UTC
Западные оценки СССР многократно толковее и объективнее советских и постсоветских российских оценок. И не только потому, что со стороны виднее (хотя это тоже очень важно), а, главным образом, потому, что там больше людей, свободных от стереотипов КПССовской пропаганды.
Что такое вообще социализм? Если отбросить в сторону совковый пропагандистский хлам, то это очень просто. Это когда вся собственность и вся власть принадлежат одному человеку.
По сути, это супер-олигархия. Примерно как сейчас в Белоруссии.
В этом нет ничего справедливого и ничего прогрессивного.
И это не даёт никаких преимуществ ни в чём.
А справедливость и прогрессивность социализму придаёт именно пропагандистский хлам, никак не стыкующийся с жизнью.
Западные оценки тем и хороши, что на Западе больше тех, кто способен абстрагироваться от лозунгов и спокойно оценить факты. У нас это сложнее по известным причинам.

Reply

k_r_k January 16 2020, 10:22:35 UTC
Советские оценки Запада многократно толковее и объективнее западных и постсоветских российских оценок. И не только потому, что со стороны виднее (хотя это тоже очень важно), а, главным образом, потому, что там больше людей, свободных от стереотипов буружазной пропаганды.
Что такое вообще капитализм? Если отбросить в сторону буржуазный пропагандистский хлам, то это очень просто. Это когда вся собственность и вся власть принадлежат одному человеку.
По сути, это супер-олигархия. Примерно как сейчас в Белоруссии.
В этом нет ничего справедливого и ничего прогрессивного.
И это не даёт никаких преимуществ ни в чём.
А справедливость и прогрессивность капитализму придаёт именно пропагандистский хлам, никак не стыкующийся с жизнью.
Советские оценки тем и хороши, что в СССР было больше тех, кто способен абстрагироваться от лозунгов и спокойно оценить факты. У них это сложнее по известным причинам.

Reply

k_r_k January 16 2020, 16:24:19 UTC
В том-то и беда твоя, совочек, что крыть тебе нечем. Просто тупо передразнить чужие аргументы.
Ты жалок и глуп, как и вся твоя идеология.

Reply

k_r_k January 16 2020, 23:18:16 UTC
И не стыдно? Сами переписали оригинальный текст, думали тут никто не заметит, а как оригинал принесли так еще и начинаете оскорблениями кидаться.

Ладно когда такое практиковали авторы, переделывающие таким образом собственные тексты (их право). Но переиначить чужой текст и будучи пойманным с поличным продолжать упираться неслаханная наглость

Reply


Leave a comment

Up