Ильенков Э.В. - Собрание сочинений. Тт. 1-3. 2019-2020

Sep 05, 2020 12:27

Я стараюсь не публиковать свежие книги, но для собрания сочинений Ильенкова решил сделать исключение: собрание сочинений готовится на грант РГНФ, т.е. на государственные деньги, т.е. продолжение этой работы не зависит прямо от объемов продаж. Тем не менее, я призываю всех использовать электронную версию лишь в ознакомительных целях и все-таки приобрести бумажные книги, если вы поймёте, что Ильенков вам интересен.

От составителей:

В 2017 году академик В.А. Лекторский, дочь Ильенкова Е.Э. Иллеш и А.Д. Майданский получили грант РГНФ для работы с домашним архивом. Был составлен план издания Собрания сочинений Э.В. Ильенкова. Примерный объем - 10 томов по 25-27 авторских листов текста в каждом.
Первые пять томов составят работы, изданные при жизни автора, а также его первая книга о диалектике абстрактного и конкретного, тезисы о предмете философии, «Космология духа» и «Диалектика идеального». Начиная с шестого тома, будут печататься тексты, изданные посмертно либо ранее не издававшиеся, обе диссертации, интервью, рецензии и отзывы, избранная переписка.
При составлении томов приоритет отдан хронологическому принципу. Внутри каждого тома работы сгруппированы по тематике и жанрам. В конце тома помещаются комментарии и справочный аппарат.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт философии
Э.В. Ильенков
Абстрактное и конкретное
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
Том 1
МОСКВА
ИЗДАТЕЛЬСТВО «КАНОН-ПЛЮС» 2019

В первый том Собрания сочинений замечательного советского мыслителя- марксиста Э.В. Ильенкова (1924-1979) вошли его работы 1950-х годов: монография «Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении», написанные совместно с В.И. Коровиковым тезисы о предмете философии, статьи для журнала «Вопросы философии» и рукопись о космическом предназначении человечества - «Космология духа».
https://yadi.sk/d/UPsP6F2T9pbLQw

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт философии
Э.В. Ильенков
Категории
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
Том 2
МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО «Канон-плюс» 2020

Во второй том Собрания сочинений Э.В. Ильенкова вошли десять работ по диалектической логике, опубликованных в 1960-1968 годах. Среди них - монография «Диалектика абстрактного и конкретного в “Капитале” Маркса», принесшая автору мировую известность, а также программные статьи о тождестве мышления и бытия, о предмете логики и отношении логического к историческому. https://yadi.sk/d/6-8aDWEL35tZpA

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт философии
Э.В. Ильенков
Идеал
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
Том 3
МОСКВА
ИЗДАТЕЛЬСТВО «КАНОН-ПЛЮС» 2020

В третий том Собрания сочинений Э.В. Ильенкова вошли работы 1960-х годов, раскрывающие природу общественных идеалов, тождество истины, добра и красоты, истоки человеческих способностей и таланта, взаимосвязь воображения и логического мышления, диалектику отношений человека и машины, живого ума и «искусственного интеллекта».
https://yadi.sk/d/rMgrs42XmRnKwQ

философия, книга

Previous post Next post
Up