Ханин Г.И. - Экономическая история России в новейшее время

Jul 10, 2016 14:31



Ну что, друзья, сегодня у всех любителей экономической истории праздник.

Я принёс вам трёхтомник Гирша Ицыковича Ханина, про который многие слышали, но мало кто видел.

В сети есть много статей Ханина про экономическую историю СССР и России, на основе которых он писался, но вот самой монографии, как я понимаю, до сих пор не было, и это, конечно, безобразие.

Про Г.И. Ханина уже столько писал, что повторяться не буду. Кто не в курсе - прошу ознакомиться тут:
http://vas-s-al.livejournal.com/627295.html
http://vas-s-al.livejournal.com/648332.html

Всем приятного чтения!

Министерство образования Российской Федерации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Г.И. ХАНИН
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ
Том 1
Экономика СССР в конце 30-х годов - 1987 год
НОВОСИБИРСК 2008

В первом томе рассматривается экономическая история СССР с конца 30-х годов до 1987 года. Показаны характер перспективных планов в этот период, реальное динамико-экономическое развитие, произошедшие изменения в структуре экономики СССР. Выявлены факторы, обеспечившие успешное эко-номическое развитие в 40-50-е годы и причины затухания экономического рос-та начиная с конца 50-х годов. Большое внимание уделяется изменению в со-ставе руководящих хозяйственных кадров и в организации управления народным хозяйством.

https://yadi.sk/i/lEqJ34Cdt7XaV

Министерство образования и науки Российской Федерации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Г.И. ХАНИН
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ
Том 2
Экономика СССР и РСФСР в 1988 - 1991 годах
НОВОСИБИРСК 2009

Второй том монографии «Экономическая история России в новейшее время» охватывает завершающий период перестройки. Значение данного периода состоит в том, что в нем закладывалась база всего последующего развития российской экономики. В монографии рассматриваются основные аспекты эконо-мического развития СССР и РСФСР на этом этапе: динамика и изменения структуры экономики, экономическая стратегия советского и российского ру-ководства, характер изменения экономических институтов и его влияние на экономическое развитие, изменение персонального состава руководящих хо-зяйственных кадров. Особое внимание уделяется жизнеспособности новых экономических структур. Дается ретроспективная характеристика советской экономической науки и ее влияние на выработку экономической политики в этот и последующие периоды. Подробно рассматриваются альтернативы выбо-ра экономической политики. Как и в первом томе, макроэкономические оценки базируются на авторских расчетах и значительно отличаются от официальных.

https://yadi.sk/d/gB5bas1pt7Xjv

Г. И. ХАНИН
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ
Том 3
Российская экономика
в 1992-1998 годы
Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014

Дается комплексный анализ экономического развития РФ в 1992-1998 годы. Рассматриваются изменения в экономике, связанные с ее приватизацией и либерализацией и дается им оценка. На основе альтернативных официальных оценок характеризуются динамика макроэкономических показателей экономики и развитие крупных отраслей экономики, структурные сдвиги в экономике. Большое внимание уделяется состоянию науки и техники. Анализируются динамика уровня жизни населения и дифференциация доходов населения.
Рассматриваются состояние и эффективность важнейших институтов в экономике. Анализируются состояние государственых институтов и персональный состав руководящих хозяйственых кадров. Характеризуются экономические дискуссии этого периода вокруг экономической политики государства. В книге наряду с собственными оценками и данными официальной статистики, отечественной и зарубежной экономической литературы широко используются мемуарная литература, сообщения средств массовой информации.

https://yadi.sk/d/6jAy6wu7tABVK

Также помещаю здесь две рецензии на книгу:
Майкла Эллмана (почётный профессор Амстердамского университета):
https://yadi.sk/d/qMGGEpHOtABsb
и
Дмитрия Диденко (аналитик 1 категории Внешэкономбанка, старший научный сотрудник Института социологии РАН)
https://yadi.sk/d/02VjqdKUtACP8

экономика, книга

Previous post Next post
Up