Leave a comment

Comments 18

livejournal January 6 2016, 04:33:02 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal южного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

varnava_mp January 6 2016, 20:35:44 UTC
Ну надо же! Оказывается, это многим интересно.

Reply

black_i_alex January 7 2016, 10:54:07 UTC
Озадачили... ))

Reply

varnava_mp January 7 2016, 11:19:00 UTC
Страшно стало?)

Reply


frgt January 10 2016, 12:54:03 UTC
А я как то видел(всмысле трезвым, в своём уме) просто два светящихся глаза в темноте, было неприятно.
А так бывали просто стуки,лёгкий звон, поскрёбывания - свидетелем которых был не только я, так что "галлюцинации" были иногда и коллективными :)

Правда что такие искушения бывают и от излишнего, неразумного, изнурительного посла и бдения?

Мне сказал один верующий, что если переборщишь с постом и бдением, будешь главным .героем Вия Гоголя

Reply

varnava_mp January 10 2016, 17:27:48 UTC
Да, всё хорошо в меру!

Reply


kenigman January 22 2016, 21:19:23 UTC
разсказанное неотъемлимая часть людей молящихся, ну и конечно же кто старается жить по заповедям.. тут все и начинается .. потому как ты им/тангалашкам не нужен пока с ними в друзьях - "тело боящееся искушений, утеснений - друг греха" Исаак Сирин.

страхования происходят до тех пор, пока человек боиться.. потом обманы всякие.. а вообще одолевают все - тангалашки, люди, тело.. и слава Богу.. за всё. :) это ведь критерий особого внимания, заботы о нас Господа.. потерпишь и утешен будешь и даже непонятно что - но очень радостно становится

начинаешь трезвиться, следиь за собой - приходит понимание как аукается все-все.. осудил в мыслях, возгордился - жди приключений.. :)

Господи помилуй, Крестное знамение

спаси Господи

Reply

varnava_mp January 22 2016, 21:40:40 UTC
Аминь!

Reply


frgt March 20 2024, 18:40:16 UTC
Прошло восемь лет с того времени, нет достойного человека, ушел отец Варнава, много кто ушел. Упокой Господи душу усопшего раба твоего. Сколько лет прошло.
А что касается меня, я пока живой, читаю 50, 26 и 90 псалом, работает. Страшны не страхования бесовские, а сочетания с помыслами, вот это жуть, а видеть бесов, слышать стуки, шорохи или нет, в этом нет ничего страшного. Их сила, их власть это помыслы, мысленная брань, вот что актуально.
Но дело не в этом, мне тяжело справляться с Веельзевулом, это моя старая проблема. Вернее часто он берет надо мной власть, это приходиться осознавать.
Это из Цветника священноинока Дорофея. Глава 46: "Против бдения борются страсти греховные: нерадение, расслабленность, лень, отягощение, усталость. А владеет ими и управляет бес - дух Вельзевул, князь бесовский."
А вы знаете что Баал зебуб(Веельзевул) это повелитель мух. Муха она нудная и назойливая, навязчивая, тоже самое и помыслы. Это всё иносказательно. Бдение это производное поста имеет больщую силу в сочетании со внимательной

Reply


Leave a comment

Up