Служебник: как служили и как служим

Feb 15, 2016 19:09


             И вчера, и сегодня, разумеется, был в церкви - там же, где и Царь наш был.
            Много всего досталось говорить на службах, так что часто приходилось на ходу придумывать приемлемые формы, но об этом потом. Сначала рассмотрим очередную тему из истории Служебника.
            Есть такая часть Всенощного Бдения, певаемая на вечерни, как лития. Начинается она исходом священнослужителей в притвор храма под пение храмовых (в воскресные дни) или праздничных стихир. В это время совершается малое каждение, а затем возглашаются от диакона (священниками по очереди - при отсутствии такового) специальные литийныя прошения.
           Первое - "Спаси Боже люди Твоя..." с упоминанием основных православных Святых с акцентом на местных, храмовых и празднуемых. Второе - то, о котором и затевался данный пост - за Царя православного, которое "революционеры-новомученики" (те, что предатели, настоящие мученики тут ни при чём) исключили как ненужное и вредное.
           Да, они считают любые Царския молитвословия не только лишними, но и вредными. Так, один поп в киевской области, его фамилия - Зинченко, когда-то прервал мою беседу с другим священником (о Царских моментах в службах) словами: "Хватит тут распространять духовную заразу!" Для них - Царь - это зараза, ну надо же!
          Третье прошение - о первоиерахе и архиереях. Сейчас оно начинается словами "О Великом Господине...". Понятно о каком. Оно тоже исторически менялось в зависимости от существовавшей Высшей Церковной власти. В имперские времена возглашали "О Святейшем Правительствующем Синоде", в дореформенные "О патриархе нашем...". Затем идут еще два прошения и возглас от священника.
          Итак, остановимся на вырезанном прошении. Нашел, как обычно, два источника - дореволюционный и 1627-го года. Привожу оба.





Разумеется, произносить это прошение целиком в гостях было бы неуместно. Да и дома произношу его в своей редакции. Пришлось ограничиться вставкой в следующее за ним прошение такого начала: "Еще молимся о благовернем и богохранимем Царствующем Роде". Дома добавил бы: "И о еже явити нам Царя Православного, о Державе...". Здесь же сразу продолжил: "И о патриархе нашем". Стоп, думаю, что делать? Пришла на помощь идея моего читателя makaryshka молиться о страждущем патриархе. Так и сказал: "О патриархе нашем страждущем Кирилле". Вот так и живём!

царское дѣло, дореволюцiонные тексты, исторія, служебникъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up