Красно-черный флаг и зига были официальными символами бандеровской ОУН

Aug 08, 2016 23:36

На Украине уже официально закреплены бандеровские символы - тризуб, красно-черный флаг и лозунги "Хероям слава!" А почему же до сих пор не вернули официально и бандеровскую "зигу"? Чего ждут-то?
Если кто сомневается, что бандеровцы использовали нацистскую "зигу" в качестве официального приветствия, вот выдержка из материалов, опубликованных 8 Read more... )

архивная полка, оун, коллаборационизм, нацизм

Leave a comment

Comments 5

Красно-черный флаг и зига были официальными символами livejournal August 8 2016, 20:44:46 UTC
Пользователь antpis2 сослался на вашу запись в своей записи « Красно-черный флаг и зига были официальными символами бандеровской ОУН» в контексте: [...] нет! (с). Оригинал взят у в Красно-черный флаг и зига были официальными символами бандеровской ОУН [...]

Reply


Красно-черный флаг и зига были официальными символами livejournal August 8 2016, 21:17:46 UTC
Пользователь inapal сослался на вашу запись в своей записи « Красно-черный флаг и зига были официальными символами бандеровской ОУН» в контексте: [...] Оригинал взят у в Красно-черный флаг и зига были официальными символами бандеровской ОУН [...]

Reply


ext_548327 August 8 2016, 23:11:25 UTC
Так все таки был такой черно-красный флаг во время войны получается, но вы несколько раз указывали на относительно современные свидетельства какого то деятеля тех времен, что такой флаг появился лишь недавно (конец 80-х в уна-унсо), а во время войны был лишь желто-синий и наоборот. Поясните пожалуйста! Это без подколки, хочу понять как было на самом деле.

Reply

varjag_2007 August 8 2016, 23:45:40 UTC
Так это первая ссылка архивная.

Я не утверждала, я давала ссылку на утверждение Евгена Стахива, одного из основателей ОУН, хотя он вполне мог отмазывать, ведь врал же он, что "Молодая гвардия" были оуновцами.

Вернее, первая ссылка была - в 2008-м году Виктор Полищук обещал моему другу - Новоросс-_73 прислать документ из своего архива в Канаде о том, что в 1937-м году у ОУН, которая была на съезде НСДАП в секции "иностранных членов-уччастников", был красно-черный флаг. Но его хватил инсульт,а потом он умер.

НО я сомневаюсь, что ОФИЦИАЛЬНО было когда ОУН стала сотрудничать.

Черно-красный цвет - партийный цвет НСДАП и немцы бдительно следили, чтобы всякие унтерменши не пачкали партийные цвета

Reply

ext_548327 August 9 2016, 00:05:16 UTC
Спасибо за пояснение, похоже это действительно первая архивная ссылка (что очень удивительно), даже если так, то этот флаг активно не применялся, я например не видел фотографий с ним. Возможно действительно перед началом войны это была "реплика" на партийный цвет НСДАП (тут вы правильно подметили). Но широкого распространения не получила, а вспомнили о нем только в конце 1980-х когда "подзабылась" история его возникновения.
Спасибо!

Reply


Leave a comment

Up