Петр Толочко. От Руси к Украине. Как руские стали украинцами и почему они не "росіяни"

Sep 19, 2020 09:46

image Click to view



Историк, академик НАН Украины, почетный директор Института археологии Пётр Толочко восстанавливает историческую справедливость. Вопреки всем переписываниям истории - только научный подход, опираясь на летописные источники.

Почему националисты пугают "русским миром" и что это такое? Русичами дольше всего были галичане! Которые после Драгоманова начали нас учить, что они большие украинцы, чем все остальные. Сознательно или нет, исторические мифы и перекручивание нашей истории угрожает Украине сегодняшней, выбивая из-под неё исторический фундамент.

Предлагаем отбросить все политические предубеждения, убеждения, что вы узнали из передач "независимых и честнейших" телеканалов. И услышать точку зрения ученого. "Я хотел проследить как мы в течении более тысячелетия постепенно превращались из восточных славян в русичей, а из русичей в украинцев. Мы свыклись и сжились даже на уровне официальной идеологии, говоря, что в 1654 году произошло объединение Украины с Россией. Или воссоединение. А на самом деле, ничего подобного не было! Потому что Украины НЕ БЫЛО. Ни как этнического, ни как политического понятия".

Киев, 14 сентября 2020

русь, идентичность, русский мир

Previous post Next post
Up