Как Сергея Лукьненко в Госдуму позвали

Oct 07, 2019 00:25

Позвали на заседание комитета Госдумы, где обсуждалось введение гарантированных государственных денежных выплат населению, пишет писатель Сергей Лукьяненко. - Сумма - 17 с половиной тысяч в месяц каждому взрослому.

Меня попросили высказать мнение как футуролога и фантаста - мол, "было ли в фантастике такое описано". Я вижу, что предложение явно не проходит. Министры вообще не понимают, зачем такую малость раздавать, возиться.

Представитель КПРФ говорит, что это фальшивый коммунизм и он не нужен трудящимся, представители Минздрава - что люди эти деньги пропьют, представители религии - что противоречит требованию хлеб в поте лица своего добывать...

Ну я тогда и говорю - выплаты эти должны быть привязаны к обязательству на что-то их тратить. Часть - на еду, причем только отечественных производителей (смотрю - оживился представитель от сельского хозяйства), часть на книги и фильмы (только отечественные!) - тут Мединский сразу начал одобрительно кивать, часть на поддержку любимой партии (и тут все политики обрадовались, кроме представителей Единой России), часть на спасение души - смотрю, и церковные деятели благосклонно кивают, часть на таблетки и врачей - всё, Минздрав оживился. Стали уже конкретику обсуждать. Но я не дослушал, потому что Путин на меня строго посмотрел и говорит: "Вы бы лучше книжки писали, Сергей Васильевич, чем свои странные сны в фейсбуке рассказывать!"

В общем - я устыдился и проснулся. Так и не узнал, приняли закон или нет.

юмор, россия

Previous post Next post
Up