Тайна первого бунта в ГУЛАГе

Jan 12, 2011 01:30



Елена КРЕМЕНЦОВА
Историк Александр ДУГИН не идеализирует СТАЛИНА, но напоминает народным избранникам о том, что признать чьи-либо действия преступными может только суд В США сегодня больше заключенных, чем в сталинских лагерях 1937-го
Александр Солженицын в десятки раз завысил число политзаключенных
Совсем скоро грядет 80-я годовщина ГУЛАГа. Телеэкраны заполнят документальные и художественные ленты о грозном ведомстве. Но много ли будет в них правды? Автор книги «Неизвестный ГУЛАГ» историк Александр ДУГИН, который как исследователь несколько десятилетий проработал в госархивах, убежден, что создателей новых лент этот вопрос будет интересовать меньше всего. Ученый объяснил, почему сегодня многим выгодно сделать из СТАЛИНА монстра, и рассказал историю первого массового бунта зэков после смерти «вождя народов».
Споры историков о «дне рождения» ГУЛАГа идут по сей день. Одни считают, что ГУЛАГ возник 6 ноября 1929 года, когда постановлением ЦИК и СНК СССР вместо спец-изоляторов были созданы подведомственные ОГПУ исправительно-трудовые лагеря в отдаленных местностях. Другие - 24 апреля 1930-го, день переименования ОГПУ в Управление лагерями, третьи - 15 февраля 1931-го, когда наводившая ужас на советских людей аббревиатура впервые была употреблена в официальном документе.

Плакат с одним из главных требований каторжан, напавших 4 июня 1953 г. на администрацию лагеря и освободивших 24 человека из барака усиленного режима Стрельба без основания

- Александр Николаевич, где случился первый бунт в ГУЛАГе?
- Бунт в Особом Горном лагере (ОГЛ) Норильска начался 27 мая 1953 года. Не прошло и трех месяцев со дня кончины Сталина, чье имя народ отождествлял с победой над фашизмом и могуществом государства. Лаврентий Берия в качестве заместителя Председателя Совета Министров и министра внутренних дел, по сути, правит страной. Поскольку молва именно его винит в незаконных репрессиях и расстрелах, он лично занялся амнистией, обещал смягчить процесс русификации в республиках, отменить партийную диктатуру и дать больше власти силовым органам. ГУЛАГ начало лихорадить.
Зэки, осужденные как националисты, диверсанты и по политической 58-й статье, пробуют добиваться своих конституционных и обещанных Берией прав. Уголовники хотят того же. Внутренние споры и столкновения в бараках, которые охрана обязана пресекать, ожесточили ее действия.

Мало кто помнит, что заключённым, в том числе и политическим, за каторжный труд платили- Что же стало поводом для массового неповиновения?
- 25 мая при этапировании заключенных один из них - Эмиль Софроник - был убит охраной. В этот же день другой конвой убил еще одного заключенного - Жигайлова из 1-го лаготделения и тяжело ранил Дзюбука. Это озлобило осужденных. 26 мая младший сержант Дятлов при разводе караула увидел, что заключенные женщины из 6-го лаготделения разговаривают с мужчинами из 5-го отделения, где содержались преимущественно бандеровцы. И, как сказано в документах, «без всякого основания открыл автоматную стрельбу», ранив семь женщин. В результате 7000 заключенных из этих отделений, требуя комиссию из Москвы, не вышли на работу и объявили голодовку.


В этих папках хранятся подлинные документы ГУЛАГа из спецхрана Государственного архива РФ В чем не прав Солженицын

- Судя по «Архипелагу ГУЛАГ» и фильмам типа «Фартовый» - это обычное дело. За два дня двое убиты, восемь ранены. Чем же вас так удивила эта история?
- Содержанием документов, опровергающих сразу несколько тезисов Солженицына: о полном бесправии заключенных, их численности, уверенности в том, что все документы будут уничтожены.
И еще тем, что до меня, - а это было уже в начале 1990-х - в эти документы не заглядывал ни один историк, ни один публицист, сценарист или журналист, писавший о ГУЛАГе. В том числе и Александр Исаевич. Мало тех, кто помнит его оговорку в начале романа: «Я не дерзну писать историю Архипелага, мне не досталось читать документов. Но кому-нибудь когда-нибудь - достанется ли?.. У тех, не желающих вспоминать, довольно уже было (и еще будет) времени уничтожить все документы дочиста». При этом автор «Архипелага» уже на 19-й странице позволил себе заявить о «десятках миллионов случаев арестов».
- Неужели документы сохранились?
- Более того, они доступны. Любой может убедиться: масштабы арестов находились на обычном уровне большинства государств того и нынешнего времени. Максимальное количество заключенных пришлось на 1950 год - во всех лагерях и колониях содержались
2 561 351 человек. В отличие от Солженицына я готов документально подтвердить любое свое утверждение.

На карте 1948 г. к ранее созданным тюрьмам добавились особые лагеря. В них ссылали осужденных за шпионаж, диверсии, террор, а также троцкистов, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и уголовников- Почему вы уверены, что документы не подлинные?
- Иван Солоневич, журналист «Известий», который сидел в лагерях, а в 1934-м бежал за границу, в вышедшей на Западе публикации писал: «Я не думаю, чтобы общее число всех заключенных в этих лагерях было меньше 5 миллионов человек. Вероятно, несколько больше. Но, конечно, ни о какой точности подсчета не может быть и речи». Этот человек явно ничего не знал и не мог знать о строгостях работы с документами при сталинской системе учета, устроенной так, что любой подлог всплывет. Сотни тысяч отчетных документов из различных инстанций, которые после долгих расчетов выведут вас на приведенные мною цифры, подделать просто невозможно. Этим документам можно доверять. Ибо те люди, чья подпись стоит под документом, не могли ни приуменьшить, ни преувеличить численность осужденных, чтобы за это не сесть самим. Ведь каждого заключенного нужно было не только заставлять трудиться. Его нужно было кормить, одевать, лечить, а то и учить. Сотрудник лагеря, выписавший пару лишних телогреек, получил бы срок значительно больший, чем голодный человек, подобравший промерзшую картошку на убранном колхозном поле.

В лагерях тоже были свои передовики, о которых писали газеты (фото rutracker.ru) Бригада больных сифилисом

- Какие же права отстаивали заключенные?
- Всех не перечислить. Но некоторые требования стали для меня откровением. Например, заключенные жалуются комиссии: «У нас на лицевых счетах есть деньги. Однако нам их не выдают, если не выполнили нормы. В кино пускают только тех, кто выполняет нормы, с остальными же культурной работы не проводится». И добиваются выдачи 450 рублей в месяц. В год смерти Сталина среднемесячная зарплата по стране составляла 68,5 рубля. На рубль можно было купить буханку хлеба и килограмм сахара.
В другой жалобе говорится: «Питание плохое, не хватает даже хлеба. Выдают только по 700 г хлеба, хотя в нормах указано 800 г. Порции слишком малы. С нас вычитают за витамины по 50 г хлеба и 30 рублей денег, но витаминов, кроме дрожжей, нет».
«На морозе нам приходится быть по 14 часов, хотя рабочий день 10 часов. Старшина Михник заставляет садиться на снег, избивает, а капитан Налетов заявляет, что «здесь нет советской власти, она за тысячи километров...»

Справка для руководителей МВД СССР о начале забастовки с именами заключенных, убитых и пострадавших от действий конвояИз женского лаготделения сообщают: «Работая на строительстве аэродрома, многие женщины торговали своим телом, дабы иметь возможность существовать; в результате бригада больных сифилисом...» И требуют «разрешить двадцатипятилетникам вольное поселение, общение с мужчинами. Женщины забираются на вышки к конвою, поэтому от конвоя у заключенных женщин есть дети».
- Ужас!
- Конечно, лагерь - это ужас. Но при чтении жалоб заключенных поражает их вера в справедливость советской власти. И поневоле задумываешься: ну почему же ей так верят  живущие в этом кошмаре? Сейчас понимаешь: уважение к власти основывается не на силе, не на страхе, а на соблюдении закона и равенства перед ним всех и каждого. С конца 1920-х и по 1953-й более 90 процентов решений, принятых государственными органами власти, выполнялись неукоснительно. А эффективность нынешней Госдумы, по оценке ВЦИОМ, - 26 процентов.

Переписка генерала Семенова с лидером забастовщиков Воробьевым, требующим увеличения всем заключенным ежемесячных выплат до 450 рублей и разрешения беспрепятственно высылать деньги роднымДа, закон был жесток, но он исполнялся, и власть уважали. Теперь люди шутят: закон принимается для того, чтобы отдельные лица могли его обойти. И никто не дает вразумительного ответа на вопрос: как иначе в те тяжелые, голодные десятилетия в стране, которая за 36 лет пережила три войны - Первую мировую, Гражданскую, Великую Отечественную, можно было предотвратить казнокрадство, мародерство, национализм, терроризм, грабежи и убийства? Я не идеализирую Сталина. Но откуда взялись в трудах историка Роя Медведева эти «десятки миллионов» жертв и почему они разрослись до 100 миллионов у специалиста по утопической философии Виктории Чаликовой? Главный редактор «Независимой газеты» Ремчуков без тени сомнения рассуждал на радио «Эхо Москвы» о 16 миллионах раскулаченных крестьян в начале 30-х годов. Но архивные данные показывают совершенно иное - чуть более 1 миллиона 600 тысяч человек.

Переписка генерала Семенова с лидером забастовщиков Воробьевым, требующим увеличения всем заключенным ежемесячных выплат до 450 рублей и разрешения беспрепятственно высылать деньги родным- Но почему вам так важно - один миллион или десять? Многим судьбы одного Шаламова достаточно. Или своего родственника.
- Свидетельство Варлама Шаламова серьезно. В отличие от Солженицына он не манипулировал цифрами. Но если другие это делают, значит, зачем-то им это нужно. Сегодня мотив очевиден: ряд стран Европы и США радостно приветствуют циничный слоган: «Сталин для русских то же, что Гитлер для евреев». Не преувеличив масштабы нашей трагедии, его правомерность нельзя доказать. Ведь сегодня в тюрьмах и колониях тех же США содержится более 2 190 000 заключенных на 300 миллионов человек населения, а в России - 1 200 000 заключенных на 140 миллионов человек. Это, конечно, меньше, чем в сталинском ГУЛАГе. Но и население СССР превышало нынешнее население России: на 1 января 1940 года в СССР проживали 194 миллиона человек, из них 1 659 992 находились в лагерях. Анализируя цифры, даже школьник может задаться вопросом: а почему из Сталина делают супермонстра и обвиняют советскую власть во всех смертных грехах? Порядок цифр вполне сопоставим и с сегодняшней Россией, и с Западом. В США и сейчас есть тайные тюрьмы, в которых пытают военнопленных так, как НКВД и не снилось.

Переписка генерала Семенова с лидером забастовщиков Воробьевым, требующим увеличения всем заключенным ежемесячных выплат до 450 рублей и разрешения беспрепятственно высылать деньги родным- Теперь понятно, почему вы оспариваете каждую цифру.
- Я историк. Не могу смириться с тем, что в России история подменена публицистикой. И авторы школьных учебников руководствуются отнюдь не историческими документами. Потому должен прибегать к статистке и социологии, не забывая, что за каждой цифрой стоит судьба человека. В том числе и Сталина. Одного из немногих глав государств, которому удалось вывести разрушенную страну в мировые лидеры. Сегодня не грех вспомнить об этом. Но 8 декабря на фоне напряженных споров о размещении ПРО президент Польши заявил президенту США: «Мы не можем полностью нажать кнопку и стереть 1000 лет неспокойной истории отношений с русскими». Зато Государственная дума России за две недели до этого  заявили, будто «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина», фактически оповестила мир о том, что из памяти россиян все успешно стерто. Сам процесс превращения «русских», вне зависимости от национальности конкретных людей, в манкуртов начался гораздо раньше - с публикаций ложной информации о ГУЛАГе. Но записка Берии от 29 февраля 1940-го и решение Политбюро от 5 марта 1940-го - фальшивки. Я готов это доказать депутатам и напомнить: в нашей стране действия любого человека могут быть признаны преступными только по решению суда, а не голосованием в Думе.

Переписка генерала Семенова с лидером забастовщиков Воробьевым, требующим увеличения всем заключенным ежемесячных выплат до 450 рублей и разрешения беспрепятственно высылать деньги роднымЯ хочу, чтобы молодежь помнила историю своей родины и относилась к памяти ее героев не менее почтительно, чем относятся французы к Наполеону. Поэтому и принес документы в «Экспресс газету», зная о ее популярности среди студентов.
- Чем закончился бунт?
- В какой-то момент дело приняло карикатурные формы. При Сталине такого не было: с заключенным Воробьевым - он представлял интересы забастовщиков, вступил в переписку генерал Семенов. Сообщил, что просьба заключенных о выезде в Норильск правительственной комиссии была передана в Москву немедленно. Но в ответ пришло указание предложить зэкам прекратить бунт и дать им гарантии, что им простят месяц простоя и никаких репрессий не будет. А Воробьеву и другим руководителям бунта за помощь в наведении порядка гарантируют пересмотр их дел для сокращения сроков.
Эти условия не приняли. Заключенных разгоняли ледяной водой, вновь пролилась кровь.11 человек были убиты, 36 тяжело ранены, 45 арестовали, 365 перевели на тюремный режим как подстрекателей, 1500 отправили в Магадан. Сержанта, стрелявшего без оснований, посадили, в лагере сменили часть руководства. А вскоре начались волнения в другом Особом лагере - Степном...

Жалобы заключенных о нарушениях их прав и унижениях, зафиксированные комиссией: про 700 г. хлеба вместо 800, вычет с зарплаты 30 рублей за витамины, вместо которых дают дрожжи, невыплату денег тем, кто не выполняет нормуТолько факт
* Патриарх Кирилл решил участвовать в проекте «Имя Россия», узнав, что может победить Ленин или Сталин. В итоге победил Александр Невский.
* За 1930 - 1953 гг. в исправительно-трудовых колониях побывало 6,5 млн. человек, из них по политическим статьям - около 1,3 млн.
* В 1930 - 1931 гг. во время спецпереселения раскулаченных, по данным Отдела спецпоселений, было выселено 381 026 семей - всего 1 803 392 человека.

Жалобы заключенных о нарушениях их прав и унижениях, зафиксированные комиссией: про 700 г. хлеба вместо 800, вычет с зарплаты 30 рублей за витамины, вместо которых дают дрожжи, невыплату денег тем, кто не выполняет норму

Жалобы заключенных о нарушениях их прав и унижениях, зафиксированные комиссией: про 700 г. хлеба вместо 800, вычет с зарплаты 30 рублей за витамины, вместо которых дают дрожжи, невыплату денег тем, кто не выполняет норму

Заключение комиссии с именами всех ее членов о незаконном применении конвойным оружия против Жигайло и Дзюбука и привлечении виновных конвоиров к уголовной ответственности

Заключение комиссии с именами всех ее членов о незаконном применении конвойным оружия против Жигайло и Дзюбука и привлечении виновных конвоиров к уголовной ответственности

Заключение комиссии с именами всех ее членов о незаконном применении конвойным оружия против Жигайло и Дзюбука и привлечении виновных конвоиров к уголовной ответственности

Справка о развитии массового неповиновения, о недоверии заключенных администрации лагеря и требовании приезда Ворошилова или Жукова для пересмотра дел

Справка о развитии массового неповиновения, о недоверии заключенных администрации лагеря и требовании приезда Ворошилова или Жукова для пересмотра дел

Справки о гибели членов банды УПА и ОУН Александра Хомика и Игната Декача, чьи дети и внуки разбогатели во время оранжевой революции

Справки о гибели членов банды УПА и ОУН Александра Хомика и Игната Декача, чьи дети и внуки разбогатели во время оранжевой революции




архивная полка, репрессии, берия, ревизионизм, фальшивка, сталин, солженицын, ссср

Previous post Next post
Up