Забужко из черной дыры украинской истории

Oct 01, 2010 23:49



Да, хорошо, что chapaev69  напомнил о необходимости в очередной раз припасть к анналам нашей духовной Ылито, в частности, специалисту по полевым исследованиям украинского секса и минету по-повстанчески - Оксане Забужко, которая рассказала уже не только о родительской, а о своей многолетней борьбе с кроваво-тоталитарным КГБ в 70-е годы:

"Я учился в университете приблизительно в то время, что и Вы. Знаю, что на философский факультет поступали при наличии рекомендации от соответствующих партийных органов. Как Вам с Вашими взглядами удалось туда попасть?

- Никаких рекомендаций от партийных органов у выпускников средних школ быть не могло. А вот как мне удалось туда попасть - об этом я еще обещаю когда-то написать обстоятельно. Потому что это действительно интересный и поучительный сюжет из истории того же подпольного интеллигентского сопротивления 70-х, которое у нас за 20 лет независимости так и не было освещено, даже вопрос так не ставился.

Потому что архивы уничтожались в 90-91-ом годах именно по 70-х. И именно эти годы остаются наибольшим и самым темным то ли "белым пятном", то ли черной дырой украинской истории, откуда тянутся слишком много нитей ко дню сегодняшнего.

Школьникам рассказывают о погибшем Стусе и десятке политзаключенных - тех, о которых  публично  еще тогда  транслировалось западными радиостанциями. А в Украине были не десятки жертв, были - десятки тысяч. Безымянных, до сих пор не учтенных, освобожденных с  работы, изгнанных  вузов, просто не допущенных туда...

И было "тихое" сопротивление и тайная солидарность тогдашнего гражданского общества - только благодаря ему удалось "впихнуть" на философский факультет дочь человека, на которого в КГБ лежало 4-томное дело, - и около фамилии которой в списках "первого отдела" университета стоял "минус" - директива "завалить".

В день вступительного экзамена это стало известно моим родителям - через свои каналы информации, через университетских друзей. И в тот-таки день, когда я стояла, ожидая, чтобы пойти на экзамен, мои родители были в ЦК с заявлением, что сегодня же "Емнести інтернешнл" наконец узнает о том, которое творило КГБ с моей семьей во все эти 70-ые годы.

После этого демарша меня "завалили" не на двойку, а на четверку, и я должна была, как медалистка, сдавать остальные  экзамены. И заходила сдавать каждый раз "по сигналу" - когда из аудитории отлучался куратор списков от "первого отдела", и можно было рассчитывать на честную оценку, - и так набрала проходной балл.

История эта по-своему детективная, но из таких и складывалось "подпольное сопротивление"... Мои родители прожили очень трудную  жизнь в многолетней войне с  КГБ. И для меня они всегда были примером, что и у  КГБ можно выиграть".


антиэлита, культура, постсовок, идентичность, деградация

Previous post Next post
Up