Leave a comment

Замечательный репортаж! vologodski October 24 2008, 12:59:35 UTC
Так сказать в порядке этнокультурной связи ...

Тут и пироги, и пиво, и жертвенные котлы с мясом в священной роще ... осетинское моление в святилище
http://www.religare.ru/article26855.htm

http://kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/414225.html

К празднику Джеры дзуар готовятся заблаговременно. К святилищу привозят жертвенных животных, араку, пиво, вино. Непременным атрибутом являются три осетинских пирога. Дзуары лæгтæ со свечами в руках освящают ритуальные три пирога, возносят молитву Всевышнему и просят мира и спокойствия в семье, в Осетии, чтобы всемогущий Джеры дзуар оградил всех от несчастий
http://ugo-osetia.ru/80-9.htm

В святилищах принято оставлять небольшие денежные подношения - надо опустить в щель или положить на стол три-пять-семь или любое другое нечетное количество рублей. Потом деньги извлекают и устраивают на них праздничный кувд. Кстати, когда пекут для него пироги, их тоже может быть от минимум трех до нечетной бесконечности, а верхнему, олибаху, положено быть с сыром. Остальные же - круглые, плоские и солнечные, могут начиняться чем угодно - свекольной ботвой, мясом... да хоть картофелем. Главное, чтобы в дзуаре они лежали веером - так каждый пирог сможет увидеть Тот, Кто смотрит сверху.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3012/

"Осетины считаются православными (исключение составляют только этническая группа осетин-дигорцев (примерно 20% всей нации), которая исповедует ислам). На самом деле они придерживаются собственной религии, в целом, аналогичной той, что исповедуют формально считающиеся мусульманами адыги и абхазы. Осетины обижаются, когда их религию называют язычеством. Объясняют, что язычество - это многобожие. А они почитают одного бога, которого так и называют: Великий бог. Это обстоятельство, естественно, не мешает осетинам посещать церкви и мечети. Бог один, рассуждают они, а какого он вероисповедания - это его личное дело."
http://pro100-petrov.livejournal.com/2008/07/08/

Reply

guriza September 29 2016, 05:26:12 UTC

Leave a comment

Up