Литва не транзитом?

Mar 07, 2013 13:05

Писали мне тут давеча, что негоже рассказывать о стране из окна поезда.
На самом деле проект путешествия в Литву я обдумываю довольно давно. Тут подвернулся случай: дело в том, что в Литве, близ Зарасая, в 1970-80-е годы снимала дачу семья моего отца. С ним я уже ездил почти два года назад в Одессу - на автомобиле. Ну а теперь, скорее всего во второй половине мая, есть идея съездить на пару недель в Литву и Латгалию.

Отец мой по миру поездил немало, в паспорте несколько шенгенских (в том числе выданная Германией) и азиатских виз и даже полученная самостоятельно виза США. В общем-то, уверен, что в таком сопровождении визу дадут и мне. Но всё же, поделитесь опытом, как вы получали литовский шенген? Основные вопросы:
1. Требуется ли предоплата отелей (как в Германии), или достаточно брони на букинге?
2. Какие правила въезда туда на автомобиле?

Ну а второй вопрос - что посмотреть. В общем-то, я понял, что о достопримечательностях Литвы знаю предельно мало.
Вильнюс, Тракай, Мядининкай, Каунас, Румшишкес, Биржай, Шяуляй с Горой Крестов, Клайпеда, взморье и Куршская коса.
Раз уж едем в Зарасай - возвращаться сподручнее через Латгалию: Даугавпилс, Аглона, Резекне, Лудза и, пардон, Зилупе.
Однако не может такого быть, чтобы Литва перечисленным исчерпывалась, так что:
1. Какие ещё в Литве есть достопримечательности? Особенно интересуют: наследие Великого княжества Литовского до объединения в Речь Посполитую, деревянное зодчество, этнографические достопримечательности, сохранившиеся еврейские местечки, узкоколейки, старая промышленность и нетривиальная межвоенная архитектура. Подчёркиваю - в первую очередь речь о других пунктах, помимо выешеперечисленных.
2. Знаю, что Латгалия богата деревянными костёлами и селениями староверов-беспоповцев. Какие из них, с отклонением в пределах 20-30км от маршрута Зарасай-Даугавпилс-Резекне-Зилупе, наиболее примечательны. Кроме того, всё перечисленное в Литве актуально и для Латгалии.

Ну и наконец - сможет ли нас кто встретить в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Даугавпилсе и т.д.? Нас будет трое.

дорожное, Литва

Previous post Next post
Up