Анапа. Позитивный город.

May 25, 2009 18:57



Не знаю, стоит ли вообще писать про Анапу. Ведь там были, по-моему, все, причем не пару часов по дороге из Темрюка в Новороссийск (как я), а отдыхали по неделе и более. Но, скажем, в russiantowns города-курорты Черного моря представлены даже хуже, чем какой-нибудь Норильск или Анадырь. Парадокс: отдыхать на Черное море ездит пол-страны, а рассказать об Анапе или Гененджике так же, как хотя бы о Суздале (не говоря уж про малоизвестные города!) почему-то некому.

Я в Анапе был проездом, и погулял по городу всего пару часов, на рассвете, пока курортники (которых в мае тут уже очень много) еще спали. Однако такая Анапа - рассветная, прохладная, почти безлюдная - мне очень понравилась.

Вот так выглядит шоссе вдоль городской окраины:



Прям Явроппа! А белые шары на вершине горы - РЛС (кажется, принадлежащая Черноморскому флоту), за горой же стоит Новороссийск.

А вот так выглядит сам город. В Анапе нет четкого деления на центр и окраины (да и сама она небольшая - около 50 тысяч жителей), и пейзаж по всему городу примерно один и тот же.









Где здесь живут простые смертные, непонятно: немногочисленные многоэтажки не выглядят достаточно вместительными для населения Анапы. В основном же постройки исключительно курортные, разного рода отели, кафе, клубы, интернет-салоны, банки и прочее. В основном - китчевые новоделы, хотя на последнем кадре домики внизу - 1930-х годов.

Впрочем, попадаются и обычные хаты. В которых, наверное, сдают койки (конкретно про эту ничего не сказать не могу, не спрашивал).



Но город поражает своей чистотой, опрятностью, уютом. Это действительно курорт: здесь вполне можно отдохнуть и расслабиться. Здесь, иного слова не подобрать, позитивно.



О ценах и сервисе в здешних гостиницах и кафе я ничего не знаю. Все мои знакомые, кто там был или в полном восторге, или описывают местные отели как грязные общаги, а любителей там отдыхать - как ограниченное быдло. Кому верить - не знаю. Не за этим я сюда ехал.
Но все же сам город, его улицы и набережные выглядят гораздо приятнее, чем в столь же популярных у наших курортников Хургаде или пригородах Антальи. Хотя, конечно, настоящие ценители прекрасного отдыхают только в Европе!

Само собой, есть тут и пляж. Анапа от других курортов ЧПК отличается песчаными пляжами, и основные пляжи находятся севернее - в Джемете и Витязево, на косе между Черным морем и лиманами. Там - детские курорты и море по колено в километре от берега. Здесь же небольшой городской пляж рядом с аквапарком.



Пусто, рассветно. По берегу моря очень приятно идти.

Черное море, конечно, гораздо мощнее Азовского, и непохоже на соленую лужу, но какое-то оно все же унылое. Запах песка здесь сильнее, чем запах воды.



Вода чистая и прозрачная, и уже довольно теплая. Купаться я не стал (не было времени, и вообще соленую воду не люблю), но в принципе мог бы.



Около пляжа - набережная:



И пристань прогулочных катеров и яхт:





В этом районе, в квадрате примерно 200х200 метров находятся почти все городские достопримечательности. Прямо к набережной выходит главными воротами археологичесий музей - раскопки греческого полиса Горгиппия. Ведь Анапа, как и другие города Причерноморья, существует под разными именами уже больше 2000 лет: Синдская гавань (синды - народ, живший тут до греков), греческая Горгиппия (с 6 века до н.э. по 3 век н.э.), какие-то римские и византийские города, генуэзская Мапа (14-16в.), турецкая Анапа... Русским город стал лишь в 1829 году.



Горгиппия открыта с 9 утра, и в это время я уже ехал в Новороссийск. Ограничился видами сквозь забор, и в целом, по ощущениям, Горгиппия существенно проигрывает Танаису: в несколько раз меньше, в гораздо менее выгодным месте (если Горгиппия зажата кварталами Анапы, то Танаис стоит посреди степи), да и архитектура ее беднее.



Единственная, пожалуй, действительно интересная "фишка" Горгиппии - античная мостовая, все еще настолько прочная и ровная, что по ней мог бы ехать грузовик. Дома ниже уровня мостовой, так как на самом деле это подвалы.



Здесь же - стелы из раскопок Горгиппии, но в том же Танаисе подобные находки оригинальнее и расставлены интереснее:





На самом деле в Горгиппии - далеко не самые интересные античные памятники Анапы. Когда-то, лет 100 назад, профессор Веселовский обнаружил в Анапе так называемый "Склеп Геракла", получивший свое название от прекрасно сохранившихся фресок с указанным персонажем. Склеп так и стоит где-то на набережной, больше похожий на советский погреб, а фрески не пережили 20-го века: то ли погибли безвозвратно, то ли реставрируются в Москве...

Мне в Анапе более интересным памятником, чем Горгиппия, показались расположенные рядом с ней Русские ворота турецкой крепости Анапа. Русские - так как, видимо, выходили на в сторону России. Тем не менее - подлинная турецкая крепостная башня 18 века.





На воротах написано, что это триумфальная арка, построенная уже в русский период - но это не более чем "историческая фальсификация" 19 века. Турецкая кладка выдает настоящих строителей:





Когда-то Анапа была не курортным городком, а пограничной турецкой крепостью в устье Кубани. Кубань уникальна тем, что впадает в два моря - рукава ее дельты ведут к обеим сторонам Таманского полуострова. В те годы основное русло Кубани вело в Черное море, но уже в 19 веке казаки углубили один из руковов, ведущий в Азовское море, перенаправив реку.

Здесь же, рядом, в бывшей турецкой крепости - русский храм Святого Онуфрия. Построен в 1837 году - едва ли не старейший на Черноморском побережье Кавказа (в нынешнем смысле - то есть в "русской" его части).



Кое-где на набережной остались и просто исторические здания разных эпох:







К тому моменту, как я осмотрел набережную, стало уже припекать солнце, начали появляться курортники, а до автобуса оставалось слишком мало времени. Я так и не увидел знаменитый Анапский маяк середины 19 века, ограничившись тем, что дошел до морвокзала:



Сейчас отсюда ходят лишь прогулочные рейсы. Навигация вдоль побережья осталась в виде "Кометы" Сочи - Новороссийск, но билеты на нее ужасающе дорогие.
Но с причала открывются красивые виды на город:





И мыс, за которым я мог бы увидеть маяк и вид на Кавказские горы.



Анапа - город милый. Самый что ни на есть позитивный. Но это не мое. Лично мне больше по душе та преславутая "отечественная действительность" без прикрас, чем курорты, и я бы здесь быстро помер со скуки. Анапа для меня так и осталась пересадкой по дороге в Новороссийск, о котором и пойдет речь далее...

Новороссия, дорожное, ксенополисы, Краснодарский край, "Воля вольная", курортное, Русский Юг, "Путь на Юг"

Previous post Next post
Up