Станица Каневская - крупнейшее село России

May 24, 2009 01:12



Справедливости ради, следует оговориться, что станица Каневская (ударение на предпоследний слог), что расположена на полпути между Ростовом-на-Дону и Краснодаром - все же лишь 2-е по величине село в России, и ее население "всего" 45 тысяч человек.
Но есть ряд оговорок:
1. Крупнейшее село РФ - станица Орджоникидзевская (бывшая Слепцовская) с населением 60 тысяч человек - находится в Ингушетии, то есть вне зоны досягаемости.
2. У Каневской есть "пригород" - станица Стародеревянковская, и их суммарное население приближается к тем же 60 тысячам.
3. Орджоникидзевская срослась с другими селами равнинной Ингушетии, и являются частью агломерации, в то время как Каневская полностью обособлена.
4. В Каневской есть множество "столичных" фишек: огромный Покровский собор и Дворец Спорта, несколько бизнес-центров и даже собственный ВДНХ.

Каневская расположена очень выгодно: в 180км южнее Ростова-на-Дону и 120км севернее Краснодара, на железной дороге и федеральной трассе. Такое положение, а также очень успешное сельское хозяйство (здешние урожаи зерновых считаются одними из самых высоких в России) и стали причиной огромного размера Каневской. Когда она достигла таких масштабов, я точно не знаю, но основана станица была в 1794 году - в числе первых 40 станиц, возникших после Тамани (1792) и Екатеринодара (1793). Хотя станица достижима из Москвы без пересадок, останавливаются там лишь нефирменные поезда - например, убогий №420 Москква - Анапа.
Сойдя на перрон в 4 часа утра, я дождался рассвета, и пешком отправился в центр станицы. До главной площади от вокзала идти около получаса, и это даже не половина длины Каневской. В станице есть внутренний транспорт и указатели. Но в 6 утра здесь было пусто, и только крик петухов, которых в станице, наверное, десятки тысяч, накатывал мощными волнами.

Вот так выглядит площадь Ленина - центр станицы:



Плитка, капитальное здание администрации - с трудом верится, что ты в селе. Напротив администрации - парк с цветущими южными деревьями, кинотеатр и дом культуры.

Справа (если стоять к администрации спиной) будут три школы:









Имейте в виду, что на Русском Юге фотопаранойя значительно выше, чем где-либо еще, и особенно нервно реагируют на фотосъемку школ. Я фотографировал осторожно, и к тому же рано утром, пока школы были еще закрыты. Но историй о том, как за такой кадр человек попадал в отделение, я слышал немало.
Во дворе последней школы (на самом деле ближайшей к площади) находится дом Бугреевых (по крайней мере так он назван в Википедии) - семейный казачий курень конца 18 - начала 19 века. Его я фотографировал с любезного разрешения охранника.



Кубанские казаки жили в те годы довольно бедно. Как известно, кубанцы - это на самом деле запорожцы: после разгрома Запорожской Сечи Екатериной последние жили около 20 лет под турками в Задунайской Сечи, а затем по приглашению все той же Екатерины вернулись в Россию, к новой границе, которой проходила по Кубани. До 1860-х годов (окончание Кавказской войны) кубанские казаки вели полувоенный образ жизни, и возможности обзавестись крепким хозяйством (в отличие от донских казаков) не имели. Поэтому и курень выглядит беднее, чем крестьянские избы Средней России.



Школа использует дом Бугреевых еще и как подсобку - и поэтому он не выглядит, как музейный экспонат. Полное чувство, что здесь действительно живут казаки.



Если же от районной администрации пойти налево - попадешь к еще более удивительному месту: ВДНХ.

Его здания окружают скверик, в котором находится мемориал Победы:



Построены они были при Сталине, в подражание Московской ВДНХ, но только в масштабах района. Ведь и на ВВЦ есть целая группа сельскохозяйственных павильонов - аналогичную функцию выполняли и павильоны Каневского ВДНХ. Ныне они заняты магазинами.















Если же пройти в ту сторону, где находятся школы, чуть дальше, выйдешь в огромному зданию Дворца Спорта - еще раз напоминаю, что это в селе!



Чуть поодаль за этим зданием - Покровский собор 1840-х годов постройки, один из красивейших на Кубани:



Вдали, за собором, видна Каневская радиомачта - самая высокая в Южном ФО (420 метров), безусловная доминанта окрестностей, особенно зрелищная в темноте:



Сама же станица огромна: ее хаты и улочки тянутся куда-то в бесконечность, ей действительно "конца и края не видно". В центре станицы имеются городские уездные домики:



И весьма крупные новостройки:





Около последнего - интересный фонтан-памятник 200-летию станицы:



А вот улицы и виды непарадной Каневской - хаты, коттеджи, заборы, деревья, цветы:











По фотографиям может сложиться ощущение, что здесь живут бедно, но это не так: я специально фотографировал самые бедные хаты, так как они наиболее аутентичны. Их прихоилось выискивать среди многочисленных коттеджей. Встречаются тут и хаты, очень похожие на дом Бугреевых. Но фотографировал я здесь осторожно - мало ли, как среагируют жители.

Некоторые дома украшены красивыми кованными водостоками:



Отдельная тема - флора и фауна Каневской. Здесь очень хорошо ощущается богатство природы Русского Юга. Как и везде по югам, много акации- это дерево сюда завезли казаки, и выращивали они акацию специально на дрова: растет она быстро, горит жарко, и одного взрослого дерева хватало, чтобы топить печь всю зиму (благо, зима тут короткая). Но со временем "дровяное дерево" превратилось в украшение пейзажа.
Помимо акации тут есть и южные хвойные - туя, тис, и крупные деревья вроде вязов. Растительность образует над улицами плотные своды:







Цветы. Впрочем, сейчас на юге цветов уже мало - они отцвели там раньше:



...и наверное, возникает вопрос: а почему это не город?
Ответ более чем банален, и в данном случае совпадает "де факто" и "де юре". Городом или ПГТ в России считается поселение, в котором в сельском хозяйстве занято не более 30% жителей. В Каневской же, кажется, сельским хозяйством заняты все 90%. В станице совсем нет промышленности (разве что переработка местного сырья), огороды расположены даже во дворах пятиэтажек, а с утра многие жители едут на работу с сельскохозяйственным инструментом в руках.

Ну а кроме того, не следует забывать, что "станица" и "село" - совсем не одно и то же. Ведь у казаков была совсем другая, нежели у русских, иерархия поселений. Станицы - это по сути были казачьи города, казачьи деревни назывались хуторами и куренями, а "город" у казаков был только один в каждом войске: Черкасск у донских, Екатеринодар у кубанских, Уральск у уральских, Омск у сибирских и т.д.
Из Каневской я поехал дальше на юг - в Краснодар.

Новороссия, дорожное, казаки, Краснодарский край, "Воля вольная", этнография, русские (этнография), Русский Юг, "Путь на Юг"

Previous post Next post
Up