Leave a comment

Comments 48

bulat_16rus May 25 2021, 21:52:15 UTC
> совершил хадж, причём кружным путём через Иран, Ирак, Сирию и Палестину

Этот путь единственно возможный по земле, и в доигиловские времена паломники с Кавказа так и ездили на автобусах и даже грузовиках: Азербайджан-Иран-Турция (вряд ли Ирак, там войнушка шла) - Сирия-Иордания-Саудия. Только Палестина затесалась неправильно (должна быть Иордания) : въехать в нее из Сирии невозможно никак

Reply

ext_880995 May 26 2021, 06:32:10 UTC
Не совсем понятно, что имеется в виду под "Палестиной"? Если Палестинская автономия - то у нее нет внешних границ, только с Израилем. А вот как на велике пересечь сирийско-израильскую границу....

Reply

bulat_16rus May 26 2021, 10:18:40 UTC
Говорю же, явная ошибка: имеется в виду Иордания. Ни в Палестину, ни в Израиль по земле проехать невозможно никак. А так маршрут вполне реальный.
Ну и остальное, типа покупки велосипеда шейхом или личного самолета Саакашвили, спишем на кавказские байки)

Reply


rezult_forze May 26 2021, 04:06:51 UTC
слава богу, что "до нескольких десятков миллионов" чечены размножатся очень нескоро - если вообще размножатся. потому что то самое "слово в культуре", которого от них никто не ждёт можно с высокой долей вероятности угадать, так как диапазон неширок - от убийств нечечен до разнообразной преступной деятельности.

Reply

varandej May 26 2021, 05:12:32 UTC
Напомнить, в каких странах на момент возникновения этого слова жили ВАРВАРЫ?

Reply

rezult_forze May 26 2021, 11:42:08 UTC
вы хотите сказать, что уже через две с половиной тысячи лет эти отмороженные дикари дадут миру нового Бодлера или Гюйгенса, овладеют термоядерным синтезом и валом пойдут из отрезателей голов неверным в живописцы и композиторы? очень может может быть. пуркуа бы не па, так сказать.

Reply

ext_2888199 May 26 2021, 11:44:42 UTC
Выпроводить бы его отсюда, по-хорошему.
Чуть ниже в комментариях он и адресно поплеваться не постыдился.

Reply


vectra2012 May 26 2021, 05:54:26 UTC
В Новое время варварами стали обозначать совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи, пользуясь её ослаблением, и основывавших на её территории самостоятельные государства (с)

Reply

varandej May 26 2021, 05:56:14 UTC
А какие народы являются потомками этих варваров - надеюсь, знаете?

Reply

ext_5041861 May 26 2021, 08:02:55 UTC
Не сомневаюсь в большом и светлом будущем чеченского народа, но укажу вам на изъян в ваших аналогиях. Вы воспринимаете историю человечества как циклический процесс, повторяющийся раз за разом. А это в общем и целом не так. Есть глобальные "фазовые переходы", и современное состояние т.н. западной цивилизации нельзя напрямую сравнивать с упадком Римской империи, и судьба нынешних "варваров" будет сильно отличаться от судьбы варваров Античности.
Вообще, все прогнозы дело неблагодарное: человечество в 21 веке глобально вступит в эпоху, которой нет аналогов в истории Homo Sapiens как биологического вида, и что там на том ее конце - никто не предскажет.
PS: Но с точки зрения публицистики ваш заключительный пассаж, безусловно, шедевр. Снимаю шляпу.

Reply

kneiphof May 26 2021, 09:27:56 UTC
В то, что чеченский народ разрастется до нескольких десятков миллионов, я как-то не очень верю. Демографический переход (как часть процесса модернизации) приходит во все общества, в том числе и исламские. При этом часто бывает так, что те, кто позже стал на этот путь, проходит его быстрее всех. Иран - шикарный пример (хотя на грани исключения). На Северном Кавказе рождаемость тоже снижается (в ДИЧ, конечно, более низкими темпами, чем в западных республиках).

https://vz.ru/amp/society/2019/2/6/962748.html

В Чечне, конечно, проводится политика "антимодернизации", но я думаю, что это может лишь приторомозить процесс, или даже приостановить на время - но не повернуть вспять (личное мнение).

Reply


ext_880995 May 26 2021, 06:35:22 UTC
Здорово и страшно (тм).
Страшно не от увиденного, конечно. От того, что повеяло сводками новостей времен бесшабашной студенческой молодости, когда понимал, что для тебя главная проблема - как добраться до Риги похалявнее, где бы найти латовые монеты по курсу, который выгоднее при покупки банкнот в обменном пункте, как купить на скидке пива и не травануться. А для твоих сверстников в РФ вполне реально попасть в мясорубку того же Урус-Мартана и прочих экзотических топонимов....

Reply


ext_5754850 May 26 2021, 07:34:13 UTC
Автор, возможно это опечатка, но это тейпы входят в тухкумы, а не наоборот. В истории Гендаргеной Вы незаслуженно забыли Исмайлин Дуда. А это былинный герой, совокупность Робин Гуда и Ильи Муромца. Да и Юсупа Эльмурзаева, первого чеченского Героя России, тоже зря обошли. По поводу самого воиственного народа можно поспорить. Даже на Кавказе. Посмотрите материал о хевсурах. Хотя бы по произведениям Важа Пшавела "Гость и хозяин" и "Алуда Кетелаури". Есть еще по ним старый грузинский фильм " Мольба". Там много о взаимоотношениях их с кистинами. Одни руки, прибитые к дверям домов, чего стоят. Да и история Ахверди Магома тоже говорит о многом. Правда вот в 1813 году,, Симановича не остановила ни суровая слава хевсуров, ни природа, на неприступность Шатили. Также помню еще "Хевсурскую балладу" с Софико Чиаурели, но это больше романтика. Кавказ вообще жутко интересная территория. Вот например у балкарцеа казак это было низшее сословие, раб. И много таких исторических фактов, что трудно поверить в их реальность.

Reply


Leave a comment

Up