Leave a comment

Comments 32

ext_1665371 April 5 2021, 14:09:35 UTC
Замечательный рассказ!

Reply


kneiphof April 5 2021, 14:55:25 UTC
Спасибо большое за всю серию!

Это было, пожалуй, самое интересное из того, что я вообще читал в жж. При этом я так и не смог по-настоящему въехать во все перипетии (за)кавказское-турецкой истории, но осталось впечатление удивительной terra incognita, к которой я лишь немного прикоснулся. Быть может когда-нибудь в будущем и займусь темой более глубоко.

Ещё подумалось, что "ара-деко" в альтернативной реальности скорее всего было бы очень интересным, поскольку а) армянская архитектура в целом "геометрична", так что армяне должны были быть предрасположены к ар-деко, и б) армянская архитектура всех эпох очень интересна, от раннего христианства до советской эпохи включительно. Буквально от Звартноца (храма) до Звартноца (аэропорта).

Reply

varandej April 5 2021, 18:32:12 UTC
Ну собственно вот образец из Гюмри:

... )

Reply


russian_dagger April 5 2021, 16:22:39 UTC
Илья огромнейшее спасибо за жтот потрясающий рассказ!!!
Как же зочется там побывать!
И как жалко, что не удалочь сохранить Ани чио ныне эио мертвый город...

А в Закавказье Вам надо конечно еще по Грузии поездить а потом по Абхазии там тоже немало интересных памятников есть.

Но сначала все же советовал бы посетить республики Северного Кавказа))

Reply

varandej April 5 2021, 18:37:21 UTC
А вот в то же время не уверен, что мёртвый Ани впечатляет меньше, чем впечатлил бы живой.

Как распутывать Кавказский узел - целое дело. По изначальном плану, кабы не локдаун, у меня бы Грузия стояла в планах до Северного Кавказа. Потому что Северный Кавказ мне все советовали начинать с Осетии, а я хочу посмотреть их обе.
Теперь порядок видимо такой: Вайнахия (скоро) - Черкессия (ЧПК-Адыгея-КЧР-КБР) - Грузия или Дагестан (в зависимости от открытия границ) - Алания или Абхазия - Азербайджан и новый облик Карабаха (если будут пускать, но как я понимаю, они как раз намерены из Агдама и Шуши витрину сделать).

Reply

kneiphof April 5 2021, 19:00:44 UTC
"как я понимаю, они как раз намерены из Агдама и Шуши витрину сделать)."

Вот на это, конечно, было бы очень интересно посмотреть...

Про Абхазию тоже есть "жёлтая книжка" :)

Ю. Н. Воронов. "В мире архитектурных памятников Абхазии"

Ещё по Кавказу:
В. А. Кузнецов. "В верховьях Большого Зеленчука" (Карачаево-Черкессия)

В. А. Кузнецов. "Путешествие в древний Иристон" (Северная Осетия)

А. А. (sic, опечатка в инициалах?) Кузнецов. "Верхняя Сванетия" (понятно, где)

В. И. Марковин. "В стране вайнахов" (Чечня)

В. И. Марковин. "Дорогами и тропами Дагестана"

Reply

carpodacus April 5 2021, 23:43:26 UTC
Как-то не рвутся никого пускать ни в Шушу, ни в Агдам, ни в Худаферин, кроме президента с супругой. Ну и в Дадиванк удинов такой же показной акцией сводили. О возвращении карабахских азербайджанцев в свои дома тоже не слышно.

Reply


o_apankratov April 5 2021, 17:17:45 UTC
Группа членов Новгородского общества любителей древности несколько лет назад ездила в Армению. И им удалось увидеть руины Ани с армянской стороны. В Ереване есть специальная фирма, так и называющаяся "Ани-тур",которая организует поездки туда. Они даже есть в нашем контакте: https://vk.com/club185418836
За рассказ большая благодарность!:)

Reply

varandej April 5 2021, 18:39:20 UTC
Круто, если есть такая возможность! В следующий раз в Армении учту.

Reply

o_apankratov April 5 2021, 19:19:36 UTC
Был рад хоть как-то посодействовать Вашим добрым делам:)

Reply


tt_pavlodar April 5 2021, 17:59:41 UTC
В контексте этого повествования мне вспомнился Сарай. Ведь тоже был один из крупнейшех городов своего времени, и там явно было не мало масштабных капитальных зданий. Но от Сарая вообще не осталось ничего выше уровня земли, сейчас там голая степь с черепками :(

Что любопытно и странно, и с точки зрения археологии Сарай разведан как то очень поверхностно и фрагментарно, хотя, казалось бы - на территории современной России это крупнейших "ископаемый" город ( после которого не осталось ни какого населенного продолжения )...

Reply

varandej April 5 2021, 18:42:31 UTC
Про Сарай я слышал разные мнения. В том числе и такое, что за исключением нескольких дворцов, мечетей и церквей он в основном состоял из юрт, откочёвывавших по сезону.

В то же время это совершенно не стыкуется с утверждением, что там до половины жителей были христиане (русские, аланы и генуэзцы) и действовало два католических монастыря.

Reply

tt_pavlodar April 5 2021, 19:05:33 UTC
Нет, ну какое то количество скотоводов-кочевников там явно время от времени прибывало, равно как и прочих "понаехов", живущих в юртах и тех или иных времянках, но письменные источники говорят явно об изобилии всевозможной капитальной застройки. Кочевникам вообще несподручно на долго собираться в больших количествах в одном месте, скот быстро все окрестные степи подъест ( ... )

Reply


Leave a comment

Up