Leave a comment

Comments 21

kurosava_ad February 13 2020, 15:39:53 UTC
Какой все таки удивительный храм, спасенный видимо своей труднодоступностью. Тот же Парфенон в отсутствие землетрясений мог бы вообще целиком сохраниться, но ему не повезло быть ненароком взорванным в очередную войну, а потом подвергнуться нашествию любителей древности, вроде того тифлисского наместника. И реставрация очень правильная - видно, где старое, а где новое.

Reply

varandej February 13 2020, 16:16:41 UTC
В Армении языческие храмы разрушили в основном сразу после крещения, этот уцелел лишь потому, что был в царской усадьбе и стал просто павильоном.

А что за тифлисский наместник? Если Григорий Голицын, то он не любитель древностей был, а пытался секуляризировать ААЦ.

Reply

kurosava_ad February 13 2020, 16:32:16 UTC
Не знаю, честно говоря, но в вики есть фраза про этот храм:
В конце XIX века возникла идея перевезти все детали храма в Тифлис - центр Кавказского наместничества и сложить перед дворцом царского наместника. К счастью, эта затея провалилась из-за отсутствия соответствующих средств перевозки.
Может и легенда, вроде известной казанской криптоистории, что мол русские запрещали татарам праздновать тысячелетие Казани, чтобы Москва оставалась самой старой.
Необычно, кстати, что храмы в массе разрушили и построили на их месте совершенно новое. Для славян, где чаще всего капище под открытым небом сменялось каменной церковью это понятно, но странно разламывать каменные здания, когда даже в Риме спокойно переосвящали языческие храмы в христианские.

Reply

varandej February 13 2020, 16:39:49 UTC
Возможно, большинство армянских храмов не были столь капитальными. Например, были деревянными на каменном ступенчатом основании. Потому что да, снести такой при тогдшаних технологиях - это же немногим, чем новый построить.

Reply


rator555 February 13 2020, 16:01:21 UTC
Благодарю.Отличный материал.

Reply


ext_809927 February 13 2020, 18:47:42 UTC
Насколько я понимаю, именно с Трдатом 1 воевал знаменитый римский полководец Корбулон

Reply


mmnt February 13 2020, 19:08:13 UTC
Гарни вероятнее всего никогда не был храмом, тем более античным. За это говорят как и его микроскопические размеры, так и абсурдная близость фундамента христианской церкви, вплотную. Хорошо известна ситуация, когда на месте старого языческого капища строят церковь новой религии, дабы присвоить сакральный дух места. Где язычество имело настоящий храм, его переделывали под новые нужды, как в Риме. Так же и все подряд тогда переделывали, например бани. Но чтобы стена к стене торчал Парфенон и христианский храм?? Причем не в тесном городе, а на обширном пленере? Если бы строили христианскую церковь позднее, то в стороне от бывшего капища, места там сколько угодно ( ... )

Reply


komaxin February 13 2020, 19:40:26 UTC
Я не знал, что в Армении еще живут люди. Думал, они все во Францию и Канаду подались...

Reply


Leave a comment

Up