Граждане, чистите зубы после еды?

Nov 25, 2012 14:50

Мне тут летом давали наводку на какую то статейку на новостном сайте, где писали, что ученые обнаружили, что чистить зубы сразу после еды вредно. Там рассказывали про эксперименты на добровольцах, у которых после кислотной пищи замеряли снашиваемость дентина во рту через промежутки времени. Для меня это звучало как чистой воды бред, ибо как можно измерять изнашиваемость дентина на живых людях, когда это ВНУТРЕННИЙ слой зуба? На прошлой неделе наткнулся на абстракт настоящей статьи и всё стало на свои места.

[Дизайн эксперимента для интересующихся.]

Короче, если я правильно понял, комсомольцам-добровольцам вставляли в рот специальные съемные устройства, в которых были вмонтированы образцы дентина. Я так понимаю, что образцы эти были с чужих выдранных зубов, но, видимо, добровольцам неплохо платили, что они ходили и обсасывали чужие зубы. Дело, однако, не в этом. Всего во рту каждого испытуемого было 6 образцов. Дважды в день рот добровольцев, включая вставленные устройства, ополаскивали напитком Спрайт в течение 90 секунд, т.е. фактически ополаскивали кислотой. После кислотной атаки съемные образцы дентина вынимали и начинали чистить зубной щеткой - образец А сразу после, В - через 10 минут, С - через 20, D - через 30, Е - через час, а F - вообще не чистили (контроль). Через 3 недели эксперимента образцы дентина проверяли на сношенность.



Что же оказалось? А оказалось, что если чистить дентин сразу после принятия кислой пищи, или через 10 или 20 минут, то чистка более сильно разрушает дентин по сравнению с контролем. Уже через полчаса, однако, слюна стабилизирует состав дентина достаточно, чтоб зубная щетка его не истирала слишком сильно.

Можно ли делать из этого исследования какие то однозначные выводы? На мой взгляд - рановато. Как минимум, было бы интересно посмотреть на данные не дентина, а эмали, ибо именно этот слой подвергается наибольшему воздействию кислоты во рту.

Тем не менее, результаты нужно иметь ввиду. Авторы не советуют чистить зубы в течение 30 минут после принятия кислой пищи, или слишком сладкой, которая превращается в кислоту тут же во рту. Вместо этого рекомендуется пополоскать рот или водой или слабо щелочным раствором соды.

Мамочки, берите на заметку. Если допустить, что и с эмалью творится то же самое, то когда ребенки наелись сладкого, не заставляйте их тут же чистить зубы, пусть лучше полощут рот водой или содой, а чистят через 30 минут. Та же картина и при рвоте. Если волей случая вы пообнималис с унитазом и подарили ему содержимое вашего желудка, то имейте ввиду, что зубы при этом подверглись мощной кислотной атаке. Как бы не было велико желание почистить зубы тут же в туалете, постарайтесь в первые полчаса обойтись лишь полосканием.

*Стоматология, наука

Previous post Next post
Up