Leave a comment

Comments 8

(The comment has been removed)

valentin_aleksy June 12 2014, 12:11:30 UTC
Вы согласны с тем, что название "Сталинград" и само имя Сталина у нас вот уже четверть века - это не только и не столько вопрос вкуса, информированности или дезинформированности?

Если Вы согласны с этим, то как объясняете этот феномен?

Reply

ext_597325 June 14 2014, 20:48:45 UTC
/Не нравится ни "Санкт-Пербург", ни "Ленинград". В народе говорят интуитивно правильнее: "Питер"- безотносительно к царю/
Тут Вы очень далеки от реальности. Термин "Питер" появился еще в XIX столетии, но тогда был довольно редким - и так, так город называли люди, приезжавшие сюда (то есть те, кого принято называть "некоренными", "коренные" подобного термина не использовали).
А вот в конце XIX века это название стало встречаться уже чаще, причем использовали его рабочие (большинство из которых - тоже были "некоренными"). И тогда сформировалось противопоставление: "Блистательный Санкт-Петербург" - "Рабочий (пролетарский) Питер". А Ленинград - он как раз помирил (не сразу) и "петербуржцев, и "питерцев".

Reply


ну и я про Сталинград слово молвлю... livejournal June 13 2014, 20:34:07 UTC
Пользователь nowherebird сослался на вашу запись в своей записи « ну и я про Сталинград слово молвлю...» в контексте: [...] 75,4 % блогеров проголосовало за переименование Волгограда в Сталинград [...]

Reply


phoenix_1981 June 14 2014, 18:43:23 UTC
против.
года три назад был бы категорически за.
теперь - против

Reply

valentin_aleksy June 14 2014, 19:36:14 UTC
Чего ж это тебя так болтает-то?

А что заставило вот так написать - и не объяснить? Загадочным хочешь быть, чтобы впечатление произвести?

Я вот мальчиком когда был, то точно знал, как можно произвести впечатление на девочек. Для этого надо было предстать пред ними, грациозно помахивая дохлой крысой на веревочке.

А ты, значит, загадочностью решил проблистать.

Reply

valentin_aleksy June 15 2014, 10:31:41 UTC
Вот, послушай тут про город. И кончай дурить - Ворошиловград, Сталинград, Ленинград - вот только они пригороды этого Города!

А кто про этот Город не слышал и не знает - ну, бедные это люди! "Если Вы знаете, он не для всех, не для всех!"

Reply


mladich June 18 2014, 19:08:20 UTC
Видимо обывателям в Волгограде захотелось чего-то величественного и героического. Попрыгать в дедовской пилотке так сказать. У меня давление поднялось, когда я представил себе, что этих сегодняшних развальщиков, попильщико-откатчиков, всю эту развальную обывательскую шелупонь будут называть сталинградцами.

К тому же жильцы Волгограда сами отреклись от Сталинграда во времена десталинизации. Ну а потом и сам СССР продали. Ничего героического и величественного за сегодняшними жильцами Волгограда нет. И нечего свои клешни тянуть к тому, к чему отношения не имеете.

Reply

valentin_aleksy June 18 2014, 20:22:28 UTC
Предложение о переименовании Волгограда в Сталинград прозвучало от ветерана Великой Отечественной войны. То есть оно исходит от того поколения, которое реально за Сталинград билось. И, как видим, продолжает бороться доступными этому поколению средствами.

Сейчас в России уже весьма значителен процент людей в возрасте до сорока лет. Претензию насчет "продали СССР" к ним предъявлять нельзя.

Так что фактически-то вот именно этому поколению "до сорока лет" предлагается как бы выбрать между двумя наследствами: или выбрать наследство отстоявших Сталинград своей кровью - или же взять наследство у того поколения, которое "отреклось", во всяком случае ПОЗВОЛИЛО поглумиться над Сталинградом.

Я так вопрос вижу, если уж обобщать до уровня "поколений".

Reply


Leave a comment

Up