Во всем был виноват проклятый СССР

Feb 12, 2020 08:05

Я учился в обычной советской школе, в которую поступил в 1962 году.
Сами знаете - не было тогда ни Х-BOX, ни ПК, ни телефонов мобильных ни планшетов ни прочих гаджетов. И ютуба с интернетом у нас тоже не было. Во всем был виноват проклятый СССР.
Но ведь перед уроком дети должны были, что-то обсуждать и о чём то говорить. Чем-то заниматься, в конце концов. И такие занятия были.

Обычно это происходило в коридоре у подоконников напротив классных комнат. Группы школоты, не знающей, еще такого понятия как "школота", собиралась у подоконников и занималась своими делами.
Кто-то лихорадочно передирал домашнее задание, с тетрадки товарища. Кто-то,  зная, что в классном журнале напротив его фамилии стоит жирная точка и вызов к доске неизбежен, пытался надышаться перед смертью и лихорадочно вбивал килобайты текста, заданного на дом параграфа по географии, в террабайты своего мозга.

Пофигисты обсуждали кино. Это мог быть фильм, который накануне смотрели в кинотеатре, или фильм который накануне вечером показывали по одному каналу ТВ.
Да. В моём провинциальном городе был всего один канал. Фильм собирались смотреть всем подьездом к тем у кого был телевизор. Не все могли позволить себе такую роскошь как собственный телевизор. Во всем был виноват проклятый СССР.

Девочки, как правило, собирались в кружок и шушукались. А самые непоседливые пацаны бегали по коридору, сами не зная зачем. Просто им было весело. Хулиганы отирались за школой и украдкой курили.
Во всем был виноват проклятый СССР

Previous post Next post
Up