4 марта 1977 года жители Москвы стали свидетелями необычного для этих мест природного явления. Горожане почувствовали на себе отголоски разрушительного Карпатского землетрясения, которое стало самым мощным и самым разрушительным в истории современной Румынии.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/94189/10779460.96/0_1abd7f_3e3a4b90_XXXL.jpg)
На фото
panda666 последствия землетрясения в Бухаресте.
Землетрясение произошло в 21.22 по местному времени, и толчки продолжались в течение минуты. Сила толчков в эпицентре составляла 8-9, а в Москве 4-5.
Мы жили на восьмом этаже девятиэтажного панельного дома на западе Москвы в Кунцево. В Москве в это время было примерно примерно половина одиннадцатого вечера.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/172017/10779460.96/0_1abd7e_80ad8ff_XXXL.jpg)
До сих пор помню некий ужас, который я испытал, увидев качающуюся люстру и звон бокалов в серванте. Сейчас уже не помню в какой момент пришло осознание того, что происходит вокруг меня. Некоторые люди просто решили, что у них закружилась голова.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/94189/10779460.96/0_1abd7d_341b18a_XXXL.jpg)
Интернета и смартфонов тогда не было, СМИ работали очень инерционно и единственным способом быстрого распространения информации об этом событии был телефон. Люди стали звонить своим знакомым и родственникам, чтобы обменяться впечатлениями.
Говорят, что некоторые москвичи выходили из своих домов, и уже на улице обсуждали это событие с соседями.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/99813/10779460.96/0_1abd7c_14dcd8ac_XXXL.jpg)
История говорит о том, что в Москве и до этого случались землетрясения. Вот что писали газеты о московском землетрясении 1802 года.
Разговоры в Москве об этом землетрясении так поразили трехлетнего Сашу Пушкина, что уже в зрелые годы, составляя план автобиографии, в разделе о детстве он записал: «Юсупов сад. Землетрясение. Няня»
Все фотографии были сделаны в 1977 году.
А вы вообще-то знали об этом событии?
Поделитесь об этом воспоминаниями, если они у вас есть!