Особенности устройства мозга успешных людей

Apr 14, 2010 23:48



Американские биологи обнаружили существенную положительную корреляцию между количеством дофаминовых рецепторов в мозгу человека и его социальным статусом. Дофамин - это гормон радости, он кратковременно активизирует центр удовольствия в мозгу, когда человек испытывает положительные эмоции. Наркотики амфетаминовой группы и кокаин влияют на обменные процессы, связанные с дофамином, и приводят (разными путями) к необычно сильной активизации дофаминовых рецепторов, что и вызывает кайф от этих наркотиков.

Человек с необычно большим количеством дофаминовых рецепторов в мозгу испытывает при прочих равных условиях более сильное чувство радости, чем обычный человек. Очень сильная реакция мозга на дофамин приводит к тому, что человек становится асоциальным психопатом, я об этом писал месяц назад. Ослабленная реакция на дофамин - тоже плохо, это повышает склонность к алкоголизму и наркомании (человек органически неспособен ощутить настоящую радость без наркотика), а в особо запущенных случаях вызывает болезнь Паркинсона.

Все вышеперечисленное было известно раньше, а теперь выяснилось, что у социально успешных людей обычно наблюдается заметное превышение дофаминовой активности над нормой, а у лузеров - наоборот (см. график). Что здесь причина, а что следствие - непонятно. То ли счастливая жизнь в верхней части социальной пирамиды тренирует центр удовольствия человека, то ли наоборот - людям с немного усиленнной реакцией на дофамин проще добиться социального успеха. Интересно, что разница между виннерами и лузерами довольно сильная - у успешных людей дофаминовых рецепторов на 20-50% больше, чем у лузеров.

Интересно было бы провести эксперимент, в котором участвовали бы не случайные люди, а целые семьи - чтобы определить, в какой мере особенности дофаминового обмена наследуются, а в какой мере определяются образом жизни. Скорее всего, такой эксперимент вскоре проведут, но, может, и не проведутт. Джеймс Уотсон в свое время попытался исследовать зависимость IQ от расы, но ничего хорошего из этих исследований не вышло.
Previous post Next post
Up