Leave a comment

Comments 15

artur_murzahan May 8 2017, 07:30:01 UTC
Здорово, столько нового и интересного узнал. Про то, что в Баргузинском заповеднике орудовала шайка, к своему стыду, узнал впервые. Спасибо!

Reply

v_stepanitskiy May 8 2017, 07:53:00 UTC
Надеюсь, что сейчас там никакие шайки не орудуют.

Reply


hotmysl May 8 2017, 09:33:03 UTC
Справедливости ради надо отметить, что в "Лесу на Ворскле" немцы при оккупации не только рубили дубы, но и создавали их новые посадки.

Reply

mar__ May 8 2017, 23:29:17 UTC
Это точно? А в каком квартале?

Reply

hotmysl May 9 2017, 03:13:21 UTC
Во втором кажется. Всего посажено на площади 10,2 га.

Reply

mar__ May 9 2017, 06:30:00 UTC
Спасибо, не знала.
Хотя, конечно уничтожение старовозрастных деревьев на заповедных участках это не компенсирует - это же не "Мелкий лес" поблизости :(

Reply


galka_ventfogel May 8 2017, 10:00:32 UTC
Спасибо большое за Ваши статьи! Очень интересные и полезные. Светлая память всем павшим...

Reply

v_stepanitskiy May 8 2017, 10:51:41 UTC
Чем могу.

Reply


kiowa_mike May 8 2017, 10:15:51 UTC
В Кедровке тоже лесника спалили местные в годы войны в печи для отжига известняка.

А Капланова убили не некие неизвестные личности, а бойцы Советской армии с раквартированной в Преображения части. В Лазо все знают эту историю досконально, и только в официальных документах фигурируют некие безликие злодеи.

Reply

v_stepanitskiy May 8 2017, 10:49:44 UTC
Ну,безликие нигде в официальных документах не фигурируют. Просто человек,известный браконьер, обвиненный в убийстве Капланова (дело было резонансное, туда же важняк из Москвы приехал) и получивший свой четвертак, отсидев и вернувшись, остаток жизни, приняв стакан, всегда божился, что Капланова он не убивал. Есть (в литературе, что важно) свидетельства (со ссылкой на разговоры много лет спустя), что один из тех вояк признавался, что когда Капланов их прижал за отстрелом гималайского медведя, один из солдат выстрелил ему в спину, а потом его добил. Остальные его выгораживали (ну, не сдали) не из дружбы с ним, а из соображений, что остальных отправят на фронт - а тут, в тылу, как-то надежнее.

Reply


lybica May 8 2017, 18:47:24 UTC
Какой замечательный рассказ! Хочется и плакать, и смеяться. Спасибо Вам!

Reply

v_stepanitskiy May 8 2017, 19:01:27 UTC
Чем могу.

Reply


Leave a comment

Up