Нефть. Перспективы.

Oct 24, 2018 10:42



На фоне новостей на тему "Саудовский принц предсказал «исчезновение» России с мирового рынка нефти через 19 лет" вдруг захотелось поделиться своими соображениям и сомнениями на "самую важную" для любого русского жителя проблему "черного золота", его запасов и прогнозов цены.

Тема, вообще говоря, бескрайняя. И очень популярная. Страсти кипят нешуточные.

А. Паршев лет 15 назад написал книгу "Почему Америка наступает" с поистине апокалиптическим сценарием, базирующимся на глобальном истощении запасов нефти. Вдогонку к инфернальной "Проблеме 2033" В. Пономаренко.

Есть цикл статей "Когда нефть подешевеет" на ту же тему.

Наконец, М. Слободин пару лет назад опубликовал статью " Идеальный шторм", а потом еще одну " Нефть по 30". Тут всё прозаичнее, и, в каком-то смысле, оптимистичнее, но…

Но вот что я думаю по этому поводу.

Чтобы понять, что такое нефть, достаточно оглядеться по сторонам: нас окружают синтетические продукты, в супермаркетах все упаковано в пластик, экономика движется и греется нефтью и газом, дороги мостятся нефтепродуктом - асфальтом, шины машин сделаны из синтетического каучука и т.д. и т.п. Но это всё не так важно.

Важно другое: доступное топливо дало нам машины, с помощью новой техники человек начал вести сельское хозяйство на тех площадях, которые прежде были ему недоступны. Нефтепродукты легли в основу всей промышленности удобрений (и даже если не напрямую, то через затраты энергии), усиленное внесение которых и позволило добиться тех ошеломительных урожаев, которыми была отмечена Зеленая Революция.

В общем, проблема истощения запасов углеводородов понятна - это будет полный трындец.

А когда?

Хороший вопрос. Официально - через 50 лет. Но тут начинаешь понимать, как наше общее мировоззрение влияет на экономику.

Во-первых, все прогнозы выстраиваются на анализе текущих трендов. А если потребление сократится (все пересядут на электромобили и велосипеды, везде понаставят ветряков и солнечных панелей)? А если найдем нефть еще где-нибудь (в центре мирового океана, в Антарктиде, на шельфе Арктики)?

Во-вторых, в чисто экономическом плане текущая цена на этот ресурс всё равно мало что показывает. Допустим, через 80 лет нефти не стало. Какова будет ее цена? Думаю, бесконечная. Но будущие поколения не участвуют в торгах на бирже, где идет текущее ценообразование. Их голоса не учитываются. Невидимая рука рынка, которая стремится к экономии дорогого редкого ресурса, в этом случае постоянно ошибается, не учитывая будущие цены и ведя к постоянному перерасходу.

В-третьих, что вообще означает слово "закончится"? Оно подразумевает, что есть некий данный невосполнимый запас, который мы рано или поздно израсходуем. Базируется это предположение на общепринятой геологической теории, что углеводороды представляют собой останки органики, трансформированные давлением и температурой в земной коре на протяжении миллионов лет. А если эта теория неверна, или верна лишь частично?

Вы слышали о геологической гипотезе Ларина, которую красочно изложил в своей книге "Верхом на бомбе" А. Никонов? Согласно этой теории, земное ядро состоит не из металлов, а из гидридов металлов. И постоянно теряет водород, который проходит через кору. Как побочный эффект - появление углеводородов.

Из теории Ларина есть целых 2 интереснейших вывода:

№1 - нефть постоянно самозарождается в коре.

№2 - даже если нам станет не хватать нефти, то у нас под ногами болтается практически бескрайний запас водорода. Надо только до него добурить.

Едем дальше.

В-четвертых, а действительно ли без нефти нас ждет катастрофа?

Да, жизнь, конечно, станет беднее. Но. Третий Рейх еще 70 лет назад прекрасно вел обширные боевые действия, обходясь без нефти. Как? Построил заводы синтетического топлива, гнал его из угля методом гидролиза. Тем же самым занималась ЮАР времен апартеида. Это, бесспорно, дороже, нежели просто качать из дырки в земле, но всё же вполне экономически целесообразно. Так сказать, сложно, но можно.

А какие у нас запасы угля? Оооо!… Гигантские.

Какой напрашивается вывод?

Простой - не расточай. Какая бы ни была цена ресурса, береги его. И не паникуй. Страх - плохой советчик. Учись, и тогда всех ждет светлое будущее.

ТЭК, Экономика, Нефть

Previous post Next post
Up