Еще не вечер!

Jul 07, 2007 08:14

Уважаемые Друзья! Многих интересует судьба Обращения Госдумы к Президенту РФ В.Путину о необходимости разработки и реализации приоритетного национального проекта «Информационная независимость России».


На сегодняшний день ситуация такова - обращение прошло правовую и лингвистическую экспертизу с положительным заключением Правового управления Госдумы. Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям дал отрицательное заключение на проект, причем без обоснования причин такого заключения.

Я имел встречу с председателем Комитета М.Л.Шаккумом по этому поводу.

Выяснилось, что члены Комитета и сотрудники  аппарата, готовившие заключение, вообще "не в теме" вопроса.

Они имеют очень общие представления о ситуации с программным обеспечением в нашей стране и, как мне показалось, их подход такой - как сложилось, пусть все так и остается.

М.Л.Шаккум обосновал отрицательное отношение Комитета к проекту обращения тем, что вообще не стоит по столь мелкому поводу беспокоить Президента.

В ответ я начал приводить доводы в пользу того, что этот вопрос не мелкий, а имеет стратегическое значение для нашей страны. В частности, я разъяснил ему, что реализация предлагаемого национального проекта "Информационная независимость России" в полном объеме, особенно в части создания отечественной элементной базы, потребует капиталовложений, превышающих общий объем финансирования всех ранее принятых национальных проектов.

Тогда он призадумался и сказал, что Комитет готов вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Чтобы облегчить прохождение проекта обращения через Госдуму я решил отказаться от своего приоритета в его разработке и  привлечь в соавторы побольше депутатов из "Единой России".

Но к моему удивлению, за неделю мне не удалось найти ни одного депутата - единоросса, готового стать соавтором проекта. Стандартный ответ - он ничего не понимает в данной проблеме. И второй - а согласован ли этот вопрос с руководством "Единой России", поскольку депутатам запрещено подписывать документы, несогласованные с начальством.

Поэтому мой план действий следующий.

Начались парламентские каникулы и в любом случае вопрос рассмотрения проекта Обращения переносится на осень.

В отпуск я никуда не поеду, поэтому у меня есть два месяца на то, чтобы провести дополнительную работу.

В первую очередь я намерен привлечь в сторонники проекта Обращения Г.Грефа и А.Кудрина, поскольку их министерства выступают против монополии "Майкрософт".

На следующей неделе отправлю им депутатские запросы с просьбой высказать свое мнение по проекту.

Вскоре должны поступить ответы из ФАС и Генпрокуратуры по поводу монополии "Майкрософт" и надеюсь эти ответы будут в нашу пользу.

И к сентябрю, собрав все документы "до кучи", внесу проект в Совет Госдумы.

Даже если "Единая Россия" присвоит себе авторство, пусть присваивает.

Главное - сдвинуть вопрос с мертвой точки! 
Previous post Next post
Up