Учредители БМР.

Sep 27, 2019 16:45

Распределение акций между членами БМР.
Под номером один идёт Банк Италии, которому принадлежит 9,63% акций БМР. Далее следует группа из трёх Центробанков, у которых одинаковая доля, равная 9,17%: Банк Франции, Национальный банк Бельгии и Немецкий федеральный банк. На пятом месте находится Банк Англии с долей в 8,73%. Эта группа лидеров в совокупности владеет 48,87% акций БМР.
Вы можете спросить, а с какого хера Италия со своей литрой на первом месте? https://ru.wikipedia.org/wiki/Институт_религиозных_дел, банк Ватикана спрятался за вывеской Италии. Вот почему за него идет борьба между орденами РКЦ. Не так уж просты нищенствующие монахи. Орден августинцев связан с Фиделити инвестментс, в Ирландии есть представительство и ВВП на душу у них высокое. Мальтийский орден связан с Вэнгардс групп и БМР.
С 6-го по 14-е место занимают банки следующих стран (%): Нидерландов - 3,17; Швеции - 3,16; Японии - 3,16; Швейцарии - 3,15; Финляндии - 1,96; Австралии - 1,76; Испании - 1,76; Канады - 1,73; Греции - 1,58. В совокупности указанные девять Центробанков дают ещё 21,43%. Места с 15-го по 23-е занимают Центробанки с одинаковой долей, равной 1,57%: Австрии, Румынии, Дании, Венгрии, Ирландии, Норвегии, Португалии, ЮАР. Это ещё 14,13%. Места с 24-го по 26-е занимают Центробанки с долей 1,46%: Болгарии, Польши, Турции. Это еще 4,38%. За ними следуют Китай (1,29%), Чехия (1,04%), Гонконг и Сингапур (по 0,78%).
Получается, что на половину Центробанков, являющихся акционерами БМР, приходится в общей сложности 92,7% всего капитала.
Банк России мы находим во второй половине, а фактически - в «подвале». Мы делим 31-41 места с долей всего лишь 0,59%. Ниже нас в основном экзотические с финансовой точки зрения страны, такие как Алжир, Филиппины, Сербия, Эстония, среди которых почему-то прозябают солидные Индонезия с Бразилией.

Распределение голосов между членами БМР
Первые пять мест занимают Центробанки, имеющие одинаковые доли голосов, равные 8,73%: Банки Италии, Франции, Бельгии, Германии, Англии. На шестом месте находится Федеральная резервная система США, имеющая долю в 7,24%.
Примечательно, что ФРС США получили такую «жирную» долю, не владея ни единой акцией БМР. В начале нулевых годов частные американские банки вышли из капитала БМР, а их акции были распределены среди других Центробанков-членов БМР. Доля их в капитале БМР несколько возросла, но дополнительные акции доли в голосах не прибавили. Зато в БМР появился уникальный новый член - ФРС США.
Группа лидеров из шести Центробанков в совокупности обладает 50,89% голосов и может принимать ключевые решения без консультаций с остальными.
Далее следуют Центробанки с одинаковой долей, равной 2,93%: Нидерландов, Швеции, Японии, Швейцарии. Итого по этой группе - 11,72%.
В следующей группе, имеющей по 1,46% голосов, Россию мы тоже не находим: Румыния и Венгрия оказались авторитетнее для БМР. Как и Чехия с 0,98%.
Лишь где-то на дне, с 0,55%, рядом с Сингапуром и Гонконгом находится Россия. Слава Богу, что выше Сербии (0,53%) с Эстонией (0,04%).

Выводы
Банк России в Совете директоров БМР не представлен, и шансов на получение места в этом органе управления у него нет.
Доля Банка России в капитале и голосах БМР мизерна и не даёт ему шанса на проведение решений, которые были бы выгодны России или хотя бы самому Центробанку.
Руководитель Банка России в работе БМР играет лишь пассивную роль, т. е. может только получать какие-то указания, которые Центробанк РФ обязан исполнять.
Как минимум шесть раз в году Председатель Банка России посещает заседания БМР, однако никаких следов отчётности об этих поездках нами не обнаружено.
http://ruskline.ru/opp/2019/fevral/11/bank_mezhdunarodnyh_raschyotov_i_rossiya_gde_nashe_mesto_v_mirovyh_finansah/
Previous post Next post
Up