Это нас

May 15, 2021 00:52

Сегодня в середине дня вдруг пришло SMS-сообщение: приглашают на прививку от известно-чего. Следует понимать: дошли до моей возрастной категории. В следующий четверг, Moderna.

Я написал "от известно-чего" и подумал: может быть, я воспринимаю слово covid как табуизм? Подобно тому, как, считается, во многих языках "настоящее" слово, обозначающее медведя, заменилось каким-либо эвфемизмом. Какой мог бы быть более выразительный эвфемизм для ковида, чем "известно-что"?

Я вдруг осознал, что я ни разу не делал тест на covid. Когда я прошлой весной при любом чихе думал "ну фсё, это оно" - тестов ещё не было. А теперь, когда тесты есть, я не чихаю - наверное, благодаря тому, что за последний год, наконец, научился мыть руки перед едой. И не хожу никуда, где нужно "предъявить".

Кстати, 19 мая у нас "открывают". (Опять-таки - все места, куда я хожу, и так давно открыты.) Сейчас по всей стране около 9000 "активных случаев"; последние две недели этот параметр довольно стабильно падает на 5-6 процентов каждый день.

image Click to view

covid, icke

Previous post Next post
Up