Thunderbird: сортировка писем для ускорения работы (и еще про почту вопросы)

Mar 26, 2024 23:33

1. ящик за 10 лет разросся до 165 тысяч писем, всё лежит в одной папке inbox и после очередного обновления программа стартует заметно медленнее (7 сек долго). если я эти письма разложу на 3 папки (inbox/папка1, inbox/папка2, inbox/папка3), сабж будет ворочаться быстрее? ну, чтобы при старте inbox был [почти] пустой и его не надо было считывать ( ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

mef_is_toffel March 27 2024, 08:12:03 UTC

1. Да. Удобнее всего пользоваться фильтрами - если адрес отправителя содержит что-то, перемещать его в папочку такую-то. В результате файлик "входящие" из нескольких десятков гигабайт усыхает до нескольких гигов, уже можно дефрагменировать и вообще пошустрее работает.

И в настройках отключите сжатие папок и индексацию, при большой базе это все существенно тормозит работу. Индексация вообще особо не нужна, и без нее все прекрасно ищется, а сжатие лучше проводить время от времени вручную.

Reply

rahoolio March 30 2024, 17:48:29 UTC
кстати, ни разу вообще не проводил оптимизацию, сейчас сделал: approx 187 Mb saved.

Reply


karpion March 27 2024, 16:46:32 UTC
2. Перенести нужные письма в др.ящик, а этот грохнуть.

Reply

rahoolio March 27 2024, 17:48:27 UTC
2. отфорвардить? или в тот ящик его средствами всосать?

(кстати, мысль интересная, мне в голову не пришла. но можно сделать проще: лишнее передвинуть в левую папку, и потом ее грохнуть)

Reply

karpion March 29 2024, 06:03:40 UTC
Перенести уже лежащие в ящике письма. Желательно фильтром. Потом просмотреть результат разделения глазами, мало ли что. И потом грохнуть; можно не сразу, а через месяц, мало ли что...
Я не работал с этой программой, но думаю, д.б. средства автоматизации работы с письмами.

Reply


mef_is_toffel March 29 2024, 11:00:50 UTC

>> 2. ну, и еще задам на смежную тему: по POP3 или IMAP можно скачать 20 тысяч писем? (письма маленькие) это другой ящик, в веб-интерфейсе я не смогу нажать 20 тысяч раз [del], у меня клавиатура сдохнет (да и я тоже). удалить всё - не предлагайте, там есть и нужные тоже, так что есть мысль скачать всё, а потом массово удалить уже локально.

Есть такая очень древняя программка Magic Mail Monitor, она позволяет удалять письма с сервера, даже не скачивая их на комп. Ориентирована на борьбу со спамом, поэтому там развесистая система фильтров: черный список, белый список, по теме и т.д. Так что можно очень быстро убить ненужное прямо на сервере.

Правда, поскольку программа очень старая, не со всеми почтами работает, гугл, к примеру, с его новой аутентификацией не понимает, да и вообще про IMAP понятия не имеет, только POP3.

Reply


Leave a comment

Up