Амдерма. Чёрные скалы дождливым днём

Jul 27, 2014 09:37




Сегодня мы чуть отдохнём от активной программы и просто прогуляемся вдоль побережья Карского моря.

1. На протяжении пяти километров к востоку от Амдермы тянутся вдоль моря Чёрные скалы, сложенные из слоистых сланцев. Сегодня дождливо, но, на мой взгляд, в данном случае такая погода только добавляет эффекта. «Чёрные скалы» и «Ласковое солнышко»? - нет, не гармонирует. :))) На Чёрных скалах явно должна быть непогода. :)




2. Заяц в тундре - я и не знал, что они здесь такие здоровые! Какой-то прямо лось, а не заяц! :)




3. Продолжаем путь вдоль чёрной кромки Чёрных скал в серую дождливую погоду.




4.




5.




6. Дождь припустил. Впрочем, когда едешь сюда, надо быть к этому готовым. И мы готовы! Ещё бы только на объектив дворники поставить! :)))




7.




8.




9. В трёх километрах от посёлка находится охотничья изба, каких тут множество встречается в тундре и на побережье. Чуть передохнём, попьём чайку с печеньем и двинем дальше.




10.




11. Чьё-то гнездо.




12. Переходим вброд небольшой ручей и взбираемся вверх по холму.




13. На холме тундра зеленеет цветами - похоже, в первых числах июля лето всё-таки ненадолго берёт бразды правления в этих местах.




14. На высоком холме, возвышающимся над морем, находится кладбище Амдермы. Здесь похоронены многие амдерминцы - кого-то хоронят на большой земле, а многих - здесь, на Амдерме. Судя по табличкам, довольно многие уходят молодыми, встречается и немало детей: «это милиционер - разбился на снегоходе», «этот замёрз в тундре», «этот не вернулся с охоты», «этот внезапно заболел» - рассказывает Дима. Если отбросить в сторону туристическую романтику, жизнь здесь конечно тяжёлая - и раньше она была непростой, а сейчас, когда посёлок практически брошен, то и подавно…




15. Продолжаем путь - в километре за кладбищем находится мыс Андреева, высокая скала, выдающаяся в море. Здесь мы немного постоим, а потом пойдём в обратный путь.




16.




17.




18.




19. Одинокий обелиск над Ледовитым океаном.




20. На холме тундра покрыта сплошным ковром цветов. Лето!




21.




22. А вот и снова Чёрные скалы - посёлок уже недалеко.




23. Сегодня - день отдыха перед завтрашним походом на пролив Югорский шар. Вечер на «набережной» - горит костерок, коптится рыбка, красота!




24.




25. Птицы уснули на зеркальной глади воды. Пора и нам отдохнуть перед завтрашней дорогой…




К оглавлению >>>

Амдерма, Арктика, Россия

Previous post Next post
Up