Декабристы - как они хотели преобразовать страну? А вот тут для читателя откроется много нового

Jan 15, 2020 21:11

Декабристы - кто же они были и как хотели преобразовать страну? А вот тут для читателя неискушенного откроется много нового, особенно что касается нерусских народов империи.
А судьба этим народам готовилась незавидная - денационализация до степени русскости.

* * *
Не публиковавшаяся статья марийского интеллектуала из Казани про декабристов. Взгляд ( Read more... )

русские, кажущееся и действительное, отож, ликбез для имперастов, революция

Leave a comment

Comments 6

edjet January 15 2020, 20:37:50 UTC
Если знание ещё одного языка означает денационализацию - то укры, не учите английский))

Reply


deratisator January 15 2020, 21:03:55 UTC
... Декабристы 1825 г. были заядлыми московскими шовинистами, захватчиками и ассимиляторами. А.Орлов называл катастрофой отрыв Польши от Московии. Князь Г.Трубецкой желал союза с Польшей лишь для того, чтобы присоединить польские земли в составе Австрии и Пруссии к Московии. Князь В.Вяземский признавал такую «независимость» Польши, при которой был бы «общее» с Московией правительство и одинаковый политический и общественный строй (опять чем-то сегодняшним слегка повеяло ( ... )

Reply

mysliwiec January 15 2020, 21:27:00 UTC
Из коммента к этому тексту ( ... )

Reply


derrickdon January 16 2020, 15:18:00 UTC
Коллега, декабристы планировали построить национальное государство, но разве не то же самое планируют построить украинцы?

Reply

mysliwiec January 16 2020, 15:48:59 UTC
В русском языке слово "народ" имеет очень расплывчатое значение. Этнический народ=нация - это народ, очередь за пивом - это тоже народ, толпы зрителей на трибунах стадиона - тоже народ, электорат во врмя выборов - тоже народ ( ... )

Reply

derrickdon January 16 2020, 17:42:14 UTC
А то, что предлагали Декабристы, это делать русских по русской пословице - "папа турок, мама грек, а я русский человек" -

Так делаются все нации, коллега! Например, в Украине и президент и премьер-министр - этнические евреи. Но при этом Украина - национальное государство, а они - украинцы! Точно по поговорке: "папа турок, мама-грек, а я украинский человек!"

Reply


Leave a comment

Up