О людях, у которых есть яйца

Apr 06, 2021 16:42



В первой части трилогии про социологию "Социологи против генетиков-любителей" нами сообщалось, что 75% населения любой страны, хоть России, хоть США, приспособленцы. Чтобы большинству населения было не так обидно, мы условились называть их более нейтральным словом - обыватели.

Это хорошо. Теперь у нас остаётся 25% населения. И теперь мы переходим ко второй большой группе населения. И чтобы было понятнее, мы снова будем объяснять на примерах. И начнем мы объяснение с примера кинематографического.

One Flew Over the Cuckoo’s Nest, в советском прокате - «Полёт над гнездом кукушки» - художественный фильм-драма кинорежиссёра Милоша Формана, экранизация одноимённого романа Кена Кизи.

Премьера фильма состоялась 19 ноября 1975 года на кинофестивале в Чикаго. Он стал вторым фильмом в истории мирового кинематографа, завоевавшим «Оскар» в пяти самых престижных номинациях, что ранее удавалось только картине «Это случилось однажды ночью» (1934). Такую же «Большую пятёрку» ему удалось взять в пяти номинациях на «Золотой глобус» - первый раз в истории кино.

Фильм, повествующий о драме в психиатрической клинике, снимался практически полностью в отделении для душевнобольных больницы штата Орегон. Зрители очень тепло приняли картину. Фильм собрал свыше 100 млн долларов в прокате в США. Критика высоко оценила режиссуру и актёрскую игру, признав «Пролетая над гнездом кукушки» одним из важнейших событий «новой волны» американского кинематографа 1970-х годов.

Каким боком этот фильм к политике?

А вот каким. По сюжету фильма преступника Рэндла Патрика Макмёрфи (Джек Николсон) переводят из тюрьмы в психиатрическую клинику для экспертизы. В ходе консилиума лечащие врачи склоняются к тому, что Макмёрфи симулянт и его необходимо отправить назад в тюрьму отбывать срок. Очевидно также, что Макмёрфи не только не симулянт, но и не больной. Макмёрфи «асоциальный элемент»: человек по складу характера эгоистичный и буйный, готовый совершить противозаконное действие, невзирая на последствия поступка, как то попадание в тюрьму, карцер или электрический стул.

Кто не смотрел фильм, рекомендую посмотреть, а вот нарезка из фильма.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=9peCby4gtPU

Отдельные люди ищут скрытый смысл фильма Пролетая над гнездом кукушки, мы же ограничимся рассмотрением типажа главного героя.
В том, как ведёт себя Макмёрфи, нет ничего удивительного: я встречал подобного типа людей во множестве. Думаю, что и читатель может вспомнить встречи с такими людьми из своего жизненного опыта. Такие люди у нас в России есть, и их немало.

Вопрос: сколько таких людей в доле от всего населения?
Я провёл инвентаризацию своих знакомых, и вывел, что таких людей не менее 15%.
Им всем нужно подобрать какое слово-термин. Для отражения сути дела как нельзя лучше подходит не совсем русское слово ультрас.

Ультрас - организованные группы из болельщиков для поддержки спортивных команд, главным образом футбольных клубов. Слово имеет стойкую ассоциацию с футбольным хулиганством. Собственно в этом значении «хулиган» (и несколько шире - буйный, экстремал и т.д.) я и буду употреблять это слово далее.

Поскольку мы сейчас не про футбол, а про политику, то футбольные хулиганы - это всего лишь проявление того, о чём речь, а именно - о наличии в каждой стране мира прослойки людей, которые заточены на регулярное получение порции адреналина. Причём - и это очень важно - эти люди не имеют твёрдых политических убеждений.

Среди лиц с твёрдыми политическими убеждениями также попадаются любители экстремала, однако мы их зачислим в другую типичную группу, о которой, Бог даст, я расскажу в завершающей, третьей части.

Итак, вот человек со склонностью к риску, нарушению запретов. Не обязательно футбольный фанат. Довольно часто такие встречаются среди ментов-полицейских, пожарных и спасателей, альпинистов и парашютистов, летчиков-испытателей и водолазов. Есть немало экстремалов среди бизнесменов. И в большом количестве такие «чалятся» в местах, не столь отдалённых. Кому-как повезло в этой жизни реализовать своё естество социально полезными способами, а кому то не повезло.

Исключительно ради нашего с вами удобства обеспечить понимание сути, объединим их всех, и назовём Ультрас.

Сами по себе Ультрас вне политики, однако, сами политики часто используют Ультрас в качестве силового ресурса.

В отдельных случаях использование Ультрас в политике происходит за деньги. В иных случаях и сами Ультрас с удовольствием участвуют в силовых акциях - ради получения удовольствия и адреналина.

Когда идёт политическое противостояние, Ультрас склонны выбирать сторону того, на чьей стороне можно больше побузить и побуянить, ещё лучше, если в добавок можно грабить и убивать. Например, когда националисты собрались на Евромайдане, а регионалы организовали Антимайдан, украинские Ультрас безошибочно выбрали националистов. Если бы они выбрали проправительственный Антимайдан, то не смогли бы драться с ментами.

Вот один из таких асоциалов, т.н козак Гаврилюк, в 2014-том выбежавший к милиционерам в оцеплении совершенно голым:



Асоциалами (ультрасами) являются также засветившиеся в 2014-том наводчица Надя Савченко и журналистка Татьяна Черновол. Кстати говоря, женщин среди ультрасов Украины ничуть не меньше, чем мужчин.

Думаю, что этого описания достаточно для того, чтобы было понятно, о ком речь. Теперь предположим, что власть хунты пала. И встал вопрос, как поступить с нацистами и их приспешниками?

С идейными нацистами понятно что: посадить пожизненно. Можно, конечно, повесить, но мы же не звери?

Что делать с приспешниками нацистов? Это я про тех из Ультрас, которые окажутся в числе нацистских приспешников.

Учитывая то, что поскольку эти украинские искатели острых ощущений вряд ли отсиживались дома семь лет, вероятнее всего, что каждый по отдельности подпадёт под обвинение в преступлениях. И по каждому конкретному преступному эпизоду будет суд и приговор.

С другой стороны, украинских Ультрас очень много. И если обеспечить нормальные, а не скотские, как сейчас, условия содержания заключённых, то никаких денег на это не хватит. Кроме того, это ещё и нерациональное использование человеческого ресурса. Потому что Ультраса можно назвать нацистом только с большой натяжкой. Ультрасу, в отличие от настоящего, идейного нациста, можно относительно легко стереть в памяти всё, что ему наговорили другие на тему политики, и записать на освободившееся место в его мозгах новую информацию.

Отсюда, какое рациональное решение можно предложить?

А вот какое.
Следует принять закон о штрафных батальонах. То есть, осуждённый может подать заявление о зачислении в такой батальон, со словами «готов искупить кровью свою вину».
После чего нужно обязательно протестировать заявителя, проверить, действительно ли он Ультрас, а не, допустим, идейный нацист, который таким образом хочет сбежать.
Кроме того, нужно будет отсеять таких Ультрас, которые чрезмерно кровожадны, и жаждут убивать неважно кого. После чего сформированные штрафные батальоны могут отправляться в местности, где орудуют банды бандеровцев, либо бандеровцев, которые засели в схронах.

Деятельность штрафных батальонов властями необходимо контролировать, не допуская того, чтобы вместе с бандеровцем вырезалась вся семья бандеровца вместе с грудными детьми, чтобы не сжигались заживо люди в деревнях рядом со схронами бандеровцев, и т.д. От Ультрасов можно ожидать и не такого.

В общем, после полного очищения территории от бандеровцев, штрафные батальоны можно распустить. Но отпустить Ультрасов по домам было бы опрометчиво. Их нужно куда-то приспособить. Есть профессии, в которых нужны рисковые люди, например, водолазы и пожарники. Но вакансий мало, а Ультрасов может оказаться числом несколько сот тысяч. И что с ними делать?

Нужно сформировать три Частные Военные Компании (ЧВК), и предложить Ультрасам высокооплачиваемую работу в них.

Каким образом фомируются ЧВК и почему их должно быть три?
Не менее трех их должно быть для того, чтобы соблюсти конституционную (РИ-2012) норму о недопущении монополизма.
ЧВК могут быть созданы госорганами, одновременно три компании, в форме публичных компаний с госучастием. Во главе каждой ставится отставной военный с большим опытом участия в боевых действиях, в каждую ЧВК выделяется военная техника, оружие и боеприпасы, которые сняты с вооружения в армии.

Тут нужно пояснить, что армейское имущество ДНР и ЛНР подлежит выкупу у ДНР и ЛНР властями Идеального государства при переходе двух соответствующих Корпусов Народной Милиции в состав армии РИ, а военное имущество ВСУ считается военным трофеем. В числе этого потенциального трофея преимущественно разномастное старое оружие, обслуживать, ремонтировать и снабжать запчастями которое весьма накладно и хлопотно. Гораздо проще и разумнее укомплектовать армию РИ современным и однотипным оружием поначалу производства РФ, а позже наладить и собственное производство. А организационно армия РИ на территории бывшей Украины может состоять из трёх дивизий и трёх бригад: первые на случай затяжной войны, вторые на случай скоротечной.

Итак, почти весь военный хлам, состоящий нынче на вооружении ВСУ, должен быть передан по остаточной стоимости в три ЧВК. Это доля государства в них, сюда же входит и некоторое число денег. Далее каждая ЧВК выпускает акции, и размещает на отечественной фондовой бирже для приобретения населением. Заказчиками же услуг ЧВК могут быть правительства стран Африки, Ближнего Востока или Латинской Америки, в которых есть банды террористов либо сепаратистов. Содержать собственную армию для небольших бедных государств слишком накладно, а так, заплатили ЧВК, те приехали со своей техникой, решили проблему, и уехали.

С прибылей ЧВК платятся дивиденды акционерам. С выручки ЧВК идет плата в бюджет РИ. Но главное даже не это, а то, что все Ультрасы будут хорошо пристроены.

Ультрас - важная часть общества, можно сказать - мотор государства. Они ценнее тем более, что составляют небольшую долю населения. Поэтому, Ультрас необходимо диагностировать в раннем детстве, и обеспечить раннюю профессиональную ориентацию: кого-то в армию (Суворовские училища), кого-то в бизнес (Суворовские бизнес-школы), кого-то в космонавты.

А большинство (около 75-ти процентов населения) это унылые обыватели, которые не могут ни в армии (хлопаются в обморок при виде крови), ни в бизнес (боятся рисковать и брать на себя ответственность).

Но и обыватели как члены общества нам важны: именно они обеспечивают стабильность системы, исполняя законы и предписания властей.

Просто каждый хорош на своём месте. Главное - правильно распознать характер каждого, и с помощью этого знания правильно расставить людей.

Итак, у нас есть около 75% обывателей и около 15% Ультрасов. Это в сумме составляет 90%, то есть - львиная доля населения. До нацистов мы пока что не добрались, о них в частности будет в третьей, завершающей части.

Окончание: Про политических активистов

русские, я правду резал и резать буду, навука/наука, генетика/генетыка, мракобесие и джаз, гражданская война, Украина, русский язык, Етнографія/Этнография/Этнаграфія

Previous post Next post
Up