Мордориада...

Mar 04, 2014 20:44

Оригинал взят у kolencev в Распад недогосударства Украина
Оригинал взят у dobryjmax в Failed state

Расскажу я вам, откуда все проблемы на Украине, и от чего Украина провалилась как государство.



Дело не в фашизме, дело в ущербности самой институции Украина. Итак, приступаю.

[Spoiler (click to open)]Современные украинские границы - результат решений советского руководства. С похожими проблемами (не в части участия СССР в организации границ) сталкивались в своё время многие государства Европы. Так, после 1-й мировой, после распада многонациональных империй в Европе, вновь образовавшиеся государства столкнулись с этническими и территориальными конфликтами. Хотя страны Антанты изначально обещали Германии и Австро-Венгрии границы по принципу национальных государств, по которым были построены сами страны-победительницы, такие как Франция, Италия, Англия, и пр., побежденных ждала совершенно разная судьба. В Европе появились искусственные государства, которые были призваны стать противовесом для внушительной мощи Германии. Кроме того, Польше, Чехословакии, Румынии, Франции, Италии и Сербии отошли территории, которые, по всей логике Версальских соглашений, должны были принадлежать «проигравшим сторонам». Так, ранее единые народы были искусственно разделены границами, или напротив - разные народы искусственно сгонялись в наднациональные образования унитарного толка, как Чехословакия. Результатом допущенных ошибок стала Вторая мировая война, а ещё позднее - балканские конфликты.

Западная Европа веками насаждала принцип национального государства на территориях, где проживает несколько этносов. В Центральной и Восточной Европе большинство меньшинств до сих пор сохраняют свои культурные и языковые особенности и так и не пошли по пути ассимиляции. С другой стороны, империи, более характерные для Востока Европы, неплохо приспосабливались к этническому разнообразию. Тем не менее, им навязали свойственный Западной Европе организационный принцип национального государства. Хочу также добавить, что за пределами Европы совпадений границ государства и нации, за несколькими исключениями, попросту не существует.

Империи, по определению, - многонациональные образования. Поэтому им гораздо проще, чем национальным государствам, решать проблемы сосуществования этнических и культурных меньшинств: их наличие представляет собой правило, а не исключение из, по большей части, однородной системы. Кроме того, такая административная гибкость и естественная толерантность на культурном уровне нередко вели к формированию новых меньшинств (русские в Прибалтике). Распад Австро-Венгерской, Османской и Российской империй привел к формированию чрезвычайно сложных в этническом плане ситуаций, которые было невозможно урегулировать в рамках национального государства. То же самое случилось при распаде СССР.

Улавливаете, к чему ведётся повествование? Всё верно - когда распался СССР, то образовалось некоторое количество государств, организованных в СССР по принципу национальных границ, однако более таковыми не являющиеся. Русский народ, имперский народ, государств образующая нация, использовался советским правительством как естественный буфер между нациями в составе СССР - так, министерство по делам национальностей сознательно расселяло русских по национальным республикам в зоны, где имелись высокие риски межнациональных конфликтов, русские были своего рода пламегасителем таких конфликтов. Я говорю без пафоса - согласитесь, что в период расцвета СССР в 70-е во всех практически национальных республиках общее отношение к русским было доброжелательное. Русские выступали как объединяющий фактор, как арбитры споров, как свидетели, при которых неловко творить вражду. С распадом СССР затаённые обиды резко всплыли наверх - это совершенно естественная ситуация при распаде любого многонационального государства. В нашем случае козлом отпущения практически везде был выбран русский народ - он разом из титульной нации превратился в слабое меньшинство. И если в республиках Средней Азии, Кавказа начался исход русских, а местами и гонения на них, то в относительно благополучной Украине этого не было. Недолго, правда.

Украина пережила период насильственной украинизации при Хрущёве, когда исконные территории Новороссии, всегда русские, по своей сути, насильственно по географическому принципу переводились в режим национальной республики. К тому же в состав УССР после ВОВ были включены в принципе чуждые регионы униатов-галичан.

Но даже не это было главной проблемой - при создании нового Украинского государства западные советники (в частности немцы) простимулировали создание Украины как унитарного государства, к тому же прописав в качестве государственного украинский, фактически сформировав такую картину дня - Украина мононациональное унитарное государство по образу и подобию моноэтносов западной Европы, с одним языком. РСФСР добилась лишь специального статуса для Крыма и Севастополя, который в 1993 году на референдуме проголосовал за отсоединение от Украины и вхождение в состав России. Тогда Крым буквально силой заставили остаться в составе Украины, выкинув мнение народа на помойку.

И всё бы сработало, если бы русские были бы новым меньшинством. Но они - не были. Де факто, на момент создания Украины русские по численности едва ли уступали украинцам, к тому же в Карпатах существовала буквально гремучая смесь этносов. При этом люди были поставлены перед фактом, что они - меньшинство, и они УКРАИНЦЫ. При том, что восток и юг Украины традиционно населялся так называемой "южнорусской" подгруппой, которые и культурно, и по языковой принадлежности относят себя к русским, никогда не говорили на украинском, используя суржик, с немного большим количеством заимствований и тюркизмов-полонизмов, нежели их близнецы с Кубани. Ну и собственно русские, которые массово переселялись в Новороссию при СССР. Собственно классические украинцы проживали в центральной и северо-восточной Украине (кроме Киева, традиционно многонационального). Их культура, быт и менталитет формировался совместно с православным русским миром, они были неотъемлемой его частью. Ещё каких-то 10-15 лет назад население этих регионов скорее ассоциировали себя с Россией, чем с Европой. Ну а западнее (кроме Одессы и Николаева) жил совершенно другой народ, украинец только по названию, со своим украинским, признанным сегодня единственно верным, изобилующим полонизмами, и с каждым годом все менее и менее похожим на русский, особенно в произношении.

Эти три группы сразу невзлюбили друг друга. Восток сразу ощутил себя ущемлённым новым законом. Украину поглотила болезнь моноэтнического государства, которое навязчиво вознамерились построить западноукраинцы.

Унитарность была выбрана нашими "друзьями" с запада в чётком соответствии с евроатлантической политикой "нерушимости этнограниц". Дело в том, что при создании было понятно, что Украину будет трясти не по-детски, однако сама мысль, что даже теоретически Россия сможет соединиться с Украиной вновь, была неприемлема. Дело в том, что в соответствии с нормами международного права самоопределяться может только автономный субъект (республика Крым), а вот Украина - она может или целиком, или никак. соответственно, выбор унитаризма был сделан как страховка от возможности воссоздания России в границах прошлой империи.

Но украинские националисты поняли всё по-своему. Они с первых же дней принялись строить моноэтнос, навязывая абсурдную идею, что все украинцы должны говорить на государственном языке, несмотря на то, что это бред!!! Потому как русские ни по каким нормам не могут считаться на Украине меньшинством. Их слишком много!!! К тому же процент русскоговорящего населения так же невероятно высок - так, в Швейцарии где несколько языков, нет обязанности знать какой-то один общий. Есть швейцарцы, которые говорят только на одном из государственных языков и вообще не понимают других соотечественников! На Украине же фактически на пустом месте была создана языковая проблема - русских заставляли переходить на украинский как на язык межэтнического общения вопреки любой логике (таким языком оставался и остаётся на всей Украине русский). Я уже молчу об одержимости националистов в переписывании истории на свой лад.

Так, от русского языка стали отказываться люди, особенно молодые. Сформировалось поколение, которое в повседневной жизни перешло с родного русского на украинский, и, как итог, перенимало украинскую идентичность. Но в регионах преобладания русских и русскоязычных это вызывало отторжение и неприятие. Украина - это насильственное объединение двух народов в рамках одного государства, выстроенного по принципу моноэтноса.

Все стали украинцами, но не все украинцы были украинцами.

Почему я говорю о двух разных народах? Я потому , что идентичность разная. Разная мифология, культура, ментальность. Здесь не вопрос, кто прав, кто виноват. Здесь вопрос САМОИДЕНТИФИКАЦИИ. Толерантный Киев, испокон веку многонациональный, просто заставляет себя не видеть этой проблемы, потому как Киев, как и любой мегаполис, формирует однородную среду, где никому нет дела до других. Сферу консенсуса безразличия к различиям. В регионах же всё иначе. Вера. Язык. История. Герои. Не могут найти консенсуса люди, которые не имеют бесконфликтных авторитетов. Прошу украинцев не делать вид, что я не прав. Я понимаю Украину лучше вас, так как родившись там, я наблюдаю со стороны достаточно давно - я жил во враждебной мне среде западноукраинского региона. Я соблюдал нейтралитет, не принимая при этом их мифологии. Какой может быть консенсус у людей, которые чтят память таких разных героев? Для меня, русского, Бандера, Шухевич, Боровик - зло. Как можно требовать консенсуса от людей, если они в самом корне своей идентичности - в основе мифологии и национальной героики преклоняются перед фигурами людей, которые при жизни были заклятыми врагами. Я не даю сейчас оценок, но тут формальную логику включайте - у одних героями являются убитые, у других те, кто их убил. И наоборот! Я, чьи герои - Нахимов, Матросов, Покрышкин, Жуков, Суворов, Кутузов, Пётр Великий, никогда не смогу почувствовать единения с теми, кто чтит память Бандеры, Шухевича, Мазепы. Между нами может быть только скрытый конфликт, противоречия которого мы не обнажаем. Выход - отказаться от своих героев, и принять чужих - не вариант. Объединить же их в единый пантеон невозможно! Посмотрите на Германию - они просто приняли точку зрения победителей.

Так вот, столь серьёзные, коренные противоречия привели к тому, что украинцы объединяются лишь на время игр сборной Украины, но уже через полчаса после окончания матча становятся врагами, потому что при просмотре матча с участием сборной России одна часть болеет за неё, а другая - против.

Посмотрите на политические и социальные процессы на Украине за последнее десятилетие, да и вообще за все годы незалежности. Никогда не было власти национального консенсуса, всегда победа одной части Украины превращалась в поражение другой. ВСЕГДА. Как пример - ну какими надо быть дураками, чтобы в условиях революции, когда раздражение и обида восточных и южных регионов лишь требует повода для взрыва, сразу после ещё не очевидной победы отменять ЗАКОН О СТАТУСЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА. Мне сейчас могут сказать, что его тут же решили вернуть, в другой редакции. Но разве не показателен сам факт? "Победители" сразу учинили расправу над "побеждёнными", для которых сам факт этого вполне себе КОНСЕНСУАЛЬНОГО закона ощущался как победа, к которой они стремились 20 лет!!! Ярость моей подруги из Луганска, когда она об этом узнала, была неописуемая - она раскраснелась, сжимала кулаки, но не могла найти подходящих слов, чтобы выбросить из себя свою обиду и гнев. Её трясло. А до этого, став гражданкой России, ей было плевать - она практически не следила за Майданом.
Сразу стали латать, но теперь Восток Украины убедился - таки бандеровские фашисты добрались до влады! Ярость и обида вывела доселе пассивных работяг на улицы (да-да, большинство искренне, не за деньги, или искренность убеждений - привилегия Майдана?). "Бандеровцы, суки, только суньтесь!" - вот главный лозунг первых дней после бегства Януковича. Молчаливое одобрение Беркута, как прежде, уже не могло их успокоить. Но западники в упоении победы продолжили сами крушить свою страну дальше - отменив уголовную ответственность за реабилитацию преступлений нацизма.

Если бы вы действительно стремились к ДЕМОКРАТИИ, вы бы давным-давно приняли двуязычие и провели референдум о евроинтеграции, провели бы реформу федерализации (а это - риск распада, зато демократия). Но на Украине не так - есть только одна правда, нет консенсуса. Только одна сторона может быть права одновременно. В результате на западе у вас "рагули и фашисты", а на востоке - "быдло и рабы".

Так что нефиг теперь пенять и делать наивные глазки "этомоскалисвоейпропаганойнасссорят!", бомба под государственностью Украины заложена при её создании. А украинские граждане варварски и неуклюже стали колотить топорами по стеклянно-хрупкой государственности многонациональной Украины, пытаясь такую сложную и разную страну превратить в удобную табуретку, по примеру моноэтничной и идеологически однородной Польши. Если рассыпается - вините только себя. Осколки подберут соседи, зато свидомые националисты-патриоты смогут наконец создать "моноэтническое идеологически однородное общество справедливости", потому что это действительно будет моноэтнос, в том числе, и в географическом смысле.

Русские России и Крыма - искусственно разделённые народы, которые, в отличие от корейцев юга и севера, не испытывают вражды, а напротив стремятся объединиться. Как немцы ГДР и ФРГ. Для вас, свидомые, правда одна: Крым - это Украина. А вот для русских она своя: Крым - это Россия. И обе правды настоящие. Понимаете? Вы упустили момент. Находясь в 1991 году в самом выигрышном положении среди всех постсоветских республик, вы просрали ВСЁ. Удачи. Я выдохся.


Previous post Next post
Up