![](http://ic.pics.livejournal.com/untitande/69252458/405/405_600.jpg)
Немного стала проясняться ситуация
с платой Украиной за российский газ. Ясность ввели во время консультаций с Еврокомиссией. На встрече присутствовал министр энергетики РФ Александр Новак, который и поделился впечатлениями от первой встречи.
Он заявил, что в первый день переговоры не принесли ничего особого, но стороны высказали свои позиции, и в частности, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер дал понять, что долги Украины перед Россией признаются. "Можно сказать, что частично некоторые позиции, которые озвучивались с российской стороны, были поддержаны", - рассказал Новак.
Меж тем, долги за газ все растут и уже составляют почти 3,5 млрд долларов. Чем в текущей ситуации собирается расплачиваться Украина не ясно. Тем более, что эта цифра будет стремительно расти после того, как были отменены "харьковские соглашения". А с усугублением внутреннего конфликта на Украине страна летит в пропасть и вскоре станет банкротом.