Хождение по краю таллинской телебашни

Jul 03, 2013 12:22

Из всех мест, посещенных в рамках #estoniablogtour, мне больше всего понравилось в Таллинской телебашне. У нас было меньше трех часов на осмотр телебашни, но мы успели посмотреть и попробовать многое доступное туристам. В том числе приняли участие в новом, зрелищном и немного экстремальном аттракционе "Прогулка по краю".



Телебашня на сегодняшний день самое высокое здание не только в Таллине, но и во всей Эстонии. Ее высота - 314 метров. Общий вес - 20.000 тонн, глубина фундамента 8,5 метров, толщина плиты фундамента 2,5 метра.



На высоте 170 метров находится смотровая платформа округлой формы. Ее диаметр 38 метров. Как и все длинные и тонкие здания, телебашня подвержена воздействию ветрам. Допустимое отклонение смотровой платформы составляет почти метр, а вершина может двигаться на полтора метра!



У телебашни в Таллине интересная история. Она начинается со 180-ти метровой телевышки в другом месте, у Дома радио. Со временем мощности вышки стало не хватать из-за постоянного расширения сетки теле- и радиоэфира. Новое здание здание было построено к 1980 году, аккурат к той самой Олимпиаде в Москве, стройка продолжалась два года и проходила не без происшествий. В конце 80-ых во время государственного переворота военные предприняли попытку проникнуть в здание телебашни, но оно выстояло. После получения Эстонией независимости, телебашню можно было посещать вплоть до 2007 года, но потом доступ был закрыт. А в 2012 году, после строительных работ по реконструкции здания, доступ посетителям был снова открыт.



Холл телебашни на втором этаже. Сюда можно попасть с улицы по построенному пандусу. Здесь можно купить входные билеты и получить необходимую информацию от сотрудников.



В холле установлен интерактивный экран, который реагирует на движения двух рук. Отзывчивость не очень четкая, надо привыкать.



Но игрушка занятная :)



На напольном кафеле высечен алфавит. Обычно на зданиях высекают имена людей, которые принимали участие в строительстве объекта, но к становлению телебашни приложило руку так много людей, что решили сделать вот так :)



Макет телебашни до строительства.



Если пройти дальше холла, то попадаешь в такую комнату с темными стенами. На стенах напечатаны факты и фотографии из истории здания.



Кроме того, в стену вмонтированы такие большие экраны. Они сенсорные, можно выбрать и посмотреть фотографии, видеоролики или вывести подробную историю башни.






Там же можно пройти в местный 3D кинотеатр. Он уникален тем, что стены здесь выложены в виде витража.



Красота же!



На входе можно взять очки и посмотреть короткометражный фильм-комедию про незадачливого мужчину, пытающегося незаметно проникнуть в телебашню.



На высоте 170 метров есть двухэтажная панорамная платформа с рестораном, интерактивными экранами и наружной терассой. Туда можно подняться на лифте с такими красиво оформленными дверями.



Лифт едет со скоростью 3,5 метра в секунду.



Смотровая платформа, она состоит из двух уровней. Первый, нижний уровень, закрытый. Тут можно посмотреть панораму с высоты башни через стекла.



Здесь установлены такие вот интересные конструкции. Они подвижные, насколько я понял, умеют поворачиваться в сторону человека. Каждый такой "цветок" несет информационно-развлекательную функцию. Я не успел попробовать их в работе. Может другие участники блог-тура расскажут :)



Вот этот, например, эмулирует функцию подзорной трубы, показывает панораму вокруг башни с возможностью приближения.





А на полу платформы встроены круглые области со стеклянным полом. Тем, кто не боится высоты, предлагается встать на этот пол и почувствовать себя висящим в воздухе на приличной высоте :)





А вот кадр перед самым интересным действием: хождением по краю. На каждого участника надевают специальную удерживающую экипировку (не знаю названия этой штуки). Потом подписываем документ о том, что мы храбры, веселы, готовы к риску и несем всю ответственность. Инструктор настаивает на том, чтобы все вещи, в том числе карманные, были сданы на "ресепшн". Оно и понятно, если случайно уронить, скажем, телефон, то проходящим мимо внизу мало не покажется. На фото слева направо: Лена lenarudenko, Оксана oksa-sun, я и Миша samiznaetekto в боевых позах.



Потом проходим на уровень выше, где ресторан и вот такая открытая платформа. Открытая часть тоже состоит из двух частей: одна внутренняя, огороженная сеткой для всех, и открытая для участников аттракциона. До того, как нас выпустили во внешнюю часть, к нам прицепили страховку. Отношение к безопасности тут серьезное.



Ну а потом есть возможность пройтись вокруг платформы как собачки на привязи.



Свеситься над высотой.



И даже посидеть вот так.



Незабываемые ощущения!



Нам всем понравилось. Слева сотрудник администрации телебашни, наш гид и инструктор Алена.



Довольные едем вниз. Коллективный лук в зеркале кабины лифта.



Еще одно развлечение - мини-студия. Садимся, выбираем на сенсорном экране, встроенном в стол, тему новостей, запускаем запись и воображаем себя ведущими теле-новостей. Камера самая настоящая, даже телесуфлер есть, можно читать текст новости оттуда. Полная реалистичность, не хватает только кучи операторов за кадром :)



Вот так выглядит камера и телесуфлер. После записи можно пройти к экрану слева и отправить ссылку на записанное и смонтированное видео себе на почту. Миша отправил себе и мне, можете посмотреть, что получилось (встроить сюда нельзя). Идея отличная, но управляющий софт требует доработки. Набор текста на экране неудобный, а видео в результате получилось немного битое посередине, прокручивайте ближе к концу в том месте, где видео зависнет.



Итак, я буду рекомендовать посетить Таллинскую телебашню всем, кто приедет в Таллин. Это уникальная в своем роде достопримечательность. Жаль, что у нас было мало времени, в башне можно было легко провести полдня. Но нам надо было бежать на еще одну достопримечательность города - настоящий парусный корабль "Кайсамоор". Об этом корабле будет отдельный пост.



Спасибо администрации телебашни (Виктории и Алене) за предоставленную возможность!

---
Уголок партнеров блог-тура:

HotelLook - сравнение цен и подбор отелей



Напрокат.ру - это возможность арендовать новые автомобили во многих городах России.

Физика вождения - курсы экстремального вождения для автомобилистов в Петербурге.

Читать все посты из серии Поездка в Эстонию на Volkswagen Caddy Maxi и Nissan Almera 2013 (июнь 2013)



* Понравился пост?
Добавьте меня в друзья, впереди много интересного! Давайте общаться!
* Хотите почитать еще? Посмотрите каталог постов блога по тематикам!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.

* Я пишу обзоры устройств и автомобилей, провожу конкурсы, участвую в блог-турах, делаю репортажи о работе компаний. Подробнее здесь.

* Поделитесь записью с друзьями:

телебашня, Таллин, фото, Эстония, путешествия, партнеры, estoniablogtour, виды с высоты

Previous post Next post
Up