Вот вопрос задали! Нашел на портале http://www.latvia.travel/ru/bauskii-zamok 3 Лата взрослые 1.5 скидочный... Мы вообще по семейному шли (нас было 2 взрослых 2 ребенка-жеребенка).
О, да, на Бауску как обычно времени мало остается. Замок посетили и дальше в Рундале-Межотне-автомузей понеслись. Я в прошлом году хотела для группы сделать в Бауске свободное время, но поняла, что большой группе за час поесть реально не где, поэтому сводобное время было в Рундале и в этом году тоже сразу в Рундале кушать поехали :-)
Если честно, думал заехать, но... Ехали уже вечером и сил не было даже на Лудз не хватило. Осмотрели только из машины. Наивные, думали, границу быстро пройти. Но в недрах боевой группы на велосипедах создается второй план выезда в Латвию на следующий год Правда есть некоторые оппоненты "меньшевики", но тут вопрос аргументации. В Латвии есть еще что посмотреть.
Вы не правы. Это не каждый домик. Есть и не замки. С другой стороны Ливонский орден не думал о эстетической составляющей при постройке оборонительных сооружений.
Большую часть латвийских "замков" оборонительными сооружениями не назовешь. Самое подходящее название для них - поместья. Во всяком случае, именно так их и называют даже сами настоятели и местные гиды
То, что в этом году мы посетили (за исключением Гросс-Роопа и Арайши) стриились как оборонительные сооружения с элементами административных (резиденции комтура, ландмейстера, великого магистра и т.п...) Гросс-Роо строился как вассальский, а Арайши как хозяйственный... Цесис, Зегеволд, Турайда, Бауска в принципе носили оборонительную функцию - охраняли транспортные пути. В 17-18 веке многие из них, действительно, были входили в поместья (Турайда, Зегеволд, в общих чертах к ним можно отнести и Бауску). Поэтому моя "выборка" не подтверждает этого утверждения. Замки действительно небольшие, хотя в Австрии я встречал замки с подобными размерами. Как пример: http://unclejosef.livejournal.com/70262.html#cutid1
Это беда Бауски. Ее все время проезжают. Рундале великолепен. Мне кажется, что там и город интересен У Елены есть немного больше: http://evelevich.livejournal.com/
Comments 12
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Но в недрах боевой группы на велосипедах создается второй план выезда в Латвию на следующий год Правда есть некоторые оппоненты "меньшевики", но тут вопрос аргументации. В Латвии есть еще что посмотреть.
Reply
А рассказ вышел интересным :)
Reply
Reply
Reply
Гросс-Роо строился как вассальский, а Арайши как хозяйственный...
Цесис, Зегеволд, Турайда, Бауска в принципе носили оборонительную функцию - охраняли транспортные пути.
В 17-18 веке многие из них, действительно, были входили в поместья (Турайда, Зегеволд, в общих чертах к ним можно отнести и Бауску). Поэтому моя "выборка" не подтверждает этого утверждения.
Замки действительно небольшие, хотя в Австрии я встречал замки с подобными размерами. Как пример: http://unclejosef.livejournal.com/70262.html#cutid1
Reply
Reply
Reply
Leave a comment